Личные кабинеты пользователей > Блог Г.В. Райниной

СОЧИНСКАЯ ВАЛЬДОРФСКАЯ ШКОЛА. 2014 - 2015

<< < (13/22) > >>

Галина:
           Восприятие "я" развивается по мере овладения созерцающей силой суждения.
Во всех остальных случаях мы судим на основе наших симпатий и антипатий.
              Поэтому нельзя доверять первому впечатлению от человека.
                            Оно чаще всего бывает результатом нашего переживания самих себя при встрече с другим "я". Несомненно, чтобы переживать "я" в другом, необходимо иметь "я" в себе.
           В чувстве "я" выражается принцип, общий всему кругу восприятий чувств.
           В каждом из них подобное высылается навстречу подобному.
           Особенность "я" в их кругу заключается в том, что оно само собрано из всех элементов восприятий.
           Из них соткана его оболочка. Она есть некая поверхность шара, внутри которого пребывает одновременно и все и ничего. Мы не можем воспринять никакой другой орган чувств в процессе восприятия. Мы не можем воспринять само чувство осязания, само чувство зрения. Если бы глаз однажды вошел в наше сознание, то мы перестали бы им видеть. В прошлом человек сверхчувственно переживал внутри себя свое высшее Я, но тогда он не обладал индивидуальным "я" и не воспринимал внешнего мира. Органы чувств (по крайней мере, некоторые из них) уже были, но из них не складывался обобщенный индивидуальный опыт, "я"; их переживало высшее Я и косвенно получало через них опыт чувственного мира. Затем это Я, как существо Ангела, вышло из человека и человек обособился от окружающего мира. Его высшее Я стало достигаться им в актах сознания, восходящего из тройственной души, в нравственных интуициях, в религиозных таинствах. И то, что в индивидуальном поднималось навстречу этому высшему, в первую очередь слагалось в опыте восприятий чувств.

Но полная картина феноменологии "я" сложнее. Чтобы ее познать, необходимо вспомнить о том, что высшее Я даровано людям Духами Формы. Со временем оно погрузилось в силы наследственности и действует в жизненных процессах, проступая сквозь завесу внутренних чувств. Оно же сияет нам навстречу в красочном многообразии мира, звучит в шумах природы, в звуках речи и в какой-то мере открывается нам в "я" стоящего напротив нас человека. (3)

Галина:
      ... духовная сущность человека – его Я хотя и имеет вечную природу, но «знает» о себе лишь столько, сколько ей удалось узнать о себе на Земле, живя в индивидуальном, одаренном органами чувств теле.
     ... на Земле эта духовная сущность, это «Я есмь Я», наполненная светом и теплом, способная к симпатии и антипатии, одаренная внутренним покоем, способностью быть свободной, гармоничной и исполненной доверия благодаря чувственному опыту своего тела во внешнем мире и встречаясь с другими людьми, может осознанно прийти «в себя» и пережить себя в теле в своей неповторимости и внутренней целостности.
          Когда мы осмысливаем полученные таким образом чувственные впечатления, мы не только полностью осознаем этот опыт переживания себя, но и, помещая его в мышление, делаем его «вечным».
      ...все то, с чем мы себя идентифицируем духовно–мыслительным образом, составляет осознанную часть нашей жизни и нашей сущности. Это тот опыт, который человек в качестве духовного опыта бытия может взять с собой за порог смерти в духовный мир.
         «Жизнь в мыслях», «в духе» продолжается после смерти. Мыслительная деятельность как духовное действие уже в течение жизни является вне–телесным, чисто духовным опытом. Переживание жизни в одаренном органами чувств теле представляет собой целый спектр чувственных впечатлений и переживаний. Если их проработать с помощью мышления и сделать это растущее самосознание частью свободного от тела мышления, тогда вследствие этой работы произойдет так называемое «второе рождение»: благодаря самопознанию, с помощью которого человек еще раз прорабатывает самого себя, осознает и делает частью своего мышления то, чем он неосознанно являлся от рождения. В эзотерической традиции, а также на языке Нового завета это «второе рождение» определяется как рождение «от духа». (6)

Галина:
«Первая Сочинская вальдорфская школа
«ДОБРЫЙ ПУТЬ»

РОДИТЕЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ
На 2014 – 2015 учебный год.
Продолжается наш Семинар для родителей и всех неравнодушных к детям, к жизни.

«РАЗВИТИЕ ЧУВСТВ В ВАЛЬДОРФСКОЙ ШКОЛЕ –

 ОТВЕТ НА ЗАПРОС НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

15 АПРЕЛЯ 2015 г., в средуу,          с 17-00 до 20-00


          10.00 - 11.30  -  Лекция:  «12 ЧУВСТВ. Три главных дара человека: ходьба, речь, мышление».                         
                                                                       Читает социальный педагог Райнина Галина Васильевна
          11.30 - 11.45  -   чайная пауза
          11.45 - 13.15  -   практические упражнения «Речь – Риторика – Логика (развитие речи)» 
                                                                        Проводит учитель 5 кл.  Финагина Татьяна Александровна
          13.25 – 14.00  -  Завершение семинара: Райнина Г.В., Финагина Т.А.
 

Вход свободный – оплата по возможности. По окончании полного курса выдается Сертификат.
Наш адрес: г. Сочи, район Бытха, ул. Земляничная 28-Б
Регистрация по телефону: 8(988) 234-14-83

Галина:

Наши весенние мероприятия продолжаются!
И в преддверии светлого праздника Пасхи мы приглашаем вас на Весеннюю ярмарку, которая состоится 4 апреля 2015 года в ДК "Аэлита", ул. Ворошиловская, 2/24.
В программе:
* сказка для малышей;
* интересные мастер-классы, на которых каждый сможет приготовить подарки для своих близких;
* кафе «Мамины коврижки», где Вас ждёт ароматная домашняя выпечка и сыроедческие угощения;
* лавка с игрушками из натуральных материалов.
Воспользуйтесь возможностью познакомиться с нами!
Мы подарим Вам доброе, праздничное настроение!
Ждём всех 4 апреля с 11:00 до 15:00 в ДК «Аэлита» (м-н Бытха)


Ярмарка - состоялась!



Фото можно посмотреть здесь
http://vk.com/album-53641698_214015901

Галина:

https://yadi.sk/d/HVtfe5n8fum2g

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии