Антропософский форум > Наука и естествознание

Гороскоп Рудольфа Штейнера

(1/3) > >>

Astrolog:

--- Цитата: happy от 22 Июль 2009, 13:25:00 ---Прочитал Алана Лео "Гороскоп Рудольфа Штейнера", выложенный на портале http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Archives&l_op=visit&lid=293.
--- Конец цитаты ---
А насколько можно доверять данным Алана Лео о времени рождения Рудольфа Штейнера?

happy:

--- Цитата: Astrolog от 10 Апр. 2010, 22:53:15 ---
--- Цитата: happy от 22 Июль 2009, 13:25:00 ---Прочитал Алана Лео "Гороскоп Рудольфа Штейнера", выложенный на портале http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Archives&l_op=visit&lid=293.
--- Конец цитаты ---
А насколько можно доверять данным Алана Лео о времени рождения Рудольфа Штейнера?
--- Конец цитаты ---
Один корпоративный юрист, имеющий хорошую практику и хорошо зарабатывающий, как-то обмолвился: буква закона денег не приносит, а вот ее толкование - это другое дело. Толковать можно что-угодно и как-угодно, например так: "Льву в пятницу рекомендуют не шакалить". Можно с тем же успехом - exclusively for saloon - трактовать гороскоп Рудольфа Штейнера, как это делает Алан Лео.

Никакого представление о жизненной сакральной драме Духовидца из толкования Алана Лео не получить.  Поскольку Алан Лео - профан, то у меня есть полная уверенность, что он использует неверные исходные данные.

Попробовать понять жизненную драму Духовидца можно из его философского наследия. В частности, "Границы естественного познания" проливает свет, отчего и для чего он написал "Философию свободы". Это даст куда больше света, чем попытка построить его гороскоп.

Владимир:
Ну что Вы, happy, Алан Лео  в астрологии был далеко не профан. Это был один из выдающихся астрологов своего времени. Он добросовестно сделал гороскоп на 27 февраля 1861 года. Но дело в том, что скорей всего сама дата рождения Рудольфа Штейнера не верная. Из многих источников исходит другая дата - 25 февраля 1861 года. Эта карта на первый взгляд значительно уступает карте на 27 число. Пропадает точный экзакт Меркурий-Нептун. Луна не делает больше трина к Венере, и даже становится в точный квиконс к ней. Ну и т.д. Но это только на первый взгляд выглядит слабее...

Относительно ректификации гороскопа с восходящим Скорпионом в 12 гр., стоит еще тоже все хорошо взвесить. Александр Айч дает тоже восходящего Скорпиона. Орлиный профиль Доктора фактически не дает шансов видеть на ASC другой знак. Хотя я пытался рассматривать на ASC - Рак, когда Солнце стояло прямо на МС. Ректификация мной лично еще продолжается...

happy:

--- Цитата: Владимир от 11 Апр. 2010, 10:18:54 ---Ну что Вы, happy, Алан Лео  в астрологии был далеко не профан. Это был один из выдающихся астрологов своего времени. Он добросовестно сделал гороскоп <...>
--- Конец цитаты ---
Милого, говорят, узнают по походке. Работа Лео, на которую мы здесь ссылаемся, однозначно идентифицирует его как салонного верхогляда. Будь он, - как говорит уважаемый Владимир,и с чем я в принципе не соглашусь - "выдающимся", ему было бы стыдно за такую свою писанину. Она в самом полном смысле, скорее, о чем-то неодушевленном, чем о достойно прожившем жизнь человеке. Это характерная поступь профана: берем формулу и ее интерпретируем, за интерпретацию берем гонорар или делаем себе паблисити.

Гороскоп открывает глаза на психодраму. Если интерпретация гороскопа не дает представления о психодраме, это профанство, что и имеет место у Алана Лео. Жизнь всегда несет в себе драму. Понять, что надлежит пережить, и какие сделать выводы, это позволяет понять гороскоп. Лео этого в своей работе не проделал. С таким же успехом, как у Лео, можно "исследовать судьбу", например, автомобиля или костюма.

Mari:
Человек состоит из физического тела, эфирного тела, астрального тела и Я. Когда вы рассматриваете гороскоп по дате рождения, вы исходите из  рождения материального тела. Астральное и эфирное тела человека рождаются в другие моменты времени, а Я и вообще вечное. Известно, что Заратустра пожертвовал свое эфирное тело Моисею, а астральное тело – Гермесу. Поэтому если бы вы составляли гороскоп, например, для Моисея, то вы, анализируя происхождение физического тела, приходили бы к линии наследственности физического тела, а анализируя его эфирное тело, пришли бы к Заратустре. Чтобы дать правильное понимание индивидуальности, надо сочетать гороскопы всех тел. А если мы знаем, что высокое Существо может быть воплощено в человеке после тридцати лет, то следует признать, что гороскопы меняются в зависимости от возраста. Человек существо очень сложное, в нем могут жить несколько существ. В Иоанне Крестителе вместе существовали и индивидуальность древнего Адама, и Дух Илии. Какой гороскоп вы бы составили для них? В Иисусе из Назарета вместе жили существо Заратустры, Иисус Соломоновской линии, и Нафановский Иисус, позже вошел Дух Христа. Поэтому и Евангелия разнятся – они говорят о разных духовных частях одного человека. Р.Штайнер Великий Посвященный, и так плоско, анализировать только его дату рождения, нельзя.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии