Антропософский форум > Разное

"Женская логика"

<< < (5/9) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 28 Июнь 2010, 20:08:29 ---
--- Цитата: Сильвестр от 28 Июнь 2010, 15:46:37 ---
--- Цитата: urga от 28 Июнь 2010, 15:19:04 ---
--- Цитата: Mari от 27 Июнь 2010, 19:48:45 ---Неправильно трактовать так слова Апостола Павла, это неуважение к Нему. Как может Апостол детерминировать женщину? Евангелия есть духовное, а не материалистическое понимание. Вспомним Богоматерь – была ли Она  «послушна» мужу? Правильное понимание – это прозвучало раньше у вас – каждый человек и мужчина и женщина одновременно. Душа – это женщина, дух – это мужчина. Душа должна слушать духа, а дух не должен слишком нагружать  душу, все должно быть не в насилие, а в гармонии.  Мужчина и женщина должны в свободе достигать гармонии, а не в «законе». Закон дан через Моисея, но Милость и Истина произошли через Иисуса Христа. У вас женщина вроде как и не совсем человек.

--- Конец цитаты ---
Понимаете, Мари, антропософия - не христианство, поэтому вы и с вами все на равных ведут дискуссию по любому вопросу. В христианстве такое невозможно: вы смогли бы задавать вопросы веры только своему собственному мужу, а "в церкви жена да молчит".

--- Конец цитаты ---
Вы, господин Урга, грубо искажаете термин "христианство". Свидетельствую, что даже самые ортодоксальные представители Православного христианства, в частости Директор библиотеки в Акдемии Троицко-Сергиевой Лавры Александр Македонович Волков класифицировал антропосоию как НЕКАНОНИЧЕСКОЕ ХРИСТИАНСТВО. Ваши умозаключения основаны на старом софистическом приеме, который назвается "подмена термина", я, впрочем не обвиняю Вас в сознательном искажении термина, возможно Вы просто недостаточно осведомлены о христианстве.

--- Конец цитаты ---
М-м-м... Я скорее иду от обратного - от слов и дел основателя антропософии. Факт христианства меня, вас и кого угодно не зависит от чьих бы то ни было мнений, проповедей и тому подобных действий. Как утверждал Павел, сие есть "дар Духа", т.е. это таинственно свершается между личностью и Богом. И антропософия тут ни при чем.
Я бы мог еще сформулировать следующую мысль:
часть антропософии имеет христианскую окраску. Но поставить знак равенства (=) между ними - увольте. Поэтому назойливо повторюсь: антропософия - не христианство.

--- Конец цитаты ---
Любезный Урга, Ваше представление о христианстве отдает церковностью. Писание достаточно четко определяет, где христианство, а где  - нет. Признание того, что Иисус есть Христос, пришел во плоти, страдал и воскрес означает принадлежность данной системы мыслей к христианству. Если же что-то отрицается, то тут можно сомневаться в принадлежности к христианству. В антропософии есть учение о воплощении Христа в Иисуса, жизни Христа Иисуса в течение трех лет во плоти, учение о Мистерии Гологофы, страдании и Воскресении. Так что не фантазируйте наруку протодьякону Кураеву. Антропософия  - одна из возможных реально существующих форм неканонического христианства. Хотя она, несомненно шире ортодоксальной теологии, католической, православной и протестантской.

urga:

--- Цитата: Сильвестр от 29 Июнь 2010, 16:21:26 ---Любезный Урга, Ваше представление о христианстве отдает церковностью. Писание достаточно четко определяет, где христианство, а где  - нет. Признание того, что Иисус есть Христос, пришел во плоти, страдал и воскрес означает принадлежность данной системы мыслей к христианству. Если же что-то отрицается, то тут можно сомневаться в принадлежности к христианству. В антропософии есть учение о воплощении Христа в Иисуса, жизни Христа Иисуса в течение трех лет во плоти, учение о Мистерии Гологофы, страдании и Воскресении. Так что не фантазируйте наруку протодьякону Кураеву. Антропософия  - одна из возможных реально существующих форм неканонического христианства. Хотя она, несомненно шире ортодоксальной теологии, католической, православной и протестантской.

--- Конец цитаты ---
Я дал вам вполне простой и логичный тест на христианство. И все, кроме happy, уклонились от него. У вас получается так что одно место из писания вам подходит, а другое не подходит. Если Иисус Христос сказал "Я есмь истина", то получается что всю истину вы не принимаете? считаете возможным заменить ее чем-то другим под именем "еще одного неканонического христианства"?
Антропософия не доктрина, тем более не религиозная доктрина. Антропософия - духовная наука, т.е. метод познания. Стоит задаться вопросом о соотношении христианства и антропософии, расставить для себя знаки (+ или <>? соподчиненно-несоподчиненно, слитно-раздельно, кто кому глава и кто глава вам лично).

Mari:
Затронут один из главных вопросов о Христианстве и Антропософии. Мы имеем множество религий как наследие прошлого, само Христианство представлено в разных конфессиях, которые враждуют между собой. Главная заповедь Христианства : «любите ваших врагов, молитесь за ваших преследователей» (МФ 5:45) нарушается. Это говорит о том, что не понимают сути Христианства. Что такое религия? Восстановление связи с Богом. Мы знаем, что было время, когда религии не было, люди непосредственно чувствовали свою связь с духовным миром. Потом это знание затемнялось. Отдельные люди могли только поддерживать эту живую связь с духовным миром при соответствующем образе жизни и ученичестве. Так возникли Мистерии. Знание Мистерий строго охранялось, вплоть до физического устранения нарушивших клятву, ибо последствия преждевременного раскрытия тайн Мистерий грозили несчастьями для обыкновенных людей. Поэтому существовали мистериальные учения, и наряду с ними религия для народа, эзотерическое и экзотерическое течения религиозной жизни. Не было свободы – способных отбирали в Мистерии, все остальные подчинялись правилам, которые устанавливали Мистерии для обыкновенных людей – регламентировалось все – общественная, духовная, душевная жизнь людей. Христианство вынесло тайны Мистерий на историческую арену – они предстали перед всем человечеством. Спросим – с какой целью? Чтобы дать каждому человеку свободу, возможность самому непосредственно иметь связь с Богом.  Апостол Павел говорит: «Возвещаемое нами является также и мудростью: а именно той мудростью, которая живет в кругу посвященных. Это не мудрость настоящего круга времени, и не та она, что свойственна обессилившим вождям этого круга времени. Высказываемое нами является Божественной Мудростью  Мистерий, которая жила в тайне, после того как Божественной Основой Мира она была учреждена уже прежде всех кругооборотов времен, дабы (некогда) быть открытой нам», «Дух, воспринятый нами, не есть дух чувственного мира, но Дух, исходящий от Самого Бога, чтобы мы ясно познали, что нам даровано Богом», Первое послание коринфянам, 2 глава.  Бог даровал  нам – свободу, абсолютную свободу: « Я победою Духа возвышен и с Отцом Моим сижу на престоле» (ОТКР 3:22). «Дорогие братья, в развитии своего сознания вы не должны вновь опускаться на ступень детства. На злое можете оставаться детьми. Но своим сознанием вы должны стремиться к наивысшей цели. В книге закона написано: иными языками и иными звуками буду говорить с этим народом, но и тогда они не научатся слушать Мое слово. Так говорит Господь. Таким образом, говорение языками должно указывать путь к Духу не тем, кто уже пришел к вере, но лишь неверующим. Дар же пророчества должен служить тем, кто имеет веру, а не тем, у кого ее нет» там же, 14 гл., 20 стих. Пророческий дар – силы ясновидения, имагинация, инспирация, интуиция. Рассмотрим человека - он состоит из физического тела, эфирного, астрального, и Я. Все религии есть религии одного из тел, в зависимости от того, посредством какого из тел находят связь с духовным миром, например материализм – религия материального тела. Христианство есть религия Я-сущности, самого высокого, что есть у человека, поэтому другой религии, более высокой,  чем Христианство, не будет. Эзотерическое течение как Духовная Наука существовало всегда:  древние Риши, зароастризм, египетско- халдейские Мистерии, буддизм, рыцари Короля Артура, тамплиеры, розенкрейцеры, и другие, о которых мы и не знаем. Антропософия – продолжение этого эзотерического течения Духовной Науки, которая вошла в русло Христианства после Мистерии Голгофы, а в эпохе свободы стала доступна всем как Антропософия. Главное в ней – тема свободы, будь то в философии, общественной, или личной жизни. Она всем дает свободу – свободу познания, а через познание – свободу, вплоть до космической, до познания Бога. Пока человек живет в иллюзии свободы. «Эта свобода – не истинная свобода, а только иллюзия свободы. Человечество долго жило в этой иллюзии свободы. Это не давало ему возможность развить идею свободы, сообразно духу. Люди колебались между мнением, что  человек свободен, и мнением, - что он вплетен в жесткую необходимость. И когда затем с восхождением эпохи сознания пришла действительная свобода, люди не могли ее распознать, ибо познание слишком долго было погружено в иллюзию свободы», «Руководящие положения» до №150, Р.Штайнер. Антропософия не есть готовое мировоззрение, Она есть источник идей. 

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 30 Июнь 2010, 07:50:45 ---Я дал вам вполне простой и логичный тест на христианство.
--- Конец цитаты ---
А можно уточнить, что за тест?

urga:

--- Цитата: Сильвестр от 30 Июнь 2010, 13:19:49 ---
--- Цитата: urga от 30 Июнь 2010, 07:50:45 ---Я дал вам вполне простой и логичный тест на христианство.
--- Конец цитаты ---
А можно уточнить, что за тест?

--- Конец цитаты ---
Я вступил в эту тему с вопросом об иерархичности отношений Бога, Христа, мужчины и женщины. Так ли точно это и в антропософии хотя бы в теории?

--- Цитата: Mari от 30 Июнь 2010, 13:07:02 --- Эзотерическое течение как Духовная Наука существовало всегда:  древние Риши, зароастризм, египетско- халдейские Мистерии, буддизм, рыцари Короля Артура, тамплиеры, розенкрейцеры, и другие, о которых мы и не знаем. Антропософия – продолжение этого эзотерического течения Духовной Науки, которая вошла в русло Христианства после Мистерии Голгофы, а в эпохе свободы стала доступна всем как Антропософия. Главное в ней – тема свободы, будь то в философии, общественной, или личной жизни. Она всем дает свободу – свободу познания, а через познание – свободу, вплоть до космической, до познания Бога.

--- Конец цитаты ---
Вот-вот! мы пытаемся свести всю истрию к ДВУМ словам (христианство и антропософия) добровольно обслуживая ложе Прокруста и при этом ничтоже не смущяясь утверждаем что это и есть свобода МЫШЛЕНИЯ!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии