Личные кабинеты пользователей > Кабинет Генриха Фауста

2007 май-август

<< < (4/5) > >>

Генрих Фауст:
   Как-то я писал об "Отче Наш" , что фраза " Не введи нас во искушение" из-за частицы "НЕ" именно туда и вводит, повергая сознание в двойственность. Ибо Ум начинает трепыхаться, "как это Господь будет кого-то вводить в искушение, он же, типа, всеблаг и прочая". Я искал пояснений в современной православной литературе, как они из собственной каузистики выкручиваются, вместо того, чтобы признать вирус в собственных файлах. И вот-таки нашел.
   Хорошая во многом книга "Как научиться понимать молитвы". Дожили мы до этого, ну, кто будет учить церковно-славянский? На нем же думать надо, чтобы понимать, что читаешь. Интереснее экзотика типа тибетского, санскрита, там, иврита, думать на них никогда не начнёшь, зато будешь себя круто чувствовать. И вот там вынесен вердикт: "Эти слова молитвы мы должны разуметь так "НЕ допусти нам быть побежденными в искушении..."стр35. Боже праведный, какие кривые у нас мозги, авторы о законах человеческого мышления задуматься могут ли? 21 век на дворе. Ну напишите, как люди нормальные, в утвердительном залоге "Дай нам победить искушение, и избави нас от лукавого!" То есть, чтобы все было по-силам, и Искусник пусть бежит, тот кто и произвел кривизну в Свете наших Умов.
   Далее опять скользкое место."Ибо Твоё есть Царство, Сила и Слава во веки.Аминь." Я говорю простую вещь, "Отче наш" - суть самое краткое изложение Древа Сефирот для широких народных масс. В нем сокрыто Духовное строение Человека. Сделано оно по принципу "не поймут, так запомнят, много раз повторят и врастут в смысл." Но язык-то со временем меняется. И вот еще с этой строчкой про Силу - в церквях её не поют, в тексте Евангелий она есть, а это все равно, что "Елочку под самый корешок..." срубить. Типа, говорили чего-то, а до конца и не сказали. А потом удивляемся, что это молитвы не доходят по адресу. А вы их НА ДЕРЕВНЮ ДЕДУШКЕ посылаете. Если формула не верна - машина не поедет, почему-то это сомнений не вызывает. А к Богу стучать можно чем-попало, Он у нас долготерпелив, всемогущ и вообще, это Он всё выдумал. Так? Понимания предмета нет, вот и боятся переводить на русский. Потому что еще больше наврут, любители власти над чужими душами.
   2007-06-26

Генрих Фауст:
   Да, я человек смелый, хотя интернет - не место, где смелость как-либо реально проявляется.
Да, есть трагедия Гете, где протестантский Ум Фауста литературного берется обсуждать первые строчки Евавнгелия От Иоанна. Мы помним, чем там кончилось. Но проблема в том, что И Евангелия Целы и Невредимы, и Великая драма обязательна к прочтению любым культурным человеком. И вот, посмотрев комментарии, где очень верно отмечено о Первородном грехе, который Господь и искупил своей жертвой, я и написал современный вариант пятой строки. Там нет двойственности частицы НЕ. Я полагаю, что люди имеют право думать и преодолевать двойственное. Иначе они так и будут жить во грехе.
   Обычный текст привожу, но хочу добавить, Что Искушение и Лукавый - это ДВА РАЗНЫХ ЭТАЖА Дерева КЛИПОТ, их НЕЛЬЗЯ ни в коем случае объединять, полагая одним и тем же.
Рисунок таков - Первые две строки - Треугольник, вершиной вверх, (Имя, Царство и Воля) Дальше КВАДРАТ , дальше - последняя строка, треугольник вершиной вниз (Царство, Сила, Слава.) Во времени - во веки.

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.

   2007-06-27

Генрих Фауст:
   Ну, все, понятно, смотрели, вот и я посмотрел. Одна мудрая женщина усадила смотреть. Я много видел фильмов такого рода и книжки такого толка наполняли мою жизнь в детстве. Про то как Полено стало Человеком, Робот заплакал и прочие Маугли. Фабула такова, что вот есть Личность, пораженная в основных человеческих параметрах свободы по одному Богу известным причинам, а они поверьте, есть. И вот эта Личность свои параметры свободы восстанавливает под насмешки и прочие издевательства окружающей среды, которая "не догоняет" и боится чужого изъяна, как кучи дерьма. Есть некие , имеющие Бодхичитту али Христианскую Любовь нормальные граждане, которые вникают в траблы героя и всяко способствуют завершению гештальта, разделяя с последним его Судьбу. И вывод всегда один - вот так и надо справляться и относится к людям. И ЭТО ПРАВИЛЬНО.
   НО всегда на фоне становленческой легенды умалчивается, что же происходит ВНУТРИ героя и его окружения. Главное в самом процессе - это вера человека в то, что что-то не так. И битие в эту точку. ТЫ НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ, в негативном смысле этого слова. Чтобы драматизировать становление надо верить этому тезису. А если не верить? Самое интересное возникает не там, где главный герой ограничен и борется с проблемой, а там, где его энергия свободно течет, найдя выход. Вот там-то и бывает успех Когда Гамп обнаруживает этот резервуар энергии - то лавина её сметает всё остальное. Пиноккио хочет стать "настоящим мальчиком". А тут Гамп даже не пытается стать умным. Он просто верен себе и всё. Это его Дао. Он концентрируется всецело на простейшей доступной операции, которая востребована, и делает её хорошо. Лучше всех. Сила концентрации Сознания - великая вещь.
   Дебилами рождаются люди, чей Ум был крайне разрушителен и погружен в материю в прошлом. В прошлом такие люди были "сильно умные", но ум был злой. Дедушка Ленин как ушел слабоумненьким, так и придет. Но с перспективой восстановиться, тк, Бог уже его при жизни ограничил. Паралитиками родятся люди с очень злой Волей. Вот болезни крови - это патология "Я", Это - самый тяжелый вариант. Таким людям страшно трудно быть "Я" Быть "Я" - это значит ИМЕТЬ СВОЮ СУДЬБУ. А не просто существовать. Этих людей может вылечить ТОЛЬКО ХРИСТОС. Он может дать им Судьбу, и тогда они будут жить. Пока же такие люди не доживают даже до 21 года обычно. И Мир требует на их лечение колоссальных Денег, достаточных, надо заметить, чтобы безбедно прожить целую жизнь. А им просто надо дать Судьбу. Это должна быть не мольба об исцелении, это должна быть мольба о Судьбе. Чтобы человеку было здесь что делать. Тогда и остальное придёт. А то я знаю, как людей вылечивали от рака, а они жили дальше в таком унынии, то считай, что и не жили вовсе. Или свихивались.
   Кто Фореста Гампа не смотрел - посмотрите.
   2007-06-29

Генрих Фауст:
   Я люблю Клайва Люиса за то, что он был и есть в некотором роде. Но это - прекрасный детский писатель и писатель для новообращенных. Это писатель для тех, кто вообще хочет что-то узнать в позитивном наклонении о Христианстве.
Но на деле, глазами психолога видно, что проблем у оного писателя было выше головы и многие он как раз решал через литературу. И так делают, поверьте мне, все литераторы мира всех времен и народов. Вроде написал - из сердца вон. Ну, проблему свою.
   Есть его прекрасная работа "Просто - Христианство", где много света и мало логической безупречности. Где есть момент искреннего внушения, в которое хочется верить. Как только решать задачу начинаешь во втором приближении - всё, можно переписывать заново. Плоско - Христианство для меня страшно, и абсолютно идентично Плоско - Буддизму, и прочему плоскому мироописанию, а Просто - Христианство - это такая уступка школьности от лица высшей математики.Сложно - Христианства тоже нет. Ибо слово "СЛОЖНО" написано как - С - ЛОЖНО, то есть слышим мы "с ложью". Я еще скоро про наш язык напишу, есть чего.
   У меня есть требования к объемности и объектности моего Христианства. Да, я такой. Я верю в то, что стоит за всем этим лубком, плохими переводами, грызнёй Церквей, бабством паствы и шовинизмом Священства. За всей той коммерцией вокруг имени Христова вот уже 2000 лет. За всеми теми попытками подвига и реальностью такового. Я правда верю, что все эти грехи и дурь подсчитаны, взяты известным Человеком со Други Его на некий вселенский учет и такую же вселенскую утилизацию. Дабы не пришлось утилизировать нас с вами.
   Вчера я приехал с игры, где люди играли Православный мир 15 века. Византию. В результате уже написано три главы повести "ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО" Да, литература берет на себя то, что в другой сфере окажется ересью или глупостью. Мне странно писать про православный мир времён патриарха Григория. Мне странно писать прозу. Но кажется, что-то получилось Сюжет - исключительно художественная обработка событий на полигоне в процессе игры.
   Интересно будет и тем кто играл и тем кто никогда не играл. См по ссылке. Сверху глава 3, 2, 1. И дальше будет: http://www.litsovet.ru/index.php/author.group?group_id=5785
   2007-07-10

Генрих Фауст:
   Я долго думал, как было возможно весьма негативно относясь к Гитлеру и режиму в целом, прекрасно понимая политические расклады в Европе в начале 30-х подписать вексель на рекламную компанию его партии. Нет, Германия - она Святых создавать не умеет. Умников - сколь угодно, но не Святых. И вот почему председатель Совета Промышленников Германии, известный своими антигитлеровскими воззрениями и провозглашавший их, это сделал - я пытаюсь понять с тех пор, как знаю свою долю в делах этого человека. Прозрение наступило странно и чудесно.
   Все оказалось банально и печально - его УГОВОРИЛА ЖЕНА. На жену в свою очередь давил старший сын, фашист и изрядная сволочь, который собственно и имел права на наследство Крупповской империи. Как я это вспомнил - да просто, весьма просто. Я точно знаю, что есть закон ретроспекции, то есть наши сегодняшние дела повторяют наши вчерашние как бы в перевернутый бинокль. "История повторяется как фарс" Я бы сказал, как типичное состояние дел в текущей жизни. Благодаря одной девушке я уже увидел определенный мотив в своей жизни, но здесь она сыграла просто уникальную роль.
   Все чисто и благообразно. НО в 35 понять, что ты весьма податлив на женские уговоры, причем по принципу - соглашусь, отстанет, а потом всё равно буду гнуть тихо свою линию. Вместо того, чтобы сказать сразу и четко НЕТ.
   В детстве меня продавливала на "слабо", на жалость к ней, на совесть маменька. Не умея отстоять себя обоснованно, я делал вид, что делаю то, что ей нужно. В результате был виноват за то, что не сделал, что обещал, или сделал не так. Катастрофа в том, что бабу всегда жаль. Жаль по её недоумию и неорганизованности. Жаль по её каким-то приземлённым желаниям и невидению всего объёма проблемы. Но первым человеком, которого уговорила Жена был Адам. Манипуляция женщин со времен Евы такова - Вырвать обещание, затуманив мозги так или иначе, а потом если что - Ты обещал, а вот не выполняешь, какой же ты мужчина. Причем вторая фраза - это ЭХО Божьего гласа. То есть, она её не сама придумала, а подслушала. То, что она виновата в соблазнении - она не признается НИКОГДА. Так её тоже соблазнили, типа того. Там, в 33 году все так и было. И сейчас все так и было только масштаб примитивный. Бог дважды не станет доверять, увидит РЕАЛЬНЫЕ изменения к лучшему - доверит.
   Резюме - Мужики, если вам что не по сердцу - не беритесь, вы же будете виноваты. Заставить себя сделать хорошо то, что мыслится как "Плохо", неуместно и прочая - вряд ли удастся, вы будете в итоге виноваты дважды - первый раз, что дали согласие, второй раз - что его не выполнили. Лучше попытаться понять, почему вас на что-то провоцируют, и почему вы ничего не хотите - там тоже много подводных камней. А меня можно поздравить с определенным освобождением от головоломки длинною в 74 года.
   2007-07-20

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии