Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

Что делать старикам? или что делать ... со стариками...

<< < (8/19) > >>

Галина:


--- Цитата: Галина от 07 Янв. 2014, 08:09:27 ---
2. Мне жаль, что я так много работал.


--- Конец цитаты ---

        Вот оно, сожаление о работе.
Большинство мужчин, которым задавали этот вопрос в ХОСПИСЕ, говорили о том, как они сожалеют, что работали, работали и работали… Жизнь прошла в работе. ХОСПИС – это пристанище, место покоя для умирающих людей. ТУТ хитрить не перед кем, да и незачем…
   Что же это за сожаление?
О чем эти уходящие, пожилые люди сожалели? Иногда нет возможности выразить словами то, что происходит внутри. Иногда не хватает слов. Сожалели, что мало были с семьей? Или о том, что не воплотили в жизнь свои мечты юности, зрелости, откладывая на потом?
   Тут есть и доля хитрости, я думаю. Потому, что ТАК принято говорить. Что же происходит на самом деле? Вот, то и происходит, что часть людей живет, НЕ ЗНАЯ, ЗАЧЕМ ЖИВЕТ! Как раз такому пониманию мира – ЗАЧЕМ Я ЖИВУ, не только не учат в школах, но и всячески этот вопрос затушевывают, затеняют …потребительской корзинкой, индустрией развлечений,  мнимой доступностью и свободой слова, печати, высказываний… И человек, ЧЕЛОВЕК, не знает о себе самом ничего! Кто он? В чем Его предназначение, как Сына Божьего? Вот в этой инкарнации, вот в ЭТО время, вот ТУТ – в этой стране, этом месте и времени…
   Есть в этом вопросе и другой аспект: что считать РАБОТОЙ. Той работой, которой было много и о которой  сожалеют… Скорее всего … так о своей работе ПОЭТ не скажет. Не скажет так и ХУДОЖНИК, СКУЛЬПТОР, человек ИСКУССТВА. Потому, что это для них и не работа вовсе, а самовыражение, самоопределение, самоотдача и …САМОРАЗВИТИЕ!
   Так вот оно что! Вот о чем сожаление это: о том, что индивидуальное в человеке было зажато, отодвинуто, незатребовано и забыто. Осталось только сожаление в виде тоски, неуютства и поисков того ,чем взбодрить засыпающее сознание.
   Как?
               Всем – в искусство?
А что, в каком-то возрасте – обязательно! Это с 7 до 14 лет.
     А возраст с 28 до 35 наполнить творчеством во всех жизненных проявлениях: в быту, семье, общении, досуге и … работе!
   Ладно, не повезло. Никто не подсказал, не научил. Так. Возраст с 49 до 56 самый благоприятный для открытия в себе творческого отношения ко всему! И только открыв в себе такой канал человек и становится СЧАСТЛИВЫМ!!!

Галина:

--- Цитата: Галина от 07 Янв. 2014, 08:09:27 ---
3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.


--- Конец цитаты ---

   Вполне …безобидное сожаление, казалось бы. Ну, удержал свои чувства. Был таким, каким надо… Не сказал подлецу, что он таков… И говорят же еще «Запутался в своих чувствах». НЕ уловил тончайших движений своей Души…

   Вот, здесь мы и приостановимся.

Чувства связаны с тем, что у человека есть ДУША!
          Его внутреннее состояние – это его ДУША! Которая живет, развивается, чувствует не по законам и формулярам, а только и исключительно от того, КАК живет сам человек.

         Неплохо вспомнить нам и о том, что у Души нашей три основных качества: ВОЛЯ, ЧУВСТВА и МЫШЛЕНИЕ!
И качества эти развиваются преимущественно лет до 20. Н-да: ВРЕМЯ УЧЕНИЧЕСТВА увы, не вернешь, если упущено это время.

         Опять же, необходимо вспомнить и о том, что душа проходит в своем становлении с 20 лет до 40 ритмично (желательно!) ТРИ СОСТОЯНИЯ. Состояние ДУШИ ОЩУЩАЮЩЕЙ, затем состояние ДУШИ РАССУДОЧНОЙ или ХАРАКТЕРА, и далее – состояние ДУШИ СОЗНАТЕЛЬНОЙ.
        Так вот, соответственно тому, как прошел этап развития ВОЛИ, ЧУВСТВА и МЫШЛЕНИЯ, можем мы более или менее плодотворно прожить и новый этап развития. Да так жить, что бы не начали формироваться сожаления! Да так жить ,что бы не стали нас одолевать хронические заболевания организма телесного и, позднее, душевного.

        Что ж, приходит активная эпоха в развитии ДУХА! 40 – 60 лет. Постоянно есть возможность в переосмыслении, преодолении своих непрработанных качеств Души с духовных позиций. И КАК это? Да что тут особенного?

          Что бы построить себе …скажем, баньку, человек начинает расспрашивать з н а ю щ и х.
          Входит в информационные структуры, дабы узнать, как и что…
          Четко усваивает, что начинать надо …не с закупки веников!  С устройства фундамента!

Таким же методом можно разобраться и в вопросе духовного развития, совершенствования. 

                          Ф У Н Д А М Е Н Т!
        Рудольф Штейнер «КАК ДОСТИГНУТЬ ПОЗНАНИЯ ВЫСШИХ МИРОВ». http://predela.net/cat/Ga_Rus/010.doc
        Рудольф Штейнер «ДУХОВЕДЕНИЕ». http://predela.net/cat/Ga_Rus/009.doc
        Рудольф Штейнер «ТАЙНОВЕДЕНИЕ». http://predela.net/cat/Ga_Rus/013_1.doc

   НАЧАЛИ?
                     Вот  так вы и почувствуете, что происходит с Вашими ЧУВСТВАМИ!!!

И для того, что бы поддерживать и настраивать ЧУВСТВА свои, возьмем для ежедневного обращения «АНТРОПОСОФСКИЙ КАЛЕНДАРЬ ДУШИ» Рудольфа Штейнера. http://predela.net/cat/Ga_Rus/040f_1.doc

На предстоящую неделю такое изречение:
Шестая неделя
6                                      ( 24 -31 мая)

Из обособленности "я" моё восстало;
Оно себя находит
Как откровение мира
В силах  пространства и времён;
Мир, он являет мне повсюду
Как Божества праобраз -
Отображения собственного правду.

Генрих Фауст:
Галина, а Вы получили моё письмо? У меня, кстати, на тему стариков есть много чего сказать. Но лучше как-то лично. Могу дать некоторые контакты опытных людей.

Галина:

--- Цитата: Генрих Фауст от 22 Май 2014, 05:50:06 ---Галина, а Вы получили моё письмо? У меня, кстати, на тему стариков есть много чего сказать. Но лучше как-то лично. Могу дать некоторые контакты опытных людей.

--- Конец цитаты ---

Уважаемый ПОЭТ!
          Тема стариков... Тема МУДРОСТИ - СВЯТОСТИ... Это как раз то, что в современном мире всячески затушевывается и сводится лишь к общим словам и ...увы, подачкам. О том, ЧТО происходить дОлжно я и пекусь...

(не получила я Вашего письма. Напишите уж на электронный адрес, ок? antroposarij@yandex.ru  А заодно, загляните ко мне и на стариковский сайт! www.antroposarij.narod.ru

Генрих Фауст:
Отлично, наишу. И загляну. В течении сего-дня.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии