Антропософский форум > Антропософские инициативы

НЕДЕЛЯ МИРА

<< < (7/19) > >>

Галина:
Точно!
Именно - ИЗ БУДУЩЕГО!
Уже и наметки готовятся:
И готовит их Настя!




--- Цитировать ---
Здравствуйте дорогая Галина!
Сегодня я наконец приехала домой в Самару и у меня будет время и пространство вернуться на неделю мира и описать нашу работу с Дитером. Очень интересна информация, которую вы мне присылаете. Большое вам спасибо!
Фото с моря просто замечательное! :)
--- Конец цитаты ---



Sergei:


Фото Морион

--- Цитировать --- Можно встретить сущность Люцифера, но что касается Аримана, то речь может идти всегда лишь о встрече с частью ариманической сущности. Совокупная сущность Аримана не может быть узрена, но ее части могут быть пережиты в различном облике. Облик, в котором они, как правило, зримы - это карикатурный человеческий облик. Облик ариманического двойника есть также индивидуальная карикатура человека, которому принадлежит соответствующий двойник. Даниил же имел имагинативное восприятие воспринимаемой части ариманической сущности как общечеловеческого двойника. Поэтому он говорит об облике, "похожем на медведя", то есть представляющем карикатуру человеческого облика.
  http://www.bdn-steiner.ru/modules/Books/files/2702.doc
--- Конец цитаты ---

Вот такое интересное совпадение переживания двойника на неделе мира.
Хочется добавить, что меня удивил свирепый оскал детской игрушки в образе двойника, которого сейчас не нахожу на предлагаемых фото.
Он желает вернуть нас в звериное состояние.



Вид с Орлиных скал… начиная спуск к Агуре. Сочи.

--- Цитата: Sergei от 17 Авг. 2011, 05:11:14 ---Кавказ через Галину оказался вплетенным в опыт Недели Мира.
Опыт познание Двойника переезжает и в Сочи. Что может быть общим у него с переживанием Прометея, водителем  пятой культурной эпохи?
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать --- Вы видите, что по сравнению с 3-ей и 4-ой эпохой сделан значительный шаг вперёд в нашу 5-ю послеатлантическую эпоху. Это надо хорошо усвоить себе. Нужно понять, что ко всему должен побуждаться порыв к свободе, он должен проникать всё, что свершается в 5-й послеатлантической эпохе. Так надо поступать потому, что как раз против этого выступает тот противник, о котором я вам сказал, что как двойник следует за человеком, начиная с некоторого времени после рождения человека и уходит от человека за несколько времени до смерти человека. Он выступает против человеческого духа.
    Нужно помнить, что там, где сильно действует двойник, там собственно, действуют против задачи 5-й послеатлантической эпохи. Однако человечество ещё не научилось по-настоящему ценить эти вещи.
http://www.bdn-steiner.ru/cat/Ga_Rus/176f_2.doc
--- Конец цитаты ---

Пока мы видим противоположное действие этих двух образов. Двойник, как цепи, стремится удержать человека в материальном. Цепи скованы на Кавказе, кузнецом - Гефестом.
Объдиняет, и Ариман и Прометей прикованы эфирными силами к минеральному.

Галина:
Так вот
На семинаре - встрече "НЕДЕЛЯ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ" была у нас ИГРА - МИСТЕРИЯ. В самом начале - мы воссторженные, предчувствие наполняло нас силой...
Игра началась так: мы рассредоточились по залу по три человека. И за время игры каждый из троицы менял свою роль. А вот какие роли: "Человек", "Ангел человека", "Двойник человека". Человек закрывал глаза, двое других договаривались, кто из них кто... И теперь задача была такая: Ангел должен был довести человека к ДОБРУ, это мы определили как к  Архангелу Михаилу! А двойник должен был используя всевозможные уловки привести человека ко злу, это стал Ариман.
Т.е., лично я побыла в роли и человека, и Ангела и двойника. Само игровое действо увлекало! Переживания были разные - когда человек, не видишь, чувствуешь лишь легкие прикасания - кто это? Ангел? Двойник? Куда идти? Так я никуда и не пришла со своим сопротивлением чужому (?) влянию - я вышла (глаза закрыты!) из зала в рекреацию и шла, и шла... Когда у меня была роль Ангела - то я смогла привести человека к Архангелу! И тот, кто был тогда человеком, сказал - да, я просто ДОВЕРЯЛ этим легким касаниям, я верил, что это касания Ангела...


И когда роль изменилась - это я Двойник, то ... я не дала прийти к Архангелу. И уловка была такая - двойник ДУБЛИРОВАЛ действия Ангела! И человек совершенно растерялся и открыл глаза... По правилам - он НЕ ДОСТИГ ничего. Выбыл...

Галина:
Вот еще одна инициатива, которая пришла на "НЕДЕЛЮ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ"

--- Цитировать ---Институт лечебной педагогики и социальной терапии (Санкт-Петербург)
при поддержке Медицинской секции Высшей гуманитарной школы в Дорнахе (Швейцария)


приглашает на семинары 2011-2014 уч.гг.


1 год «Основы общего учения о человеке Р. Штайнера»- обретение новых знаний о мире и человеке, его связях с природой и космосом на основе феноменологического подхода,
- создание условий для саморазвития, раскрытия творческого потенциала личности.

2 год «Понятие нарушения в лечебной педагогике. Диагностика»- изучение различных типов конституции человека,
- рассмотрение типов личности с точки зрения антропософского учения о человеке.

3 год «Основные принципы терапевтической работы»- расширение собственных возможностей: развитие способности к самостоятельному действию, умение оказывать помощь себе и другим.


Теоретические занятия сочетаются с рассмотрением конкретных жизненных ситуаций и различными видами искусств (живопись, лепка, эвритмия, ботмеровкская гимнастика и др.), освоением традиционных ремесел.
В течение обучения открывается новое направление
«Методы арт-терапии в лечебно-педагогической практике»
(Набор в группу ограничен).


Начало занятий в ноябре(школьные каникулы). Точные даты устанавливаются.

Ждем Вас!

Контакты:


тел.: (812) 314-91-878-(921)775-62-71 Ольга Голубева

тел.: (812) 701-30-30, 8-(921) 970-36-03 Ирина Виноградова

e-mail: irvin06@inbox.ru, ihp_spb@mail.ru
--- Конец цитаты ---

Галина:
В этом разделе "АНТРОПОСОФСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ"
В теме "ОБЩИНА ХРИСТИАН"
ALEKS разместил объявление:

--- Цитировать ---  Встреча с Андреасом Шнебеле


7 сентября (среда) в 19.00 в помещении АОР состоится встреча с Андреасом Шнебеле (Карлсруэ, Германия).

В цикле лекций на тему
От Иисуса ко Христу:
внутренний путь Фридриха Риттельмейера
будет прочитана третья лекция
«Я – в Отце, и Отец – во Мне»
От личности Иисуса – к Я космического Христа

Андреас Шнебеле - славист, специалист по русской культуре XIX в., автор лекций о Гоголе, Достоевском и Толстом (тексты первых двух содержатся в выпусках альманаха "Антропософия в современном мире" на сайте Anthroposophy.ru), а также об эзотерическом содержании одного интернационального сюжета волшебных сказок. Все эти лекции читались в разное время в московском антропософском круге.
   
Настоящий цикл лекций посвящён духовному пути и жизненному подвигу протестантского пастора Фр. Риттельмейера (1872-1938), присоединившегося к Движению за обновление религиозной жизни и с 1922-го г. ставшего основателем и первым священником Общины христиан и получившего культ для неё из рук Рудольфа Штейнера.                                                                           



--- Конец цитаты ---
Возможно эта встреча интересна тем, кто живет в Москве или может приехать в Москву.
Надо отметить, что Фридрх Рттельмайер для меня открыл многе мистериальные стороны общения с Христом... И особенно - значение медитаций и их проведение. Эта книга Фридриха Риттельмайера есть на сайте:
http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=Books&go=page&pid=6001
И я поместила нв рамках темы небольшое резюме по нашей встрече:
«НЕДЕЛЯ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ» проходила в Санкт-Петербурге с 23 июля по 31 июля 2011 года в помещении вальдорфской школы по ул. Кима 1.
Репортаж с фотографиями см. по ссылке:
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,791.0.html
Тема этой международной встречи была именно ВСТРЕЧА!
И прежде всего – ГЛАВНАЯ ВСТРЕЧА ЖИЗНИ – ВСТРЕЧА СО  ХРИСТОМ.
Ежедневно
-  служба «Таинство освящения человека»;
- ночное чтение Евангелия от Марка,
- работа одной из групп, где Диттер Хорнеманн прове таинство посвящения в минестранты тех, кто стал участником этой группы.
- Участие во всей работе семинара двух присторов Диттера Хорнеманна и Армена Тыугу поднимало само состояние участников и процессы, проходящие в рамках семинара на особый, духовный и ЧКЛОВЕЧЕСКИЙ уровень.
         Примерно половина участников были на подобных семинарах, поэтому результативность ежедневной работы была очень высокой! На круге завершения встречи принято решение провести вновь «НЕДЕЛЮ УПРАЖНЕНИЙ В МИРЕ» в Санкт-Питербурге с 21 июля по 31 июля 2012 года с участием присторов.
Особого уважения заслуживает то, что после международного семинара возникли и возникают новые инициативы, которые освящаются в репортаже «НЕДЕЛЯ МИРА», в разделе «АНТРОПОСОФСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ» на форуме данного сайта. Еще раз - http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,791.0.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии