Антропософский форум > Разное

Наблюдение ариманических проявлений

<< < (13/28) > >>

странствующий рыцарь:

--- Цитата: Сильвестр от 19 Фев. 2010, 22:11:33 ---А дрожжевой хлеб - чепуха! Известно, что алкоголь заменяет отчасти "я" сознание для тех, кому его недостает. Через мистерии Диониса проходили в свое время греки, теперь - славяне.

--- Конец цитаты ---

Ржу не могу :laugh: вот уже несколько суток подряд.
Ну че, други, пропустим (раз у нас мистериально-дионистическое время для славян) по стаканчику, и зззаймемся иммааагинатииивным вииииииидением... вот.
Как знать, как знать, алкоголь, видите ли, дело тонкое, может кому-то из нас, дорогие собутыльники, это самое чудодейственное средство заменит, ну хотя бы отчасти, "я" сознание и...вот те на, имагинации. А потом по второй.., дойдем до инспирации,а там и до интуиции рукой подать. Здорово :o   Во дает :o
Это че, вы у Штайнера такое вычитали иль кто из старцев подсказал? Садись, мол, дружочек, пивка попей. А там, гляди, и откроются у тебя, соколик, очи-то духовные.
А зачем пивка, радость моя, можно и кваску хильнуть. На худой конец же и кефирчик сойдет. Все тот же эффект. И почувствуешь в себе силу несказанную, силу невиданную. Вот это оно и есть...
А почему бы и нет, ведь мы славяне, это порода такая стойкая к разного рода спиртовым настойкам. (_russian)
                "Нам Акула-Каракула ни по чем, ни по чем,
                 мы Акулу-Каракулу кирпичем, кирпичем"
Чем бы не гордилась славянская душа, лишь бы гордилась (_happy)


--- Цитата: Mari от 27 Фев. 2010, 17:51:24 ---Я не считаю правильным придавать такое большое значение внешнему, материальному, хотя с вами согласились, что проблема имеет место. Могу добавить, как Люцифер и Ариман «делят» власть на Земле, это у Доктора, наверное в «Происхождении зла..». Ариман говорит Люциферу – ты будешь заниматься желудками, а я «консервными банками». Если мы не принимаем правильную Духовную Пищу – все нами съеденное, все что при этом происходит, все чувства и силы идут Люциферу. Ариман занимается мертвыми мировоззрениями, всем тем, что не относится к живому в человеке.

--- Конец цитаты ---

Внимательнее читайте как Доктора, так и Евангелие и уж совсем хорошо, если перед тем, как что-нибудь сказать, вы поживете с этим какое-то время, понаблюдаете.
Христос всегда находится посередине, между этими двумя незаурядными Силами.
Что же касается "правильной Духовной Пищи", так здесь уже вы, конечно, в очень привелегированных услових находитесь, по сравнению со всеми остальными участниками земного бытия, вы ведь владеете бесценными знаниями Антропософии.
Всем остальным, увы, не суждено принимать "правильную Духовную Пищу" - это факт. А так печально.
Чувствуете свою значимость, Mari?


--- Цитата: Mari от 27 Фев. 2010, 12:51:46 --- В ясных мыслях, в абстрактных понятиях следует нам спорить, пока нам не дано другого. Иначе мы не поймем друг друга.

--- Конец цитаты ---
Спорить не будем, поскольку "душа человеческая находит истину иначе, не на путях спора, борьбы друг против друга"


--- Цитата: Mari от 27 Фев. 2010, 21:47:37 ---«Дух животворит; одно же физическое беспомощно» (Ин 6:64).

--- Конец цитаты ---

Вы второй ребенок в семье, правда? А еще вы в детстве очень долго ходили на носочках, верно?

По духу своему вы протестантка! А протестанские церкви, к ним же относятся и антропософские общины- люциферичны.
Пожалуйста, опровергайте это утверждение, чем вы лишь докажете его правомерность. Если бы вы смогли мыслить самомтоятельно... Впрочем, пожалуй, это и не обязательно, ведь если мое заключение о том, что вы второй ребенок в семье верно, то доказывать вам, что физическое так же важно как и эфирное, и астральное, и Я, не имеет ни малейшего смысла, поскольку вы уже от рождения люциферичны. А значит именно в такой прожитой жизни должны что-то почерпнуть для своего бесмертного духа. Чтож,каждому свое.
У меня мама баптистка, она так же пересыпает цитатами, и цитаты приводятся те же, что приводите и вы. Прикольно, что и понимаете вы их одинаково. Пожалуй, впрочем, есть существенное, что вас отличает - у антропософов есть таинства, чего в помине нет у баптистов. Но несмотря на это существенное отличие, вы так сильно похожи. Есть здесь на форуме еще ваш собрат, он, кстати, в этой теме тоже учавствует. Забавно, но приходиться вас всех воспринимать так, как вы есть. (_five)
Успокоимся, ВСЕМ ХВАТИТ МЕСТА ПОД СОЛНЕЦЕМ (_egypt)
И это радует

Alrock:

--- Цитата: Mari от 27 Фев. 2010, 17:51:24 ---Я не считаю правильным придавать такое большое значение внешнему, материальному, хотя с вами согласились, что проблема имеет место. Могу добавить, как Люцифер и Ариман «делят» власть на Земле, это у Доктора, наверное в «Происхождении зла..». Ариман говорит Люциферу – ты будешь заниматься желудками, а я «консервными банками». Если мы не принимаем правильную Духовную Пищу – все нами съеденное, все что при этом происходит, все чувства и силы идут Люциферу. Ариман занимается мертвыми мировоззрениями, всем тем, что не относится к живому в человеке.

--- Конец цитаты ---
В "Происхождении зла..." это место - с.269,270.

Здесь же читаю: "Но видите ли, человек, - такой, какой он живет на земле, - есть реальное единство. Его духовное нельзя отделять  от его физического".

То место, на кот. Вы ссылаетесь, о том, что если человек отвергает духовное, то духовное бессознательно вливается в процесс еды и переваривания пищи, и становится причастным Люциферу.
"Этому течению поедания духовного и душевного совсем особым образом способствует Ариман, ибо этим он все больше убаюкивает людей, так что когда он нагрянет на них, и они не смогут оказать ему сознательного сопротивления."

Повторное прочтение этого сборника: "Происхождение зла и его облик в свете антропософии" и подтолкнуло меня к этой теме: Наблюдение ариманических проявлений.

- Я не считаю правильным придавать такое большое значение внешнему, материальному, хотя с вами согласились, что проблема имеет место.
 
"Сейчас все вредно", - самый успокаивающий ответ. Но если мы не замечаем ариманических проявлений вокруг нас, это не означает, что он не достигает своих целей относительно нас.

Вот эпиграф к сборнику "Происхождение зла.."
...Особенность человека состоит в том, что с вещами, с которыми ему необходимо бороться, он может справиться, только... распространяя на них свое сознание, не оставляя их неосознанными... Все импульсы зла, какие могут подниматься из-под основ миропорядка, должны быть явны сознанию.
Р.Штейнер. "Фауст и проблема зла", Дорнах, 3 ноября 1917 г.

Сильвестр:

--- Цитата: странствующий рыцарь от 28 Фев. 2010, 01:14:23 ---
--- Цитата: Сильвестр от 19 Фев. 2010, 22:11:33 ---А дрожжевой хлеб - чепуха! Известно, что алкоголь заменяет отчасти "я" сознание для тех, кому его недостает. Через мистерии Диониса проходили в свое время греки, теперь - славяне.

--- Конец цитаты ---

Ржу не могу :laugh: вот уже несколько суток подряд.
Ну че, други, пропустим (раз у нас мистериально-дионистическое время для славян) по стаканчику, и зззаймемся иммааагинатииивным вииииииидением... вот.
Как знать, как знать, алкоголь, видите ли, дело тонкое, может кому-то из нас, дорогие собутыльники, это самое чудодейственное средство заменит, ну хотя бы отчасти, "я" сознание и...вот те на, имагинации. А потом по второй.., дойдем до инспирации,а там и до интуиции рукой подать. Здорово :o   Во дает :o
Это че, вы у Штайнера такое вычитали иль кто из старцев подсказал? Садись, мол, дружочек, пивка попей. А там, гляди, и откроются у тебя, соколик, очи-то духовные.



--- Конец цитаты ---
Вот что, в частности, говорит Р.Штейнер об алкоголе;
"Никогда бы человек не нашел перехода от группового Я к индивидуальному без материального воздействия алкоголя, который рождает индивидуальное, личное сознание в человеке. Когда человечест­во достигнет этой цели, то нужда в алкоголе отпадет и он исчезнет из физического мира. ... Поэтому сегодня никому нельзя возразить, если он принимает алкоголь. В то же время, люди, обгоняющие других в развитии, получили бы в том содействие — отказавшись от алкоголя; им следует его избегать". том 100 (22)
 
Если человек не занимается эзотерической практикой, умеренное употребление алкоголя ему не повредит, если, конечно оно не перерастает в болезненное влечение. В томе 348 "Здоровье и болезни" Р.Штейнер подробно описывает механизм вредного воздействие алкоголя: но как всегда Р.Штейнер избегает максимализма и поясняет, как введение сухого закона в период Первой Мировой войны привело к распространению наркомании, кокаинизма, что само по себе куда страшнее, чем алкоголь. То, что алкоголь является  суррогатом "я" - в эзотерике общеизвестно. Но для человека, который имеет развитое индивидуальное "я"-сознание алкоголь становится тормозом на пути его духовного развития. Имагинации, инспирации итд. он гасит и сильнее привязывает душу человека к физическому телу.

Mari:
Я тоже смеюсь – печет человек хлеб, а я напала, ешь магазинный, да еще и теоретическую базу подвожу. А сама-то люблю домашнего, очень вкусно, да и пищу предпочитаю здоровую, что попало не ем. А нет ли у вас рецепта блюда от Люцифера? А то все Ариман и Ариман. А  ваша теория подкачала – я первый ребенок.

Mari:
Упустила важную подробность – ходила я на ногах, интуиция, знаете, подсказала.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии