Антропософский форум > Антропософия

Н А Ц И О Н А Л И З М - ЧТО ЭТО? МЫ ЭТО ЗНАЕМ?

<< < (14/21) > >>

urga:

--- Цитата: Сильвестр от 21 Март 2011, 20:06:27 ---
--- Цитата: urga от 21 Март 2011, 09:16:00 ---
--- Цитата: Алекс от 21 Март 2011, 08:52:55 ---                                                                                                                         

--- Конец цитаты ---
Благодарю за дополнения. Пока что ничего принципиально нового я не нашел в этом отрывке. Поговорим об этом с той точки зрения, которую я сейчас защищаю. Здесь указано на различие взаимоотношений человека и Народных Духов/Душ во сне и в бодрственном состоянии. С моей точки зрения, когда человек пробуждается в своем теле, он имеет его сформированным по определенной генетической матрице, над которой поработали Дух Речи (гортань, язык, родная речь!) и Духи Мышления, и Духи Расы. В этом состоянии человек неизбежно будет пронизан своей Народной Душой, формировавшей ему тело через поколения предков.  Другое дело во сне - человек как бы пребывает в астральном плане, он оторван от узкой нации. Зато на астральном плане его воспринимает Народный Дух Архангел нормального развития, но не один, а всем коллективом Народных Духов. Например, пророк Даниил общался сразу с несколькими Архангелами, и с ним общались сразу несколько.
Вот так и получается, что во сне человек более открыт Духам нормального развития, а в бодрственном состоянии - Духам отстающего хода.

--- Конец цитаты ---
Уважаемый Урга, как легко, если не сказать легкомысленно, Вы делаете выводы! Позвольте Вас спросить: это почему же получается,   "что во сне человек более открыт Духам нормального развития, а в бодрственном состоянии - Духам отстающего хода". Откуда Вы это взяли? Все выщеприведенные цитаты свидетельствуют только о том, что человек между пробуждением и засыпанием, погружаясь в своё эфирное и физическое тело соединяется со своей Народной Душой. или Народным Духом, то есть с более молодым или более старым Архангелом, который постоянно пребывает в эфирном теле человека, любого человека. Почему это должен быть именно отставший Архангел? Не фантазируйте.
Засыпая, человек как астральное тело и "я" выходит из физического и эфирного тела. Он при этом расстается с Народной Душой, тоесть Архангелом, постоянно находящимся в его эфирном теле. Расставание с Народной Душой, благодаря Которой человек имеет бодрственное сознание, ведет к тому, что сознание становится исключительно слабым, сновидческим. Но в этом состоянии человек соединяется с другими Народными Душами, кроме своей.
Это дает ему возможность сохранить интернациональное, общечеловеческое начало, не позволяет отождествиться со своей нацией, которая ему в данной инкарнации присуща.
Никаких предпосылок, чтобы считать ночное соединение с Архангелами соединением с правомерными, а дневное  - с отставшими в вышеприведенном отрывке нет. Вашу умозаключение в даном случае ложно.

--- Конец цитаты ---
Я не говорил в том своем посте от 21 марта об отставших Архангелах, а имел ввиду Духов Речи, Расы и Мышления, которые тоже именуются отстающими. С этими Строителями расового и национального тела мы и сталкиваемся, погружаясь в телесное бытие при пробуждении. Так и должно быть для восхождения - восхождения человека! чтобы он мог от кровных уз развиваться к более духовным во взаимоотношениях с себе подобными, поднимаясь от Духов приотставших к Духам нормального развития.

urga:
О феномене подъема Архангелов к рангу Духов Времени
Для начала вспомним о «пути Луны среди звезд»: этот путь делится на 27 отрезков. Прецессия равноденствий проходит каждый отрезок за 960 лет, что совпадает со средней продолжительностью времени между двумя воплощениями. Т.е. человек рождается каждый раз в следующей «лунной» эпохе.
Теперь рассмотрим временные границы этих эпох и исторические особенности. Начало Рыб – 215 год. До этого времени часть эпохи Овна – удивительное совпадение от основания Рима до падения Римской империи. С 215 по 1177 гг первая часть Рыб – время Византийской империи. Следующая часть – с 1177 по 2139 гг.
Думаю, что так называемый подъем Архангела к рангу Архаи и есть отмеченные эпохи. Архангел греков использовал христианство как идеологию, цементировавшую Византийскую империю. Эта эпоха отражала влияния Венеры, а следующая пошла под Марсом. Штейнер приводит пример Португалии и Голландии как стран, образованных деянием Духов Времени. Португалия появляется на карте мира в 1139 году и долгое время находится под властью Испании. То же самое и с Нидерландами. Нидерланды разделились на Верхние и Нижние (на Голландию и Бельгию) в 1830 г., причем это Бельгия вышла из состава Ниделандов, а не наоборот (из-за чего Голландия сохранила за собой название Нидерланды). Возникает впечатление, что это Бельгия, чье имя происходит от кельтского племени белгов, попала в поле деятельности кельтского Архангела. Тем более, что это Бельгия является штаб-квартирой НАТО (Марс).
Морская экспансия привела к открытию Америки! Характер Марса вылился в воинственную идеологию двух сверхдержав эпохи – США и СССР (не исключено, что и Российской империи). Отмечу крайне любопытный факт появления Москвы именно в XII веке.
Архангел кельтов, судя по всему, использовал череду наций – сначала французов, потом испанцев, голландцев и наконец британцев. Кульминация эпохи Марса наступила с возникновением Европейского Союза.
Дальнейшее развитие событий после 2139 года подразумевает, вспоминаем Штейнера, подъем славянской цивилизации. Вероятно, это коснется и Украины с Белорусией; м.б. и России, но уже не Московской. Однако правителем приближающейся эпохи будет Сатурн, а это говорит о том, что сверхдержавой станет Китай, причем сугубо материалистическими и экономическими способами (а не военными как Марс).

Алекс:

--- Цитата: urga от 24 Март 2011, 07:21:40 ---. Штейнер приводит пример Португалии и Голландии как стран, образованных деянием Духов Времени. Португалия появляется на карте мира в 1139 году и долгое время находится под властью Испании. То же самое и с Нидерландами. Нидерланды разделились на Верхние и Нижние (на Голландию и Бельгию) в 1830 г., причем это Бельгия вышла из состава Ниделандов, а не наоборот (из-за чего Голландия сохранила за собой название Нидерланды). Возникает впечатление, что это Бельгия, чье имя происходит от кельтского племени белгов, попала в поле деятельности кельтского Архангела. Тем более, что это Бельгия является штаб-квартирой НАТО (Марс).
Морская экспансия привела к открытию Америки! Характер Марса вылился в воинственную идеологию двух сверхдержав эпохи – США и СССР (не исключено, что и Российской империи). Отмечу крайне любопытный факт появления Москвы именно в XII веке.
Архангел кельтов, судя по всему, использовал череду наций – сначала французов, потом испанцев, голландцев и наконец британцев. Кульминация эпохи Марса наступила с возникновением Европейского Союза.

Дальнейшее развитие событий после 2139 года подразумевает, вспоминаем Штейнера, подъем славянской цивилизации. Вероятно, это коснется и Украины с Белорусией; м.б. и России, но уже не Московской. Однако правителем приближающейся эпохи будет Сатурн, а это говорит о том, что сверхдержавой станет Китай, причем сугубо материалистическими и экономическими способами (а не военными как Марс).

--- Конец цитаты ---
Архангел кельтов отступил от народа, от келтских племен, и и стал Духом эзотерического христианства (т 121) Где Р.Штейнер говорит о подъеме славянской цивилизации с 2139 года? Какую эпоху Марса Вы имеете ввиду? Если правление Архангелов в лике Духа Времени, то сейчас эпоха Михаила, то есть эпоха Солнца.

urga:

--- Цитата: Алекс от 20 Апр. 2011, 01:00:09 ---
--- Цитата: urga от 24 Март 2011, 07:21:40 ---. Штейнер приводит пример Португалии и Голландии как стран, образованных деянием Духов Времени. Португалия появляется на карте мира в 1139 году и долгое время находится под властью Испании. То же самое и с Нидерландами. Нидерланды разделились на Верхние и Нижние (на Голландию и Бельгию) в 1830 г., причем это Бельгия вышла из состава Ниделандов, а не наоборот (из-за чего Голландия сохранила за собой название Нидерланды). Возникает впечатление, что это Бельгия, чье имя происходит от кельтского племени белгов, попала в поле деятельности кельтского Архангела. Тем более, что это Бельгия является штаб-квартирой НАТО (Марс).
Морская экспансия привела к открытию Америки! Характер Марса вылился в воинственную идеологию двух сверхдержав эпохи – США и СССР (не исключено, что и Российской империи). Отмечу крайне любопытный факт появления Москвы именно в XII веке.
Архангел кельтов, судя по всему, использовал череду наций – сначала французов, потом испанцев, голландцев и наконец британцев. Кульминация эпохи Марса наступила с возникновением Европейского Союза.

Дальнейшее развитие событий после 2139 года подразумевает, вспоминаем Штейнера, подъем славянской цивилизации. Вероятно, это коснется и Украины с Белорусией; м.б. и России, но уже не Московской. Однако правителем приближающейся эпохи будет Сатурн, а это говорит о том, что сверхдержавой станет Китай, причем сугубо материалистическими и экономическими способами (а не военными как Марс).

--- Конец цитаты ---
Архангел кельтов отступил от народа, от келтских племен, и и стал Духом эзотерического христианства (т 121) Где Р.Штейнер говорит о подъеме славянской цивилизации с 2139 года? Какую эпоху Марса Вы имеете ввиду? Если правление Архангелов в лике Духа Времени, то сейчас эпоха Михаила, то есть эпоха Солнца.

--- Конец цитаты ---
Я не берусь утверждать что либо от имени Штейнера - я изложил свое мнение как астролог. Единственное, я должен внести некоторые поправки в даты, поскольку большое значение имеет точка начала Зодиака, а я только недавно узнал о "вавилонской прецессии", которая удовлетворила меня наконец-то полностью по данному вопросу.
Начало эпохи Рыб - 234 год нашей эры. От этой даты прецессия равноденствий 960 лет движется по части Рыб, управляемой в лунной астрологии Венерой. Это "византийская" (христианская) эра греческого Архангела.
1188 год - прецессия равноденствий начинает лунную эру Марса - "протестантскую" и географическую кельтского Архангела. Кстати, мистерия Михаила связана со Скорпионом, однако эпохи Архангелов это другой цикл времен.
2142 год - начало лунной эры Сатурна и восточноевропейских народов.

Галина:
Т. Urga!
Достаточно симптоматично Ваше заявление
--- Цитировать --- я только недавно узнал о "вавилонской прецессии",
--- Конец цитаты ---
А чуть позже Вы узнаете и еще что-нибудь... Поэтому я поддерживаю Сильвеста, и считаю что на антропософском сайте стоит рассматривать вопросы с точки зрения АНТРОПОСОФИИ! Которую инициировал человек, предоставив нам развитие свое упорядочить. Духовное развитие.
И как так подменилась тема?  с Одной - "Националтзм..." на другую "О феномене..."
Просматривая ход рассуждений НЕСОМНЕННО нашла то, что было мне необходимо для самообразования! А вот подмена одного - другим... Или внесение чего-то извне... Это - зачем? Кому это для самообразования необходимо? Вряд ли Вам, с Вашим-то потенциалом. Тогда Вы рассчитываете на читающих... Тогда задавайте себе почаще вопрос - для кого и зачем Вы вносите путанницу и разночтения. Да! Imxo!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии