Антропософский форум > В потоках времени

Пустующий трон

<< < (36/62) > >>

urga:

--- Цитата: Alrock от 27 Июль 2010, 22:35:15 ---
--- Цитата: urga от 27 Июль 2010, 20:49:21 ---
--- Цитата: Mari от 27 Июль 2010, 12:55:39 ---Поэтому Христос вынужден спускаться с Высоты Своего Величия и Приходит с Солнца

--- Конец цитаты ---
Вы вот подсаживаете в Иисуса вместе со Святым Духом некоего "Христа"..

--- Конец цитаты ---

Вы прекрасно знаете, что и ортодоксальное, экзотерическое христианство, и антропософская христология едины в том, что Христос был во плоти здесь, на Земле, в теле Иисуса.

И "мнение Штейнера по вопросу" вам прекрасно известно.

Но время от времени вы считаете необходимым напоминать о своем антихристианском мировоззрении.
И правильно делаете.  :)

--- Конец цитаты ---
В вопросах веры мне "по барабану" мнение мира. Корочкой я и сам могу помахать о том, что мне рассказали, как самозванцы собирались по приказу римских кесарей и сочиняли доктрину, дубася друг друга фолиантами, убивая философов, изгоняя с кафедр блестящих богословов. Крестик на пузо и тельняшку на груди рвать?
Мнение Штейнера кардинально отличается от христианского: по нелепой соборной ортодоксии, причем позднего времени 3-4 веков, Христос-Бог РОДИЛСЯ в Вифлееме, сосал грудь, писался и какался где попало и так далее! По Штейнеру Христос заменил существо Иисуса в физическом теле только на 30 году его жизни!    Я указывал множество серьезнейших несуразностей в версиях и объяснениях Штейнера по этому поводу в другой специальной теме.   При этом я не отрицал вероятность "бодхисатвичности", временного божественного одержания свыше для Иисуса и Христа.
Господи, как мне стыдно читать ваши слова и отвечать вам...  Вдвойне стыдно, что вы всерьез считаете себя "духовными УЧЕНЫМИ". К вам тоже мой вопрос, как и к Мари: а вы уверены, что сумели добыть из наследия Штейнера золото?

urga:

--- Цитата: Mari от 28 Июль 2010, 14:28:34 ---Мой вам подарок – об органе восприятия Святого Духа, непростой. Его надо не только понять, но сделать из него выводы – самые простые. Если Доктор – как мы показали, имел этот орган,  то Его сообщения – из восприятий Святого Духа, это-то как дважды два. Поэтому зарубите себе в вашем разуме, примите как аксиому, но сначала обдумайте все доказательства, просто аксиома – чтоб не тратить на это больше времени, что говорит Доктор – это истина, это говорит ваш интеллект – ибо вы сами должны в этом убедиться – Он решил проблему свободы. 

--- Конец цитаты ---
Дорогой вы наш человек! Ни в коей мере не хочу оставить впечатление непочтения к вам. ..
Отвечу сначала по вашему тексту:
1. Я задавал вам вопрос про Золото - вы то имеете этот орган-"золотоуловитель" в рабочем состоянии?
2. Доктор не решит проблему Свободы. На это способен только Христос вкупе со всеми иерархиями и устремлениями отдельной личности.

Теперь еще немножко от себя: нельзя к духовному, святому подходить без того чтобы это уже было для вас внутренним сокровищем ваших чувств и природного разума. Умоляю вас вернуться к настоящему Доктору и Его словам, записанным в Евангелиях. Вы ничего не поняли, вы поймались на крючок впечатлительных людей, ходящих точно также на "Техасскую резню бензопилой" или слезоточивые мыльные сериалы. Он сможет излечить вас от учительского тона, который ВДРУГ появился в ваших словах - это "прогресс", вы же понимаете чего...

Alrock:
Urga, а мне стыдно читать ваши слова: "Вы вот подсаживаете в Иисуса вместе со Святым Духом некоего "Христа", а это абсолютно излишне."
И ваши ученые слова о соборной ортодоксии.
Ваше фамильярное отношение к Богам - это действительно нелепость какая-то..

Мнение Штейнера кардинально совпадает с христианским: Христос был здесь, на земле, во плоти.  И свершил событие Голгофы: умер на кресте.
Отрицая физическое воплощение Христа, вы отвергаете событие Голгофы.

"Духовными учеными?" Ну уж нет. На Ваше звание никто не претендует.

"а вы уверены, что сумели добыть из наследия Штейнера золото?"

- Вопрос не корректный. Отражает ошибочный подход.

urga:

--- Цитата: Alrock от 28 Июль 2010, 20:54:03 ---Urga, а мне стыдно читать ваши слова: "Вы вот подсаживаете в Иисуса вместе со Святым Духом некоего "Христа", а это абсолютно излишне."
И ваши ученые слова о соборной ортодоксии.
Ваше фамильярное отношение к Богам - это действительно нелепость какая-то..

Мнение Штейнера кардинально совпадает с христианским: Христос был здесь, на земле, во плоти.  И свершил событие Голгофы: умер на кресте.
Отрицая физическое воплощение Христа, вы отвергаете событие Голгофы.

"Духовными учеными?" Ну уж нет. На Ваше звание никто не претендует.

"а вы уверены, что сумели добыть из наследия Штейнера золото?"

- Вопрос не корректный. Отражает ошибочный подход.

--- Конец цитаты ---
То есть антропософия для вас не духовное знание/наука, а возможность тельняшку порвать "за ради Христа"?  Мое мнение таково: вы не с тем подошли к антропософскому наследию. Вы не стремитесь для себя выяснить истину; истина для вас установлена 1700 лет назад римскими интриганами.
Во-плоть-щение Христа - а что, когда Архаи и Ангел входит в то или иное тело человека, он не воплощается? А в лемурийские времена как происходило посвящение? Не Архаи ли входил в специально освобожденную часть эфирного тела посвящаемого? А на что такой будда был способен, вы помните? Вы сторонник древней гностической ереси, но считаете себя вправе развешивать ярлыки кто христианин а кто анти-христианин?

Вы не уловили причину моего стыда. Она не в ваших словах и мыслях. Она в том, что вы вынуждаете меня о священном говорить на вашем уровне, утрировать его чтобы сделать выпуклым чудовищность и нелепость догматичной ортодоксальности.

Mari:
Дорогой  Урга! Я уловила причину вашего стыда – ваша чистота, но понимаемая внешне. Вам просто надо было сказать – меня оскорбляют биологические отправления организма, они несовместимы с Богом, и вы в этом абсолютно правы. И только женщина может вам сказать об этом, ибо я мать. Как мать могу вам сказать, что ничего нечистого не испытываешь, ухаживая за ребенком – только радость, да еще переживаешь, если этих отправлений нет – бьешь во все колокола! Да и за кем ухаживаешь – за ангелом! – вы ведь знаете, что ребенок до 3 лет – ангел.  Вот зачем и нужны женщины – мы переживаем материнскую любовь. Что такое материнская любовь? Это жертвенная любовь, в любви переживается воля к милосердию, но переживаемая как кровнородственная любовь. Женщина осознает свою кровную связь с ребенком. Дальше -  человек осознает свою связь со всем человечеством как кровнородственную, - это духовная любовь, духовная жертвенная осознанная любовь – это высшая любовь, воля к милосердию ко всем людям.  Теперь о Посвященных. На ступени Солнечного Героя – предводителя Народа – прекращаются у человека биологические выделения. Это у Доктора есть, наверное в «Сознании Посвященного», думаю, это там. А в Евангелии – в призыве к Нафанаэлю – « Пойди и увидишь» (Ин 1:46). Что должен был увидеть Нафанаэль?  Это и должен быть увидеть, до осязаемости – Христос ведь постоянно был с учениками. Так что ваше чувство не оскорбляется.  Посмотрите, Иисус рождается в хлеву – попирается внешнее понимание чистоты, оно теперь должно стать внутренним. Потому – «Человека не может унизить входящее через его уста, но его может унизить исходящее из его уст» (МФ 15:10). Раньше чистота внешняя была культом. Теперь – культ внутренних чувств.  Вас оскорбляют чувства – они нечистые, но святыми являются чувства жертвенности – социальные. Любите друг друга. А мой учительский тон – я учу вас интеллектуально мыслить, я в этом профессионал, ничего зазорного для вас в этом нет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии