Антропософский форум > Антропософские инициативы

Институт лечебной педагогики и социальной терапии

<< < (3/3)

Галина:
ВОТ ЧТО ПРОЧЛА О МЕДИТАЦИИЮ




--- Цитировать ---       ...все медитации, подобные тем, что даются в эзотерических рекомендациях к Рождеству, предлагаются, собственно, таким образом, что в точности можно видеть какое воздействие они должны оказать. В этом случае речь идет о том, чтобы человек для исполнения подобных медитаций использовал свои жизненные обстоятельства, то есть именно то, что он имеет как особенность своей жизненной ситуации. Подобные медитации, согласитесь, можно выполнять всякий раз, как только выдастся свободное время. И чем чаще, тем лучше. Они всегда оказывают нужное воздействие. Именно о таких медитациях следует сказать, что они способствуют личному развитию.

          Путей объединения с другими людьми следует искать потом, исходя из того, что именно отдается духу в подобной медитации. И такие пути непременно найдут¬ся. Жесткий регламент для единовременного, как вы говорите, исполнения этих медитаций — будь то в одиночку или же целой группой — действовал бы в высшей степени угнетающе и привел бы к тому, что медитация, несомненно, утратила бы что-то из того, чем она, собственно, должна обладать по самой своей природе. Видите ли, любую медитацию можно испортить, исполняя ее по обязанности. Это вам следует знать. Всякая медитация, исполненная из чувства долга, ущербна.

           Поэтому в случае персональной медитации совершенно необходимо, чтобы она постепенно стала в человеке чем-то таким, что он будет ощущать в душе как жажду медитации. Правильнее всего свои утренние и вечерние медитации исполняет тот человек, который жаждет их: так ест человек, когда он голоден. Когда без медитации уже невозможно обойтись, когда она ощущается как нечто неотъемлемое от всей жизни души в целом, тогда она усваивается правильно.

          Применительно к медитациям другого рода следует отметить, что если человек действительно, в самой глубине души, желает стать медиком, он должен сказать себе: мне указан путь, и я буду приступать к медитации всякий раз, как мне представится возможность. Исполняя ту или иную медитацию, я должен осознавать, на что она направлена. Таким образом, здесь всегда необходимо стремление, исходящее из свободно волящего внутреннего существа человека и ведущее к исполнению именно этой медитации.

           И невозможно представить, как при этом может возникнуть чувство подавленности. Почему то, что вызывает внутреннюю жажду, должно еще и угнетать? Значит, это уже стало чем-то, совершаемым в силу обязанности. А этого быть не должно. Медитация никогда не должна становиться обязанностью. Когда речь идет о приобретении профессии врача, следовало бы глубочайшим образом вдуматься в смысл слов «стать врачом». Это выражение не следует понимать в том же смысле, в каком сегодня говорится о приобретении любой другой профессии. Врачом можно стать только по внутреннему призванию, только развив в себе внутреннюю готовность жертвовать собой ради исцеления больного...
--- Конец цитаты ---

Р. Штейнер
GA 316
Медитативные рассмотрения и введение
в углубленное искусство врачевания
Перевод М.О.Оганесяна (Рождественский курс)
 О.С.Вартазарян (Пасхальный курс)
                   http://www.anthroposophy.ru/index.php?go=Files&in=view&id=13

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии