Антропософский форум > Антропософия

Н А Ц И О Н А Л И З М - ЧТО ЭТО? МЫ ЭТО ЗНАЕМ?

<< < (4/21) > >>

Alrock:
Виктор Васнецов Спящая царевна. 1900—1926

urga:

--- Цитата: Алекс от 15 Янв. 2011, 18:45:01 ---Дорогой Урга, я очень рад, что Вы, как некая, пока ВНЕШНЯЯ сила, пытаетесь интерпретировать антропософию. Кроме самого Рудольфа Штенйера никто ПОЛНОЙ ТЕОРИЕЙ не владел; все её интерпретаторы,  не более , чем анотомировали её ,замечу кстати, что антрропософия и есть не просто ТЕОРиЯ, но ОПЫТ, непосредственное знание. РУССКАЯ НАРОДНАЯ ДУША, Народная Душа , будучи понята оккультно, предстает как сочетание Спяшей женщины, как в картине Васнецова, великого русского ясновидца, медведя, как существа более низшего уровня, и девочки-семилетки. Это может быть пережтто  посредством минимум 35 дневного голодания, и увлечения  русской природой, историей России, в этоом состоит, ИМХО, Парфеномен Русской культуры. Спящая женщина  - прошлое, медведь  - настоящее, и вести себя следует по-медвежьи,  семилетка  - будущее, культура Самодуха, Людей- Ангелов. Масоны хотят сдвинуть этот цикл на один такт назад.

--- Конец цитаты ---
Железо затачивается об железо. Одни оккультные познания давайте затачивать об другие - лишь не подходить к ним по бытовому,с  массовым сознаниием.
Медведь же, я думаю, не прафеномен русского, а природная и географическая связь с ариманическим. Вгосточный, славянский элемент апелировал к лосям и оленям.

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 16 Янв. 2011, 09:46:13 ---
--- Цитата: Алекс от 15 Янв. 2011, 18:45:01 ---Дорогой Урга, я очень рад, что Вы, как некая, пока ВНЕШНЯЯ сила, пытаетесь интерпретировать антропософию. Кроме самого Рудольфа Штенйера никто ПОЛНОЙ ТЕОРИЕЙ не владел; все её интерпретаторы,  не более , чем анотомировали её ,замечу кстати, что антрропософия и есть не просто ТЕОРиЯ, но ОПЫТ, непосредственное знание. РУССКАЯ НАРОДНАЯ ДУША, Народная Душа , будучи понята оккультно, предстает как сочетание Спяшей женщины, как в картине Васнецова, великого русского ясновидца, медведя, как существа более низшего уровня, и девочки-семилетки. Это может быть пережтто  посредством минимум 35 дневного голодания, и увлечения  русской природой, историей России, в этоом состоит, ИМХО, Парфеномен Русской культуры. Спящая женщина  - прошлое, медведь  - настоящее, и вести себя следует по-медвежьи,  семилетка  - будущее, культура Самодуха, Людей- Ангелов. Масоны хотят сдвинуть этот цикл на один такт назад.

--- Конец цитаты ---
Железо затачивается об железо. Одни оккультные познания давайте затачивать об другие - лишь не подходить к ним по бытовому,с  массовым сознаниием.
Медведь же, я думаю, не прафеномен русского, а природная и географическая связь с ариманическим. Вгосточный, славянский элемент апелировал к лосям и оленям.

--- Конец цитаты ---
Национальное определяется типом эфирного тела и астральными животными напечатлениями в нём: это птица в области верхнего человека(система нервов, мышления и восприятия), это какое-либо хищное животное (лев, тигр, медведь, волк итп) в области груди (ритмическая система кровообращения и дыхания  - средний человек  - чувство)и, наконец рыба или пресмыкающееся   - нижний человек, человек воли, обмен веществ, кинетико-метаболическая система)

Алекс:
В одноименной теме на сайте антропософи.ру прозвучали  упреки в адрес Алекса, который, якобы в чём- то обвиняет бывшего админа. Бывший админ здесь нипри чём, он, скорее жертва ловкой дезинформации. Что же касается вопроса о ложах и Архангелах, то Р.Штейнер пишет прямо:

"Итак, эмансипация от речи внутренне связана с врастанием в субстанцию Архангелов. Мост между здешним миром и духовным миром создаётся посредством того, что мы именно духовнонаучным образом снова эмансипируемся от речи, что мы создаём духовнонаучные понятия, которые более или менее независимы от речи.
Заострив своё внимание на только что сказанном мною, вы тем самым обратите внимание на важные отношения между здешним миром и миром духовным; если же вы продумаете эти мысли живо, то получите важное средство для понимания некоторых импульсов,  исходящих от тех братств, о которых я неоднократно говорил вам на этой неделе. Эти братства создаются в большей или меньшей степени с прямой целью:  удержать человека в материальной области – это вы можете понять из некоторых данных мною пояснений. И мы видели в эти дни, что в этих братствах речь идёт даже о том, чтобы ещё более усилить материализм, сделать его сверх -,  супер-материализмом, чтобы создать в известном смысле  -  как я это назвал  - ариманическое бессмертие для членов таких братств. Они способны на это преимущественно потому, что представляют групповые интересы, групповой эгоизм, и делают они это в очень большом масштабе. Стремление представлять групповые интересы состоит хотя бы в том, что самые влиятельные из этих братств – как я показал  -  берут за исходный пункт следующее положение: полностью наводнить пятую послеатлантическую культуру всем англоязычным, всем, что говорит на английском. Ибо эти братства определяют пятую послеатлантическую культуру так;  к людям пятой послеатлантической культуре относятся все те, кто говорит по-английски, англоговорящие, англиязычные люди. Поэтому уже в первоначальном основном положении заложена концентрация на эгоистическом групповом интересе.
Тем самым подразумевается нечто необычайно значительное в духовном смысле. Это отнюдь не мелочи, когда воздействие распространяется на человеческую индивидуальность не только тогда, когда она воплощена в физическом теле между рождением и смертью, но и тогда, когда она живёт между смертью и новым рождением. Ибо вследствие того, к чему здесь стремятся, достигается то, что человеческая индивидуальность, вживаясь в духовный мир, проникается иерархией Ангелов, но не восходит к иерархии Архангелов. Это есть своего рода стремление оторвать от человеческого развития иерархию Архангелов! том 174 лекция 23 стр.23-24
Кроме того, он говорит ещё:
И так как те братства, о которых я говорил, ставят себе задачей в эгоистических, групповых интересах сделать пятый послеатлантический период (1413-3573гг по Р.Х.) общим импульсом в земном развитии и погасить, исключить из  земного развитии то, что должно придти в шестую (3573- 5733гг. по Р.Х.) и седьмую (5733- 7893гг по Р.Х.) послеатлантические эпохи, то вам станет понятно, какие именно вещи исходят от этих братств, что я имел в виду, говоря о «исходящем от них». Для этого создаются импульсы, которые имеют значение не только для воплощённого человека, но и для человека развоплощённого. Пришло такое время, в которое, по меньшей мере, отдельные люди должны эти вещи видеть, для того, чтобы иметь представление о том, что же, в сущности, происходит, что же совершается.
там же стр 27

Alrock:

--- Цитата: Алекс от 13 Янв. 2011, 11:25:52 ---Точно такая же дискуссия и с таким же названием идет на сайте антропософи.ру
И снова там возникает путаница  вызванная искажённым представлением  о Народной Душе и Народном Духе. Так бывший админ того сайта утверждает: "живём уже не только без народной души" далее на вопрос: "А ещё без чего?" тот же админ отвечает "Без народного архангела". Уж сколько раз твердили миру, что Народная Душа  - это и есть Архангел данного народа!

--- Конец цитаты ---

Алекс, Вы подробно осветили вопрос о том, что Народная Душа это Архангел, но никак не комментируете утверждение: "живем уже ... без народной души". В АОР так считают многие?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии