Антропософский форум > Антропософия

Н А Ц И О Н А Л И З М - ЧТО ЭТО? МЫ ЭТО ЗНАЕМ?

<< < (12/21) > >>

К.Д.А.:

--- Цитата: Сильвестр от 18 Март 2011, 14:48:46 ---Вот, по всей вероятности "прафеномен" споров о Народной Душе. Если Р.Штейнер многократно и недвусмысленно укзаывал на то, что Народные Души  - это Архангелы, то антропософский сектант Валентин ТОМБЕРГ  (_king), развивавший своё собственное учение, используя антропософские сведения, выдвинул, фактически НОВУЮ ТЕОРИЮ о Народных Душах: далее цитаты:

У Томберга в "Антропософские Рассмотрения Ветхого Завета-"  (_papa)

Такова ТЕОРИЯ ВАЛЕНТИНА ТОМБЕРГА! Очевидно, что она идет вразрез со свидетельствами Р.Штейнера, но очень порхожа на то, что проповедует С.Прокофьев. Непонятно только, почему в данном вопросе он следует не сообщениям любимого учителя, а выдумкам ненавистного ему В.Томберга?
--- Конец цитаты ---

Не оценивая ни с положительной, ни с отрицательной точки зрения личности и деятельность Томберга и Прокофьева, задам вопрос: Сильвестр, Ваши возмущения вызваны несовпадением точек зрения этих персон с Вашим личным оккультным опытом? Или за возмущениями стоит лишь несоответствием данных точек зрения словам Штайнера?

Сильвестр:

--- Цитата: К.Д.А. от 18 Март 2011, 15:05:29 ---
--- Цитата: Сильвестр от 18 Март 2011, 14:48:46 ---Вот, по всей вероятности "прафеномен" споров о Народной Душе. Если Р.Штейнер многократно и недвусмысленно укзаывал на то, что Народные Души  - это Архангелы, то антропософский сектант Валентин ТОМБЕРГ  (_king), развивавший своё собственное учение, используя антропософские сведения, выдвинул, фактически НОВУЮ ТЕОРИЮ о Народных Душах: далее цитаты:

У Томберга в "Антропософские Рассмотрения Ветхого Завета-"  (_papa)

Такова ТЕОРИЯ ВАЛЕНТИНА ТОМБЕРГА! Очевидно, что она идет вразрез со свидетельствами Р.Штейнера, но очень похожа на то, что проповедует С.Прокофьев. Непонятно только, почему в данном вопросе он следует не сообщениям любимого учителя, а гипотезам ненавистного ему В.Томберга?
--- Конец цитаты ---

Не оценивая ни с положительной, ни с отрицательной точки зрения личности и деятельность Томберга и Прокофьева, задам вопрос: Сильвестр, Ваши возмущения вызваны несовпадением точек зрения этих персон с Вашим личным оккультным опытом? Или за возмущениями стоит лишь несоответствием данных точек зрения словам Штайнера?

--- Конец цитаты ---
Не считаю необходимым говорить на форуме о своем личном оккультном опыте. Есть вполне ясно выраженное в антропософии Р.Штейнера представление о Народной Душе как об Архангеле. Меня вовсе не возмущает, что у Сергея Прокофьева или Валентина Томберга иные мнения, скорее, это даже хорошо! Но действуя в духе антропософии следовало бы указывать, что такие мнения исходят не из сообщений Р.Штейнера, и из других источников.

Алекс:
Вот ещё характерная цитата  Рудольфа Штейнера о Народной Душе, т157Л3:

"Вчера в открытой лекции было сказано, что Народный Дух, Народная Душа живет в теле человека. Сегодня я могу сказать: Народная Душа особенным образом живёт в эфирном теле человека, в котором мы находимся от пробуждения до засыпания. При пробуждении мы при нашем погружении в тело как бы ныряем в Народную Душу. Во время сна мы не находимся в Народной Душе, но только от пробуждения до засыпания."

В других местах (т 159-160, т 64, т 157) Рудольф Штейнер пишет, что во время сна, когда мы отделены от Народной Души, остающейся в нашем эфирном теле, мы как "я" и астральное тело общаемся с Народными Душами иными нежели наша, в результате чего поддерживается ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР НАШЕГО "Я" И АСТРАЛЬНОГО ТЕЛА, то есть нас самих.
В случае, если человеком завладевает отставший двойник Народной Души, человек начинает отождествляться со своим народом и становится националистом.
Как известно, Ангел не может жить в эфирном теле человека, иначе возникают гормональные нарушения в эндокриннной системе человека. Место Ангела  - в астральном теле (см. "Что делает Ангел в нашем астральном теле?" т.182)
Вообще я бы советовал всем друзьям, изучающим антропософию делать это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ТРУДАМ САМОГО РУДОЛЬФА ШТЕЙНЕРА, так как его комментаторы допускают очень много непростительных ошибок. У читателя возникают ложные предствления, вредные как для него самого, так и для той духовной действительности, которую он старается себе представить.

Идею о том, что Народная Душа - это Ангел, вынашивал В.Томберг. Он тоже считался и отчасти был духовидцем, идею подхватили и она пошла "гулять". Есть довольно-таки простые, указанные Р.Штейнером правила действий существ третьей Иерархии в наших оболочках:

Архай действует в физическом, создавая душу сознательную;
Архангел, Он же Народная Душа или Народный Дух, действет в эфирном теле, создавая душу рассудочную или характера
Ангел, действует в астральном теле человека. создавая душу ощущающую;
человек действует в своём "я".

Отступление от этих правил носят или исключительный или патологический характер.



Алекс:
Ещё одна дезинформация появилась на одном, якобы антропософском форуме: всезнающий "Сокол" Еремян, пообщавшись с Народной Душой Армении (может быть имелся ввиду Национальный Армянский Конгресс?), как он сообщает, выдал новое сообщение:

"Но все дело в том, что в условиях рождения Аримана, надо чтобы это произошло до того времени, когда он войдет в полную силу. Если ГО не появится до этого времени, то Россия может стать легкой добычей Аримана и именно из России он может начать распространять свое влияние на остальной мир".

Доктор многократно писал, что есть основное различие между Западом, включая США и Востоком, включая Россию. Россия  как и весь Восток люциферичны, тогда как Запад ариманичен.
Отрицать, что в России есть гражданское общество, может только невежественный или необъективный человек.
Понимаю, Россию на Кавказе не любят. Но нельзя же так искажать оккультные сведения, только чтобы в очередной раз попытаться очернить Россию.
А ведь Русская Народная Душа и Армянская Народная Душа всегда жили в любви.


urga:
Выражение "существо ранга Архангела" указывает на ранг, а не на ИЕРАРХИЮ Архангелов. Так что если речь идет о народной душе, живущей в теле, это вполне может быть Дух  Речи - Дух Формы В РАНГЕ архангела.
Кстати,я подумываю над тем, что у народа при наличии нормального Архангела обязательно есть и отстающий. То же самое и с Духом Времени.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии