Антропософский форум > В потоках времени

Вера

<< < (4/5) > >>

Sergei:

--- Цитата: Галина от 08 Янв. 2012, 05:30:32 --- Есть ПОРЕБНОСТЬ?!
Значит есть  ВОЗМОЖНОСТЬ ДУХОВНОЕ в себе привести в  соответствие с ДУХОВНЫМ КОСМОСА.
Нет потребности сердца и чувства?
Ну, так и говорить не о чем...
     Воспримется ли, тогда, совет: РАЗВИВАЙТЕ В СЕБЕ ПОТРЕБНОСТЬ СЕРДЦА И ЧУВСТВА, ЧТО БЫ ТО ДУХОВНОЕ, ЧТО ЕСТЬ В ВАС ПРИВЕСТИ В СООТВЕТСТВИЕ С ДУХОВНЫМ КОСМОСА!
А ЭТО ПУТЬ...
И не скорый....
        И - не близкий...
                  Но - НАДЕЖНЫЙ ПУТЬ ПОЗНАНИЯ. 
--- Конец цитаты ---

Вы выбираете путь Веры, но это не путь антропософии.
Антропософия - путь познания.
Если приглядеться к" Двенадцати Священных Ночей и духовные иерархии", Прокофьева, то там ляп на ляпе. Он пишет не удосуживаясь проверить себя. А остальные молча внимают.

--- Цитировать ---Далее следует второй виток жезла Меркурия. Здесь, обращаясь к самим первоистокам внешне видимого пространственного мира, мы приближаемся к той ступени развития Земли, когда весь видимый мир форм произошел из могучего Духа Творцов Земли — шести солнечных Элогимов, космическое сотворчество которых запечатлено также в западной части живописи большого купола. стр. 72, часть 1, гл 3
--- Конец цитаты ---
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg4318.html#msg4318
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,435.msg4198.html#msg4198
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,183.msg6698.html#msg6698
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,626.msg5392.html#msg5392

Там два по четыре, т.е. восемь элоимов, сам в свое время в 2009 споткнулся об этот факт, а он очень важный для знающего человека, коим похоже Прокофьев не является.
Могу выложить и другие подобные цитаты, но важно чтобы люди сами умели видеть такие факты и по ним судить о достоверности предлагаемого материала.
Это и называется найти тропу к Духу.


Галина:
я не могу экспертировать... И знаний недостаточно, и, полагаю, не мое это дело...
Однако, упомянутая книга, наряду с тем о чем упоминаете Вы, содержит и то, что было мне сподручно ТАМ увидеть. Я смогла обращаться к ссылкам. Это первое. И определенным образом соориетироваться. Это второе.
И СПАСИБО г. Прокофьефу! (как вы пишете "ляпы", это - на его совести, а то, что воспринимаю я, после 20 лет занятий антропософией - на моей совести...)
Своим друзьям, при рекомендации источников - я рекомендую читать книги и лекции Рудольфа Штайнера! До тех пор, пока внутри ВОЗНИКНЕТ ПОТРЕБНОСТЬ СЕРДЦА И ЧУВСТВА! а ТАМ УЖ - ИЗВОЛЬТЕ: самостоятельный выбор литературы, тем для размышления и исследования.

Да и определила свою позицию в ответ лиши на высказывание

--- Цитировать ---Выделил бы "путь, тропу", а то нас все тянет на столбовые дороги и еще, чтобы с твердым покрытием. Остается только экскурсионный автобус с гидом.

--- Конец цитаты ---

Я уже писала, что меня смущает (если не возмущает), когда не от группы исследователей, а от собственного имени, пишут, мол "Мы", "Нас"... Хотя, не скрою, на объяснение "Мы - антропософы", ТОГДА, когда шел разговор - задумалась. Мало ли. Может и правда "они - антропософы". И вот, пожалуйста, СНОВА, во мне пожар -


--- Цитировать ---нас все тянет на столбовые дороги
--- Конец цитаты ---

Как это возможно?


--- Цитировать ---        "Антропософия есть путь познания,
стремящийся привести духовное в человеке к духовному во Вселенной.
Она возникает в человеке как потребность сердца и чувства.
Свое оправдание она должна находить в том, что она способна утолить эту потребность.
Антропософию может признать лишь тот, кто находит в ней искомое им из своей души.
Поэтому антропософами могут стать лишь те люди, которые подобно голоду и жажде ощущают жизненную потребность
 в решении известных вопросов о существе человека и Вселенной".
Рудольф Штайнер
--- Конец цитаты ---

       Если у тебя ЕСТЬ потребность сердца и чувства, у меня ЕСТЬ потребность сердца и чувства, у ... г. Сильвестра ЕСТЬ птребность сердца и чувства, г. Urga имеет такую потребность...
То
Это значит лишь то, что МЫ

--- Цитировать ---...те люди, которые подобно голоду и жажде ощущают жизненную потребность в решении известных вопросов о существе человека и Вселенной
--- Конец цитаты ---

ВЕРНО?!

(От слова ВЕРА?)

Sergei:

--- Цитата: Галина от 09 Янв. 2012, 05:03:01 ---я не могу экспертировать... И знаний недостаточно, и, полагаю, не мое это дело...

--- Конец цитаты ---
Странно, нуждаются в воде живой, а пьют мертвую.

--- Цитировать ---- Я уже писала, что меня смущает (если не возмущает), когда не от группы исследователей, а от собственного имени, пишут, мол "Мы", "Нас"...
--- Конец цитаты ---
Меня тоже это смущает, но у Мы (УМЫ) много аспектов за.
- форум, предполагает диалог, я и я – мы, диалог предлагается и ожидаентся.
- в материале поста и цитаты, и репродукции, а это уже мы
- и за каждым стоит (в духовном плане) коллегия, такова реальность.
Поэтому стараюсь избегать Я-каний
У Мы-кания тоже есть изъян - УМЫКАНИЯ мыканий в поисках точности выражения.

Галина:
Итак.
МЫ, я и ты, поговорили...

 (_wall)

И, все же.Говорят, диалог - Я, еще  Я, возможно и еще... Хотя, чаще говорит один  - свои размышления.

Цитаты, например я, привожу от своего выбора, репродукции или фото вставляю так же, по своему выбору (поэтому у нас тут так ВСЕ СВОБОДНО!!!)

А вот ГОВОРИТЬ ОТ ИМЕНИ КОЛЛЕГИИ, это КРУТО!
Что-то .... Короче, надо помозговать.    ???

Sergei:
Можно выразиться по другому, если исходить из Я

--- Цитировать ---Я знаю, что ничего не знаю — изречение приписывается древнегреческому мыслителю Сократу (по свидетельству философа Платона)[1] Однако, в примечаниях к «Апологии» издания 1968 года, под редакцией А. А. Тахо-Годи это утверждение приписывается Демокриту.[2] В некоторых цитатах встречается в чуть измененной форме — Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.Материал из Википедии
--- Конец цитаты ---

Может так понятнее будет.
Поэтому приходится обращаться к Мы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии