Антропософский форум > Антропософия

Н А Ц И О Н А Л И З М - ЧТО ЭТО? МЫ ЭТО ЗНАЕМ?

<< < (3/21) > >>

michael:

--- Цитата: Алекс от 13 Янв. 2011, 11:25:52 ---Точно такая же дискуссия и с таким же названием идет на сайте антропософи.ру
--- Конец цитаты ---
антропософи.тк  :) http://anthroposophy.tk/index.php?showtopic=480&pid=12606&st=0
И ещё здесь: http://vkontakte.ru/topic-1604339_23961482  ;)

urga:
Народная душа, ИМХО, то что все люди вкладывают в общую ауру, а вот народный Дух - конкретный Архангел. Тем не менее, в том же цикле о германской мифологии вполне ясно сказано, что этот Архангел ведет себя двояко: его привлекают некоторые личности и Он ЛИЧНО обращается к ним - обычно это на периоде подъема нации; либо Он отстранен от общих настроений. Это довольно индивидуальное общение, хотя и влияющее на судьбы масс.
Кроме этого, я не согласен с тем, на каком уровне действуют Ангелы и Архангелы как это представил нам Алекс. Как раз таки сейчас люди фокусированы в физическом теле, Ангелы - в эфирном, Архангелы - в своем астральном. Ангелы не хранят наше "Я" - это довольно бредовая идея - Ангелы хранят записи нашей судьбы в эфире и переносят ее из воплощения в воплощение. А Архангел имеет более широкое поле контакта с людьми в астральном мире, общаясь с целыми группами эмоционально связанных между собой людей. Поэтому Архангелы и имеют дело с народным характером, сотканным из переживаний, пристрастий и чаяний людей.

Алекс:

--- Цитата: urga от 13 Янв. 2011, 19:24:14 ---Народная душа, ИМХО, то что все люди вкладывают в общую ауру, а вот народный Дух - конкретный Архангел. Тем не менее, в том же цикле о германской мифологии вполне ясно сказано, что этот Архангел ведет себя двояко: его привлекают некоторые личности и Он ЛИЧНО обращается к ним - обычно это на периоде подъема нации; либо Он отстранен от общих настроений. Это довольно индивидуальное общение, хотя и влияющее на судьбы масс.
Кроме этого, я не согласен с тем, на каком уровне действуют Ангелы и Архангелы как это представил нам Алекс. Как раз таки сейчас люди фокусированы в физическом теле, Ангелы - в эфирном, Архангелы - в своем астральном. Ангелы не хранят наше "Я" - это довольно бредовая идея - Ангелы хранят записи нашей судьбы в эфире и переносят ее из воплощения в воплощение. А Архангел имеет более широкое поле контакта с людьми в астральном мире, общаясь с целыми группами эмоционально связанных между собой людей. Поэтому Архангелы и имеют дело с народным характером, сотканным из переживаний, пристрастий и чаяний людей.

--- Конец цитаты ---
Вы, как всегда выдумываете или вольно трактуете Р.Штейнера. Есть вполне определенные правила действия духовных существ в человеке: Ангелы действуют в астральном теле (см. том 182 "Что делает Ангел в нашем астральном телее": если Ангел начинает действовать в эфирном теле, это влечет за собой сексуальную паталогию, нарушения в эндокринной системе. Архангелы действуют в эфирном теле человека и в эфиро-ауре местности (см. том 121 лекции 2.3.7 - там совершенно ясно говорится, что Народные Души  - это Архангелы!), действия Архаев распространяются на наше физическое тело.
О Народных Душах можно прочитать в лекции "Народные Души" том 64, она есть на сайте: там совершенно ясно говорится о том, что Народная Душа находится в эфирном теле человека как Существо, имеющее единый организм и личность, благодаря Ей мы получаем то бодрственное сознание, которое мы не могли бы развить самостоятельно, так как наше астральное тело и "я" ещё слишком слабы, мы без Народной Души имели бы только сновидческое грезящее сознание.
Архангел  - это и есть Народная Душа, если он молод и Народный Дух, если его возраст средний или старый. Народная Душа - Архангел, действуя в эфирном впитывает в себя эфирные тела тех, кто погиб в юном возрасте или умер преждевременно, тем самым Народная Душа усиливается. (см. том 159-160 л 2, 6, 9). Замечу также, что в томе 174 лекция 21 и 23 Р.Штейнер пишет, что некоторые масонские ложи стараются оторвать людей от иерархии Архангелов. Вполне возможно, что новоявленная теория оНародных Душах  - одна из попыток такого рода. Читайте Р.Штейнера.

urga:

--- Цитата: Алекс от 14 Янв. 2011, 23:59:11 ---Замечу также, что в томе 174 лекция 21 и 23 Р.Штейнер пишет, что некоторые масонские ложи стараются оторвать людей от иерархии Архангелов. Вполне возможно, что новоявленная теория оНародных Душах  - одна из попыток такого рода. Читайте Р.Штейнера.

--- Конец цитаты ---
Можно подумать, вы владеете ПОЛНОЙ теорией... Я читаю Штейнера, но делаю свои выводы.
И еще, я вижу, вы подменяете смысл сказанного о массонах и Архангелах: разве речь была о ТЕОРИИ? речь была о мировой политике лож в отношении различных народов. Не скользите по поверхности, думайте...

Алекс:

--- Цитата: urga от 15 Янв. 2011, 09:14:16 ---
--- Цитата: Алекс от 14 Янв. 2011, 23:59:11 ---Замечу также, что в томе 174 лекция 21 и 23 Р.Штейнер пишет, что некоторые масонские ложи стараются оторвать людей от иерархии Архангелов. Вполне возможно, что новоявленная теория оНародных Душах  - одна из попыток такого рода. Читайте Р.Штейнера.

--- Конец цитаты ---
Можно подумать, вы владеете ПОЛНОЙ теорией... Я читаю Штейнера, но делаю свои выводы.
И еще, я вижу, вы подменяете смысл сказанного о массонах и Архангелах: разве речь была о ТЕОРИИ? речь была о мировой политике лож в отношении различных народов. Не скользите по поверхности, думайте...

--- Конец цитаты ---
Дорогой Урга, я очень рад, что Вы, как некая, пока ВНЕШНЯЯ сила, пытаетесь интерпретировать антропософию. Кроме самого Рудольфа Штенйера никто ПОЛНОЙ ТЕОРИЕЙ не владел; все её интерпретаторы,  не более , чем анотомировали её ,замечу кстати, что антрропософия и есть не просто ТЕОРиЯ, но ОПЫТ, непосредственное знание. РУССКАЯ НАРОДНАЯ ДУША, Народная Душа , будучи понята оккультно, предстает как сочетание Спяшей женщины, как в картине Васнецова, великого русского ясновидца, медведя, как существа более низшего уровня, и девочки-семилетки. Это может быть пережтто  посредством минимум 35 дневного голодания, и увлечения  русской природой, историей России, в этоом состоит, ИМХО, Парфеномен Русской культуры. Спящая женщина  - прошлое, медведь  - настоящее, и вести себя следует по-медвежьи,  семилетка  - будущее, культура Самодуха, Людей- Ангелов. Масоны хотят сдвинуть этот цикл на один такт назад.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии