Антропософский форум > В потоках времени

Пустующий трон

<< < (38/62) > >>

urga:

--- Цитата: Alrock от 30 Июль 2010, 00:07:04 ---
Сформулируйте, изложите христианские истины, к которым вы пришли. Иначе когда вы утрируете и разоблачаете, то не ясно, что вы отстаиваете.

--- Конец цитаты ---

Красивые слова, красивые жесты... я же говорил уже, что с вами можно только горилку пить, а не беседовать по существу.
Я исповедую правду ради чистой совести
и по завету Иисуса "за каждое праздное пустое слово ответите в день суда".
Потому, в частности, история, оживленная ФАКТАМИ, мне исключительно интересна. Правда жизни для меня путеводная нить в лабиринтах любых доктрин.

Я бы пожелал, чтобы вы прочитали работу Бориса Пилата "Две тайны Христа" и "Иисус посвященный", может быть это обогатит ваш христологический багаж.

urga:

--- Цитата: Сильвестр от 30 Июль 2010, 19:13:36 ---
--- Цитата: urga от 29 Июль 2010, 10:00:42 ---
--- Цитата: Alrock от 28 Июль 2010, 20:54:03 ---Urga, а мне стыдно читать ваши слова: "Вы вот подсаживаете в Иисуса вместе со Святым Духом некоего "Христа", а это абсолютно излишне."
И ваши ученые слова о соборной ортодоксии.
Ваше фамильярное отношение к Богам - это действительно нелепость какая-то..

Мнение Штейнера кардинально совпадает с христианским: Христос был здесь, на земле, во плоти.  И свершил событие Голгофы: умер на кресте.
Отрицая физическое воплощение Христа, вы отвергаете событие Голгофы.

"Духовными учеными?" Ну уж нет. На Ваше звание никто не претендует.

"а вы уверены, что сумели добыть из наследия Штейнера золото?"

- Вопрос не корректный. Отражает ошибочный подход.

--- Конец цитаты ---
То есть антропософия для вас не духовное знание/наука, а возможность тельняшку порвать "за ради Христа"?  Мое мнение таково: вы не с тем подошли к антропософскому наследию. Вы не стремитесь для себя выяснить истину; истина для вас установлена 1700 лет назад римскими интриганами.
Во-плоть-щение Христа - а что, когда Архаи и Ангел входит в то или иное тело человека, он не воплощается? А в лемурийские времена как происходило посвящение? Не Архаи ли входил в специально освобожденную часть эфирного тела посвящаемого? А на что такой будда был способен, вы помните? Вы сторонник древней гностической ереси, но считаете себя вправе развешивать ярлыки кто христианин а кто анти-христианин?

Вы не уловили причину моего стыда. Она не в ваших словах и мыслях. Она в том, что вы вынуждаете меня о священном говорить на вашем уровне, утрировать его чтобы сделать выпуклым чудовищность и нелепость догматичной ортодоксальности.

--- Конец цитаты ---
Дорогой Урга, не волнуйтесь так, пожалуйста. Ваша точка зрения совпадает с традиционными взглядами Востока: Вы путаете ИНКОРПОРАЦИЮ и ВОПЛОЩЕНИЕ вплоть до кости :"Кость Его да не сокрушиться"(Иоанн 19-35-36, Исход 12-46)

--- Конец цитаты ---
Но по Штейнеру то кости и сокрушились от вселения Христа за три года, от чего он и умер (а не от распятия!). И еще замечу, что я вам описал не восточное, а сугубо штейнеровское объяснение будды. Где вы читали такое в книгах о буддизме?
Я уже не раз спрашивал, почему вы утверждаете, что Иисус вышел "из себя" в астральном теле, а Христос в него вошел в эфирном? Почему это произошло при Крещении, если по Евангелиям при крещении сошел Дух святой а никакой не Христос, а по преданию Иисус в предверие ада попал только на кресте? Ну что мы тут по второму-третьему кругу ходить будем?

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 30 Июль 2010, 19:22:28 ---

Но по Штейнеру то кости и сокрушились от вселения Христа за три года, от чего он и умер (а не от распятия!). И еще замечу, что я вам описал не восточное, а сугубо штейнеровское объяснение будды. Где вы читали такое в книгах о буддизме?
Я уже не раз спрашивал, почему вы утверждаете, что Иисус вышел "из себя" в астральном теле, а Христос в него вошел в эфирном? Почему это произошло при Крещении, если по Евангелиям при крещении сошел Дух святой а никакой не Христос, а по преданию Иисус в предверие ада попал только на кресте? Ну что мы тут по второму-третьему кругу ходить будем?

--- Конец цитаты ---
Вы очень поверхностно читаете Р.Штейнера. Христос Иисус был близок к смерти и боролся с ней в Гефсимании, но умер на кресте. При крещении на Иордане индивидуальный Логос Иисуса соединился с Космическим Солнечным Логосом: так вся полнота Божественного Логоса как второй Ипостаси обитала во Христе Иисусе.
Прежде чем выносить поверхностные суждения, прочтите все циклы по Христологии, они почти все есть на данном сайте.

Alrock:

--- Цитата: urga от 30 Июль 2010, 19:11:11 ---
--- Цитата: Alrock от 30 Июль 2010, 00:07:04 ---
Сформулируйте, изложите христианские истины, к которым вы пришли. Иначе когда вы утрируете и разоблачаете, то не ясно, что вы отстаиваете.

--- Конец цитаты ---

Красивые слова, красивые жесты... я же говорил уже, что с вами можно только горилку пить, а не беседовать по существу.
Я исповедую правду ради чистой совести
и по завету Иисуса "за каждое праздное пустое слово ответите в день суда".
Потому, в частности, история, оживленная ФАКТАМИ, мне исключительно интересна. Правда жизни для меня путеводная нить в лабиринтах любых доктрин.

--- Конец цитаты ---
Ну и зря вы отказываетесь поделиться своим пониманием христологии. Я бы просто принял ваше обобщающее сообщение к сведению, не подвергая нападкам ваши убеждения. Вы черпаете из многих источников, и отвергаете многое из того (если не все), что я считаю основополагающим. Поэтому действительно интересно, что же у вас остается. Уверен, вы можете сформулировать. Действительно хотелось бы вас услышать и понять. В общем, вам слово.

Mari:
 Вы требуете от Урги того, чего он не знает. Он чувствует боль от несправедливости происходящего, в том числе и нашем сайте, и он говорит о своей боли. Справедливость – это чистота, во всем – в чувствах, мыслях и действиях. Такого как Ургу можно назвать Бриллиантом Чистой Воды. Вода – символ чувств, он Чувствует Чистоту – Справедливость. Это он точно сказал – это совесть, он чувствует свою совесть, она не дает ему покоя. А осознать своего чувства совести не может. Такое состояние души в эзотерике называют – мокрая душа, она плачет, и человек кричит от боли. Есть душа мертвая – она или ничего не чувствует, или пользуется абстрактными увещеваниями. Такую мертвую душу мокрая душа отвергает с яростью. Есть еще сухая душа – душа, которая прошла этап мокрой души, она уже выплакала все слезы, поняла бесполезность крика и плача и успокоилась, присмирела, она может посочувствовать мокрой душе, но утешить, помочь ей ничем не может. Следующая ступень души – алмазная душа. Душа стала твердой, как алмаз. Камень превратился в алмаз – это и есть алхимия души. Только Алмаз может помочь Бриллианту. Алмазная душа – это душа, которая решает проблемы мокрой души сознательно не только по справедливости, но и из милосердия. Сначала человек вырабатывает это Алмаз в себе. Он понимает, что высшая справедливость – это милосердие. И человек внутри себя решает проблемы своей мокрой души, которая стала сухой – поливает свою сухую душу водой милосердия. Милосердие – это ведь тоже чувство, но самое чистое. Сухая душа делается алмазной. Теперь алмазная душа может помочь и другой мокрой душе – это и есть социальное чувство. Сухая душа – это душа, которая всем простила, и у всех попросила прощение – чистосердечно. Здесь вы можете попробовать на вкус прощение, милосердие. Надо у Беме посмотреть – его горькое, соленое, терпкое – это вкус человеческих чувств. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии