Антропософский форум > Храм

Пилигрим

<< < (5/6) > >>

urga:
Тогда человек и природа движутся в противоположных направлениях. Семя весной умирает, чтобы родилось новое растение - внешняя жизнь. А человек хочет, чтобы форма умерла, а сознание осталось бодрственным?

Sergei:

--- Цитата: urga от 26 Апр. 2011, 04:53:15 ---Тогда человек и природа движутся в противоположных направлениях. Семя весной умирает, чтобы родилось новое растение - внешняя жизнь. А человек хочет, чтобы форма умерла, а сознание осталось бодрственным?

--- Конец цитаты ---

Вы правильно подметили, - А человек хочет, чтобы форма умерла, а сознание осталось бодрственным?
Здесь и надо бы поподробнее -  дабы могло быть вполне понято приближение господства Я.
И другое – Царство Моё не от мира сего.
Так проявляется дуализм переживаний, поэтому предают ученики своего учителя. И человек проявляется, как пограничное существо, на границе двух миров. Такова цена свободы.
Как говорит Павел -живу больше не я, но живет во мне Христос"

urga:
Не знаю, так ли это. Возможно ли человеческому сознанию существовать без тела? Тут скорее некая дуальность, которая в будущем разрешится в бессмертие и ЕДИНСТВО.

Sergei:

--- Цитата: urga от 26 Апр. 2011, 17:51:21 ---Не знаю, так ли это. Возможно ли человеческому сознанию существовать без тела? Тут скорее некая дуальность, которая в будущем разрешится в бессмертие и ЕДИНСТВО.

--- Конец цитаты ---

Полагаю, все не так просто, если следовать данным духовной науки.
Необходимо исследовать как микрокосмические, так и макрокосмические процессы в единстве - становлении любви.
Смерть и бессмертие в единстве – воскресение.
Не имеет смысла в таком ключе продолжать дальше.
Мы имеем счастье оказаться на этой стороне баррикад. Интересно, опираясь на опыт советского общежития, наблюдать со стороны развитие процессов в антропософском обществе.
Тем острее осознаешь ответственность такой позиции, умение ее отстоять и поиск путей преодоления растущей пропасти. И здесь тот же дуализм, порождающий красочную цветовую картину окружающей реальности.
Думаю в этой теме можно и нужно рассмотреть и такую дуальность, как сознание и тело.
Но для этого придется заглянуть, насколько это возможно, за границы нашего макрокосмоса.
Основа для этого заложена в теме "Пустующий трон."

Sergei:

--- Цитировать ---К Рождеству из плодов усилий сентября семя жизни рождается в росте высшего "Я"; огонь осенних листьев именно здесь-замысел о цветах весны, растения по Доктору именно в это время думают, как им цвести весной; сухой листик в огне раскраски в свечичках наших мыслей, теперь становится цветком: уже к январю. В это время возможность вспышки "Я" высшего (Христа в нас). 25 декабря - Праздник Иисусов (рождение Младенца Иисуса), а Праздник 6 января - Крещение 30-летнего Иисуса, то есть зачатие Христа в Землю; Христос 6 января врождается из Космоса в мир: Иисус 25 декабря идет к Крещению. Здесь в Рождестве опять скрещение двух линий времени; от 6-го к 25-му: от Христа к Иисусу; от 25-го к 6-му: от Иисуса ко Христу. Между -12 священных ночей, во время которых мы как бы вне времени; и эти 1 2 дней - Храм для прозревших.
--- Конец цитаты ---



Gerard Wagner
--- Цитировать ---От 25-го декабря до 6 января есть "12" дней Мистерии Рождения Высшего "Я" (от Иисуса ко Христу). И точка между двенадцатью днями почти на середине - последний день старого года; если сентябрь в природно-космическом смысле есть Новый Год, то первое января есть мистерия "Я" человека Нового Года в безвременном смысле, это Новый Год по новому имени внутри Я: "не Я, а Христос во мне"... Я бы назвал первое января праздником Дамасского Света; нарастание природного Света лишь отражение роста в нас Солнца Дамаска. В середине "12" дней мы из высшей сознательности теперь стоим в Водолее. Водолей и есть погружение нас в Иордань; и Вассерман - Водяной Человек; что есть Водяной Человек? Это Человек, обрядом Крещения приготовленный к сошествию Логоса; тут-то в нас пробуждается Чело Века, наш Манас: если сентябрь - рождение Самосознающей души, если путь к Рождеству -"история становления самосознающей души", то сознательно стоя в ритме Водолея в середине Мистерии 12-ти дней, в перекрещении путей от Христа к Иисусу и от Иисуса ко Христу, мы в возможностях Манаса. "12 дней" для развившего слух к ритмам года поступками, согласными с этими ритмами, есть вневременная Мистерия, где каждый день переживается как Знак Зодиака; каждый месяц года посылает в каждый из дней свой луч; одновременно, это время соединение в нас (по два) знаков Зодиака, ибо мы переживаем 12 дней и посолонь, и против Солнца. Посолонь: 25 - Козерог, 26 - Водолей, 27 - Рыбы, 28 - Овен, 29 - Телец, 30 - Близнецы, 31 - Рак, 1 - Лев, 2 -Дева, 3-Весы,4 -Скорпион, 5-Стрелец. И против Солнца: 25 - Козерог, 26 - Стрелец, 27 - Скорпион, ставший Орлом в дне Праздника рождения Иоанна Богослова (27 декабря - по Доктору -день рождения Иоанна Богослова), 28 - Весы, 29 -Дева, 30 - Лев, 31 - Рак, 1 - Близнецы, 2 - Телец, 3 - Овен, 4 - Рыбы, 5 - Водолей.
А. Белый Правда ритмов времени  Письмо от 8 января 1927 года
--- Конец цитаты ---

Это хорошо, когда есть разные мнения, разные системы отсчета. Это включает мозги, человек просыпается и сам мыслит.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,834.msg8616.html#msg8616
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,834.msg8567.html#msg8567


--- Цитировать ---Нам встают образы древних Мистерий в линии обратного хода: персидские, египетские, мистерии Овна или закланного Агнца, ставшего Иксдус (слово "рыба" по-гречески или криптограмма "ИисусХристос - Бог Сын): так мы доходим до Водолея, Человека, Человека воистину, чтобы повернувшись назад в Козероге Судьбы увидеть не смерть, но "во Христе умираем" и этим стрелу ноября пустить в Скорпиона, восстановить нами некогда нарушенное равновесие мира в сентябре; и этим приобщиться к Деве, как мудрости Мистерий: знак "Дева" - знак миросозерцательного феноменализма, а этот знак по Доктору - знак Мистерий и так далее.
Вы понимаете ли, что 12 дней для проснувшегося есть и история Мистерий в нем, в своем росте от Иисуса ко Христу: - от Иисуса к Христу - биография рожденного в нас Младенца Духа. А. Белый Правда ритмов времени  Письмо от 8 января 1927 года
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии