Антропософский форум > Антропософские инициативы

НЕДЕЛЯ МИРА

<< < (6/19) > >>

Sergei:


Вид с Орлиных скал… начиная спуск к Агуре
Вверху в зелени, на скале с трудом находим фигуру Прометея
Кавказ через Галину оказался вплетенным в опыт Недели Мира.
Опыт познание Двойника переезжает и в Сочи. Что может быть общим у него с переживанием Прометея, водителем  пятой культурной эпохи?


--- Цитировать ---Мои доклады по пятницам, пожалуй, убедили вас в том, что легенды различных народов содержат глубокий смысл, а мифы выражают глубочайшие эзотерические истины. Сегодня мне хотелось бы рассказать об очень интересной легенде, - легенде, которая связана с развитием нашей пятой коренной расы. Наряду с этим вы увидите, как эзотерик каждый раз проходит через три ступени понимания легенд.
Сначала легенды живут в каком-нибудь народе и, становясь экзотерическими, воспринимаются внешне и буквально. Затем это буквальное понимание сменяется недоверием и попытками символического и образного их толкования. Но между этими двумя объяснениями находятся пять других, ибо каждая легенда имеет семь смыслов. Третий это тот, когда вы можете опять некоторым образом принять легенду буквально. Вам, правда, придётся сначала овладеть языком, на котором написана легенда. Сегодня мне хотелось бы обратиться к одной легенде, понять которую не так легко - легенде о Прометее.
Дух пятой коренной расы может овладеть лишь безжизненной природой, находящимися лишь в камне, в минералах силами становления. Манас пятой коренной расы прикован к минеральным силам так же, как атлантическая раса была связана с жизненными силами. Вся прометеевская сила прикована к скалам, к земле. Поэтому ап. Пётр - это камень, на котором зиждется христианство. Это - то же самое, что и скалы Кавказа. Человеку пятой коренной расы следует искать своё развитие на чисто физическом плане. Он прикован к неорганическим, минеральным силам.
http://bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/092.doc
--- Конец цитаты ---



Образ двойника.
Два образа.
 Как в иконописи слой за слоем накапливается опыт духовных поисков и вырисовывается духовный образ.
И нам надо выработать новый смысловой образ легенды.


--- Цитировать ---В течение пятой коренной расы смертное человечество должно встать на свои ноги. Это человечество представлено Прометеем. Только они создали ремёсла и первое из искусств-огонь. К ним возревновал Зевс, ибо в этом человечестве созревали свои посвященные, которые возьмут в свои руки водительство шестой коренной расой. Но за это оно должно сначала заплатить. Поэтому его первый посвященный должен взять на себя все страдания. Прометей - первый посвященный пятой коренной расы, он посвящен не только в мудрость но и в действие. Он пройдёт через все страдания и будет освобождён тем, кто созрел для постепенного освобождения человечества и поднимает его над минеральным.http://bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/092.doc
--- Конец цитаты ---
Может ответ мы найдем в задаче к следующей неделе Мира? Интересно как она прозвучала? Может удастся перебросить мост в завтрашний день

Галина:
Добрый день, дорогие друзья!
(такое письмо послала участникам семинара - 24 респондента на русском и 10 на немецком, не совсем такое... короче).


Пишет Вам Галина, которая из Сочи, которая из Сибири, которая писала репортаж...
Репортаж, напоминаю расположен вот где:http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,791.0.html
Я вставила и фото - репортаж.
Важным становится - после действие! Некоторые инициативы уже определились, их я описала.
Буду благодарна Вам, мои дорогие друзья, если Вы опишите свои мнения, рассуждения по теме. И, главное -то, ЧТО ТЕПЕРЬ происходит! Вновь ли рожденные инициативы, или возрожденные, или новое понимание... Если Вам удобно - размещайте прямо в теме! Для этого надо только зарнгистроироваться на сайте - очень просто: Любое имя и пароль. И участвуйте в теме! Причем, в любой.
Или пишите ко мне на адрес - вот этот - а я перенесу на сайт, с Вашего согласия.
Есть намерения поддерживать эту тему "НЕДЕЛЯ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ" весь год - для сохдания пространства для новой встречи в Санкт-Петербурге с 21 июля по 31 июля 2012 года. Как и договорились при прощании.
    А также, посылаю Вам приглашение на отдых у меня на участке! http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,785.0.html
Всего доброго - Галина

Галина:
Самара!



--- Цитировать --- Добрый день, Галина!
  Искренне удивляюсь Вашей энергии - всё успеваете, такой объём информации
охватываете и перерабатываете! Сколько людей "зажигаете"!
  Спасибо за "после действие" - очень интересный материал про могилы семьи
Марии фон Сиверс.
  Здорово, что фотографии на сайте периодически меняются!
  Потрясающее предложение Вы разместили о Про-семинаре в Одессе. Вот бы в
России такое мероприятие... Я им написала свои пожелания и готова войти в
инициативную группу, если такая сложится.
  Удачи и сил Вам!
  Наталья, Самара
--- Конец цитаты ---

Галина:
В наших занятиях, вряд ли, ставится вопрос о двойнике человека. Т.е. у каждого из нас есть двойник, и уровень развития помогает его или нейтрализовывать, или метаморфизировать, или … жить с ним. Он, двойник, начинает управлять – манипулировать человеком. И требуется сила воли, первое – ПОНЯТЬ это, и второе – СПРАВИТЬСЯ с этим. Просто? Как сказать… Кому как… Другому и … расставаться-то не особо хочется, привычка. То се…
А так-то, ход – выход есть: ЗАНЯТИЯ ДУХОВНОЙ НАУКОЙ, другого пути нет. САМООБРАЗОВАНИЕ,
… У нас на семинаре "НЕДЕЛЯ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ" по этому поводу шел разговор и практические занятия. Одна группа прямо и занималась этой темой.


Они и нашли образ - МЕДВЕДЬ (игрушка), который представлял двойника. Образ двойника предстал в виде … медведя...
 И вот, когда прощались, этоу игрушку - образ пустили по кругу – и как бережно, участливо передавали друг другу игрушку! Короче, холили и лелеяли, от его лица говорили всякие напутственные слова, а надо-то:  СТАВИТЬ его, двойника, рядом – рассматривать, укрощать, возможно…
Сергей, который и присутствовал на прощальном круге, так и сделал - эту игрушку - пристроил рядом, пояснив - вот Я, вот ... АНГЕЛ, вот - вот это двойник... Так наглядно, двойник между Я и Ангелом... И от меня зависит дальнейшее. (Например - холить и лелеять двойника?!)
А Владимир, который так же приехал на завершение семинара, сказал еще определеннее, что ежели работать духовно не будем, то и превратимя в будущем вот в таких вот животных.
Эх, если бы это была не последняя беседа! Если бы можно было развить эту тему - так, наверное, настало просветление... Может быть вот теперь - ПОРА?
ВРЕМЯ НАСТАЛО!
(А симпатичный двойник-то! Недаром, он как-то незаметно превратился в символ - образ Духа русского народа, и , чуть ли не символ семинара...)

Sergei:

--- Цитата: Галина от 18 Авг. 2011, 14:18:02 ---Эх, если бы это была не последняя беседа! Если бы можно было развить эту тему - так, наверное, настало просветление... Может быть вот теперь - ПОРА?
ВРЕМЯ НАСТАЛО!

--- Конец цитаты ---

Давно пора .... Это мы и делаем на форуме, и не только. Погружаясь в осознание окружающего - постигаем себя.
А через переживание любви - сопереживаем Мир. У нас еще впереди, как минимум 50 недель, возможно еще кто-то подключится, вместе легче.
И идти надобно бы из будущего.
(Может ответ мы найдем в задаче к следующей неделе Мира? Интересно как она прозвучала? Может удастся перебросить мост в завтрашний день)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии