Личные кабинеты пользователей > Кабинет Генриха Фауста

2007 май-август

<< < (2/5) > >>

Генрих Фауст:
   Когда мы были в нежном возрасте, мы владели этим методом виртуозно. Мы говорили: "Я уже большой или большая, мне НЕ нужны эти - дальше каждый назовет свои игрушки и увлечения за себя" - Мы легко отказывались от того, из чего ВЫРОСЛИ. А вот потом начинается жуткий процесс. С половой зрелостью, как я уже писал, мы теряем свою самодостаточность. А уж с появлением детей - просто превращаемся в глубоко НЕ целостные существа. Проблема отнюдь НЕ в других существах. Проблема в том, что МЫ абсолютно не готовы с ними взаимодействовать. Мы не знаем, как войти в измерение другого человека ПРАВИЛЬНО. А все ЛОЖНЫЕ способы приводят к РАЗРУШЕНИЮ нашей же целостности.
   Так вот, чтобы целостность сохранить, надо продолжать ВЫРАСТАТЬ из жизненных обстоятельств. Этому в школе не учат. Общество жесткой энергетической конкуренции НИКОГДА этому учить НЕ будет. Все религии мира призваны утешать проигравших в этой борьбе. А таковых большинство. Самые смелые умудряются попытаться распредметить религиозный канон. Обычно канон побеждает. Или возникает еще одно что-то. На самом деле вся жизнь - это прежде всего борьба с силами тяготения. С притяжением Земли. Женщины более земные - легче смиряются, мужчины рвуться вверх до самой старости. Но борьба ВСЕГДА подразумевает проигрыш. А вот детское состояние НЕПРИВЯЗАННОСТИ - ВСЕГДА сулит ВЫИГРЫШ! Почему дети часто летают из окон и НЕ разбиваются? Именно поэтому. У них нет состояния борьбы с жизнью. У них есть только фазовые переходы из одной среды в другую. Так что вспоминайте!
   2007-05-26

Генрих Фауст:
   Вот тут -то мне и придется рассуждать от психологии и гносеологии, а не от Теологии(Богословия). Богословие, особенно Догматическое Богословие, лучше не трогать. Причем не потому, что придет злая Инквизиция, и всех пожгёт (это уже было), и это как раз - результат Помутнений Сознания облеченных властью каноников, или как говорил господин Инсисторис в "Молоте Ведьм" - ошибок в мышлении, эрроре ратьоне, или как говорят сайентологи - Аберрации. А потому, что язык Догматического Богословия самозамкнут и самодостаточен, и сам предмет напоминает математику. В православии есть нормальное слово УМОПОМРАЧЕНИЕ. То есть на свет мысли человеческой упал мрак, тьма. Ум погрузился во тьму. Видящему взору заметны такие "погружения", человек буквально темнеет, тень поглощает его в той или иной степени. Особенно жутко, когда чернеет сердце. Я хочу обратить виимание, что и Инквизиторы и Сектанты высшей категории прекрасно знают предмет. И умело этим пользовались и пользуются. Именно на знании о типичных Помрачениях Ума построена РЕКЛАМА, медицина в области услуг ВИП класса и хирургии, а также терапии "неизлечимых болезней", ( я скажу вам по-секрету есть НЕИЗЛЕЧИМЫЕ ЛЮДИ), также педагогика - это просто АПОФЕОЗ умопомрачения. Рассадниками помутнений Сознания являются, простите меня великодушно, и зарубите себе на носу,  Женщины. "Послушай Женщину и сделай наоборот." - фраза времён Адама, сами понимаете. Женская Логика - это типичный вариант умолчания промежуточных звеньев в умопостроениях, при этом их обычно просто НЕТ, этих звеньев, их нельзя восстановить. Но есть четкое памятование "маменька говаривала". Боже сохрани на это ориентироваться, ориентируйтесь на то, что маменька любила вас, или не любила, а что она говаривала лучше записать в тетрадочку, и временами подсматривать - может это все еще на вас влияет?
   Теперь о Границах Познания. Когда наш Разум обнаруживает сам себя, и начинает играть с нами в свои дурные игрища, то мы от этого устаём, если вообще внимательно живём. Мы начинаем понимать, что из самого Разума ничего познать нельзя. Мы понимаем, что он связывает мысль со словом, и этот процесс мы и называем "пониманием". Когда не связывается - то мы и "не понимаем". И вот предел познания Человек во все времена называл БОГОМ. "Бога не видел никто и никогда."(Ин) "Бог его знает". - вот типичный разговорный пример обозначения гносеологической границы. "Так Богу было угодно". - вот еще вариант обозначения НЕ познанного. ВСЕ на сегодня.
   2007-06-05

Генрих Фауст:
Ребята говорят по-делу. В норме - мало. Если кого-то понесло на Гипертекст, то уж надо, чтобы он был с семенем гениальности.-) А вот - те, кто нас приводит сюда жить, говорят много, мало думают, ЧТО говорят, и КАК это скажется на слушателях. Здесь речь выполняет все функции, кроме основных - донесения объективного, вне-личностного понимания, и организации деятельности. От большинства женщин невозможно получить ПРЯМОЙ ответ на конкретный, жизненный вопрос. А, главное можно услышать массу такого, что она имела тебе сказать, да молчала. Да, скажу точно - на вопрос "А Ты меня любишь?" мужчина редко отвечает вообще. Критерий только один - если он рядом с вами, если он делает поступки обращенные к вашему благу и благу ваших детей - да, любит. Дело - вот мужской критерий. Женщины пользуются речью НЕ по назначению крайне часто. "Белый шум" милой болтовни я еще могу пережить, но когда эта болтовня может угробить ... Вот конкретный пример. Из практики.

ПРОХОДЯЩИЙ ТЕРАПИЮ (ПТ)
Лестничная площадка 16-этажки, времен Брежнева. Год 1980. Мать поворачивает в замке ключ и на какой-то детский пассаж говорит с апломбом: " Да я из-за тебя не стала депутатом верховного совета (не смешно), я всю жизнь на тебя положила (это - не правда, откровенная ложь, слишком много было других участников "её жизнеположения")

ТЕРАПЕВТ
Что вы маме отвечаете?
ПТ
Я молчу, я ее ненавижу. НЕНАВИЖУ.
ТЕРАПЕВТ
Это первый раз такое?
ПТ
Я первый раз ПОНЯЛ, что она ко мне НА САМОМ ДЕЛЕ имеет,
ДО МЕНЯ ДОШЛО.
ТЕРАПЕВТ
Что вы ей хотите сказать?
ПТ
Я тебя ненавижу...
ТЕРАПЕВТ
НО вы молчите?
ПТ
Да, я молчу, я знаю, что ей нельзя отвечать. Особенно такое, Она - взрослая и мама.
ТЕРАПЕВТ
То есть вы в ситуации этической двойственности? Хочется одно, а нельзя.
ПТ
Да, выходит так.
ТЕРАПЕВТ
Вы знаете, двойственность Сознания - показатель наличия чего-то ТРЕТЬЕГО.
Что вы чувствуете от её слов?
ПТ
Обиду, и разочарование...Очень большое.
ТЕРАПЕВТ
Разочарование в чем?
ПТ
Ну, я думал, что она меня ЛЮБИТ, а теперь понял, что нет, именно ТЕПЕРЬ.
ТЕРАПЕВТ
Как вы думаете, что первично - мысль-понимание, или ненависть?
ПТ
Мысль, что она меня не любит на самом деле...
ТЕРАПЕВТ
Скажите маме то, что нужно на самом деле сказать на такое заявление, ну-ка...
ПТ
Как сказать?
ТЕРАПЕВТ
Ну, так, сказать, как будто вы сейчас там и можно все сделать по-другому.
ПТ (смущенно)
Ну, не знаю, ну, наверное так: А я думал, что ты меня любишь...
(К терапевту) - я не могу представить её реакции, мне страшно...
ТЕРАПЕВТ
Чего страшно? Говорить от чистого сердца, то что думаешь? А ненавидеть не страшно?
ПТ
Она, мама, ненависть воспринимает обычно, а вот прямой разговор... Такой вот, честный вопрос, Да она бы меня за такой вопрос просто прибила бы...
ТЕРАПЕВТ
Ну, да она свято верит, что именно та форма любви, которую она вам предлагает и есть самая правильная.И как взрослый пересматривать ничего не желает. Но мысль первична, понимаете, и лучше её было сказать. А не жить в ненависти так долго.
ПТ
Мне было 8 лет. Мне не видно было то, что я думаю, а чувства были кривые.
ТЕРАПЕВТ
Это понятно. У нас не было практики глубокой мирской исповеди, и сейчас тоже нет.
ЗАНАВЕС.

НАДЕЮСЬ, ЧТО ВСЕ ВСЁ ПОНЯЛИ
   2007-06-08

Генрих Фауст:
   Надо сказать, что в мире работает только 10% результативного выхода. Это значит, что ровно 10% представителей любой профессии достигают НАИЛУЧШЕГО результата. Это довольно очевидно на примере деятелей искусства, и науки, но мало кто понимает, что и в сфере движения денег - та же ситуация. 10% населения владеет 90% мировых денег. Ибо держать в руках Денежный Поток - это большой талант. Иногда он, Поток Денег, требует выездки, как лошадь, иногда топит рискнувшего войти в него, как разлившаяся река. Мало кто в состоянии глубоко проникать в сложность современной финансовой системы, везение в деньгах - тоже талант, способность. И это тоже надо помнить. На жизнь всегда хватит, это факт.Но, вы мне скажете, "у нас в стране многим на жизнь не хватает", а они просили Хлеба Насущного у Того, кто его даёт? Часто люди живут в бедности по совершенно чёрной гордыне, а не потому, что им что-то кто-то не до-дал.
   Теперь про так называемых "богатых". Деньги, которые не работают - развращают. Ибо желания, они у людей просты, а возможности не безграничны. И вот, можно мотаться по Канарам долго-долго, лечить любую х-ню в дорогих клиниках, а потом скопытиться, так ничего и не поняв. Держатели денежных рек прекрасно знают цену своего таланта, но плохо понимают, что ВСЕ ОСТАЕТСЯ ЛЮДЯМ (был такой хороший фильм с Черкасовым в главной роли, который для меня был гипер-знаковым, он напоминал мне меня-прошлого, и явно видящая бабуля заставила смотреть лет в 13.) Но я отвлёкся. Тот, кто пишет музыку, например, очень ценит свой талант, но знает - написанное принадлежит человечеству, и может быть некие представители человечества дадут ему, аффтару, на жизнь. Для обладателя же большого бумажника с наличностью, и недвижимости, а так же банковских активов, паче, есть иллюзия, что именно они чем-то владеют. Психология этих людей такова, что они ЛЮБЯТ деньги. И они ДОЛЖНЫ их любить, иначе им будет не интересно.-)В большинстве сознаний человеческих деньги символизируют ЗЕМНУЮ свободу. Сбычу, как говорят, МЕЧТ. Если мы составим список своих мечт, то наверное некоторым станет неловко. Ибо будет очевидно, что деньги должны обслужить отнюдь не лучшую часть их натуры.-)Соответственно, если много денег нет - может, вы просто НЕ ЗНАЕТЕ, что будете с ними на самом деле делать? Часто деньги тратят на любимых людей, но тогда мы рискуем укрепить уже их эгоизм и расточительность.
   И еще, как бы вы ни были богаты или бедны, некоторые вещи, НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ДАРОМ. Это ваш вклад в будущее. Вы вкладываете в некоторое "потом". Я скажу - в следующую жизнь, ортодоксы могут спокойно думать, что в благо детей, внуков. Иногда, кстати, прыткие прадедушки родятся своими праправнуками.  Вот смехота.
   2007-06-09

Алина:
Вас ,наверное, очень обидела Женщина.Простите её и станет легче Вам. А то, когда Вы говорите о женщинах , то как будто попадаешь на сеанс  в группе с психологом.Извините меня.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии