Антропософский форум > В потоках времени

Жизненные периоды

<< < (4/16) > >>

Галина:
Да, Бог с ним...
Оставим г. Urge - его, м-м-м... урговское...
А тема предполагает развитие!
"ЖИЗНЕННЫЕ ПЕРИОДЫ!"
Это ж такие возможности!
... С десяток лет назад, звонит мне, например, средняя дочь и просит, мол, срочненько мне расскажи о периоде с 28 лет, а тут проблемы у приятельницы! Хоть с какой стороны подходить! И я скоренько так ей по телефону (!) основные моменты проговариваю! О развитии души рассудочной, о возможностях именно этого периоды и т.д. Так, что бы хоть что-то сказать, надо - хоть что-то знать...
так вот я знаю, что людям нужны такие разъяснения. И если философы пребывают в планетах, звездах и их сочетаниях, то люди живут с насущными вопросами, которые решают в силу своих возможностей...

Итак:
 "ЖИЗНЕННЫЕ ПЕРИОДЫ!"
" ... Освобождение "я" из группового духа, из группового "я" происходит по трем ступеням, по трем этапам:

первый этап - развитие самоощущения, или души ощущающей, преображенного астрального тела. Этот этап человечество проходило в третий культурный период - египетско-халдейско-вавилонскую эпоху (2907-747 гг. до Р.Х.) - в Мистериях, оргиастических культах и театральных действах древности.

Второй этап индивидуализации - развитие мышления, или души рассудочной, то есть преобразованного эфирного тела, - человечество проходило в четвертый культурный период, греко-римскую эпоху (с 747 г. до Р.Х. до 1413 г. по Р.Х.), начиная примерно от основания Рима и вплоть до суда над Яном Гусом, чешским реформатором. В направлении развития души рассудочной действовали орден пифагорейцев, философские школы древней Греции, Сократ, Платон, Аристотель, схоласты, монашеские ордена средневековья.

В свою очередь, рыцарские ордена, движения катаров-альбигойцев, тамплиеров, иоаннитов, ложи вольных каменщиков, гуманисты, религиозные реформаторы и просветители подготовляли новую форму индивидуализации: основанное на свободе совести самосознание и свободное волеизъявление. Они развивали душу сознательную в качестве эманации физического тела, основанной на уже развитых самоощущении и личном мышлении. Этот пятый культурный период, германо-европейская эпоха, продолжается с 1413 по 3573 г. по Р.Х. Это та эпоха, в которую мы живем, и которая будет продолжаться еще около 1570 лет,

 после чего начнется русско-славянская эпоха Самодуха.

Каждой из этих эпох свойственна своя форма правления, свои институты, свои духовные движения.
        По инерции то, что было правомерно в более древние эпохи продолжается или вторгается в новые, становясь неправомерным тормозом для развития.

         Однако преждевременное развитие еще опаснее, нежели отставание.

И в том и в другом случае начинают действовать противоборствующие силы, представленные в драмах в образах Люцифера и Аримана. Есть и третья, наиболее мощная противоборствующая сила, это вышеупомянутый солнечный демон, Зверь. В разных областях Земли, у разных народов развитие происходит неравномерно, с разной скоростью; кто-то его опережает, кто-то отстает; в этом и состоит исторический процесс..."

А. Демидов "Пересоздай себя"

      И, соответственно, каждый человек, проживает эти эпохи развития Земли и человечества в возрасте с 20 до 40 лет, и, затем эпоху Самодуха с 40 лет... Так, как же не разбираться в таких важных вещах?!

urga:

--- Цитата: Сильвестр от 06 Нояб. 2011, 12:51:18 ---
--- Цитата: urga от 06 Нояб. 2011, 11:26:43 ---
--- Цитата: Сильвестр от 04 Нояб. 2011, 17:51:32 ---
--- Цитата: urga от 01 Нояб. 2011, 06:56:17 ---Освещение темы через личность Р.Ш.
Р.Ш. считал, что Манас это преображающее влияние Я на астральное начало! То есть, он принимал следующую ступень развития личности за духовное преображение в Манас. Это развитие он считал важнейшим. (Ошибочность воззрений Р.Ш. на Манас, Будхи и Атман будет рассмотрена отдельной главой.) У Р.Ш. можно найти подробное описание того, что надо делать с эгоизмом астрального тела.

--- Конец цитаты ---
Было бы лучше развивать свои теософские взгляды на теософских форумах. Вы не антропософ, исходите с позиций Алисы Бейли, других теософов, джйотиш астрологии. Ваша критика в адрес Р.Штейнера неграмотна и бессодержательна.

--- Конец цитаты ---
Уважаемый Супер Модератор! Надеюсь, свободы совести вы отменить не собираетесь?

--- Конец цитаты ---
Уважаемый Урга, никто не посягает на Вашу свободу совести. Но для того, чтобы критиковать антропософию, надо её хотя бы знать. К тому же на трёх антропософских форумах регулярно вбрасывается грубо откровенный материал на темы сексопатологии. Делается это, как правило накануне собраний Правления АОР, которое использует эти, возможно, преднамеренные вбросы для преследования тех, кто работает на антропософских сайтах. Так в результате такого вброса в феврале сего года был впоследствие исключен из АОР создатель первого антропософского сайта Л.Александров.
Вы обещаете "отдельной главой" рассмотреть "ошибочность воззрений" Р.Штейнера, так сообщите, что это за глава такая, откуда и кто её автор. И как Вы отнеслись бы к идее публиковать все дискуссионные вопросы в отдельной теме "Дискуссионный клуб", например, где участник сообщал бы с каких позиций он выступает с критикой: личных, теософских, томбергианских, православных, католических, материалистических итп.? Ведь часто на форум заходят новички, которые интересуются имеено антропософскими взглядами, а не любыми прочими.
В старинном, кажется, лесковском анекдоте о тумбочке речь шла о деньгах...

--- Конец цитаты ---
Предлагаете создать резервацию для неудобных участников? Тогда перенесите все мои темы в "Детскую комнату" и все на этом. Кстати, почему вы предлагаете для дискуссий ВСЕГО ОДНУ тему? Если вы сделаете предлагаете такое, значит, вы стоите на позиции, считающей ФОРУМ не местом для дискуссий? Как минимум это вызывает недоумение, а как максимум говорит о том, что не о форуме вы печетесь (возможно, бессознательно).

Галина:
Г. Urga!
Ну и что вы такой не ДОБРЫЙ? А?
Вот, знала бы Ваше имя - посмотрела бы у П. Флоренского, ПОЧЕМУ да к чему... А так вот и непонятно - ЗАЧЕМ Вы вот так все делаете... Не по доброму.
Ну, Вы правы, считая

--- Цитировать --- ФОРУМ не местом для дискуссий
--- Конец цитаты ---
Какие дискусии? Бог с Вами! Право. Вот, стал бы ... желтый цвет дискутировать с... ну, синим цветом о..., например, кто такой муравей... Смешно? И то - детскую сказку написать можно...
Ну, скучно Вам, ну - грустно Вам...
(дальше помните?)
Так Вы прчтите что - нибудь с библиотеки сайта bdn-steiner.ru - да подумайте. Подумали? Опять прочтите - да снова подумайте. Имеете собственное мнение - так и имейте, кто ж Вас напрягает. Читайте! Думайте. Не поняли? Спросите у ... старших товарищей... А мнение - так оно на то и свое, что бы его иметь при себе...
Это ж Вам не кулинарная книга, где Вы, например, свои рецепты... нет, не апробируете, только описываете...
Гляньте, что в КОМИ делают-то! Наш старший коллега описал в теме "ЖИВАЯ ПЕДАГОГИКА?, читали ведь... Именно -  ДЕЛАЮТ!

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 07 Нояб. 2011, 10:59:55 ---Предлагаете создать резервацию для неудобных участников? Тогда перенесите все мои темы в "Детскую комнату" и все на этом. Кстати, почему вы предлагаете для дискуссий ВСЕГО ОДНУ тему? Если вы сделаете предлагаете такое, значит, вы стоите на позиции, считающей ФОРУМ не местом для дискуссий? Как минимум это вызывает недоумение, а как максимум говорит о том, что не о форуме вы печетесь (возможно, бессознательно).

--- Конец цитаты ---
Я всего лишь спрашивал Вашего мнения на этот счет. Форум - это форма для общения людей, а в конечном счете форум - это люди, пользователи. Хотелось бы, чтобы они не были введены в заблуждение. Хотя многим уже должно быть ясно, что в Вы духовно ищущий, увлекающийся ведической астрологией, Востоком и Алисой Бейли, чье взгляды Вам ближе, чем взгляды Р.Штейнера. Что ж, дискуссия между теософом, буддистом, индуистом и антропософами может только обогатить форум. Вы совершенно справедливо отметили сообщение Р.Штейнера о том, что Дух Индии является Духом, правящим общечеловеческой эволюцией и ведущим человечество к седьмой культурной эпохе, которая будет некоторым образом отображать первую культурную эпоху, то есть древнеиндийскую. Но сперва человечество должно будет пройти через шестую русско-славянскую культуру, которая должна стать отображением второй древне-персидской эпохи. Зная это можно понять, почему такие страсти разгораются вокруг Ирана...Как и в жизненных ритмах в смене культурных эпох господствует семиричность. Для России связь с Духом Индии чрезвычайно важна, так как он руководит будущим, а будущее для России - это её культура, её расцвет. Недаром Р.Штейнер для русских антропософов читал цикл лекций об оккультных основах Бхагават-Гиты.
Однако Вы в теме о шестой культуре говорили то о "расистском характере антропософии", то о "бессилии духовной науки" итп, теперь говорите об "ошибках Р.Штейнера" при трактовке Манса, Будхи и Атмана. Поэтому и последовало предложение открыть дискуссионный клуб, причем не на одну, а на любые достойные темы. Если Вы против, что ж, продолжим на прежнем уровне, никто не собирается, да и не может Вас принуждать.

Галина:
Отлично, друзья!
Все довольны...
Развитие продолжается. Тема, заяленная -

"ЖИЗНЕННЫЕ ПЕРИОДЫ!"
И по теме мы продвигаемя, учитывая развитие у человека физического тела, эфирного теда, тела астрального - процесс рождения этих сущностных составляющих огромной важности мы затронули. Следующий  - это "тело Я", или сущностный член человеческого существа и делающий человека человеком - Я.  Начали рассмотрение выше...

".... Но поскольку люциферическое искушение имело место, «я» мыслит не хорошо, люциферически инфицировано, поскольку это произошло однажды в земной эволюции: мыслит коварно, злобно, с тайным коварством.

          Это «я» мыслит так, как если бы оно хотело выставить себя на свет, а всех других поставить в тень. Оно инфицировано всяческим эгоизмом. Таким является «я», ибо оно люциферически инфицировано.

         То, что живёт в человеке как система ганглий, как солнечное сплетение, появилось ещё в период древнего лунного развития, и, в некотором роде стало домом для «я»; тут «я» в некотором смысле пришлось кстати. Вот почему оно стало связанным с этим, стало приковано к этому.

          Так появился следующий факт: вследствие своего люциферического заражения, «я» имеет постоянную тенденцию вести себя коварно, лживо, выставлять себя на свет, других же в тень; однако оно было сковано посредством нервной системы нижней части тела. Ведь то (дурное влияние) следовало парировать. Через нервную систему нижней части тела правомерные, движущиеся поступательно силы, прошедшие через эволюцию (древнего) Сатурна, (древнего) Солнца и (древней) Луны помешали этому «я» стать демоном, в злом смысле этого слова. Итак, мы носим в себе наше «я» так, что оно приковано к органам нижней части тела.

           Представьте себе, что органы нижней части тела были бы каким-либо образом нездоровы, что они не были бы в нормальном состоянии. Не быть в нормальном состоянии означает: не желать полностью принимать в себя то,  что входит в них духовно, что принадлежит им на духовном уровне. «Я» может стать в некотором роде свободным в его деятельности, если нижние части тела не вполне здоровы.

          Тогда, если это высвобождение вызывается посредством особенно чрезмерной физической деятельности, человеческая природа может проявить себя так, что «я» станет в некотором роде свободным, высвобождённым для внешнего мира, в то время как обычно оно приковано. Если «я» сделалось свободным, мы имеем тот случай, когда человек физически заболевает, развивая при этом свойства люциферически инфицированного «я»: тогда выявляются те свойства «я», о которых я говорил.

           Из-за этого не становятся материалистом, поскольку здесь  человек полностью проникает в связь духовного начала,  - в данном случае, - связь «я», с физическими органами в жизни между рождением и смертью; только  представляется  эта связь в более высоком смысле, чем в случае материалиста.  Прослеживается также и то, что в некотором смысле чёрт высвобождается, его оковы могут стать пустыми. Вот тут мы имеем случай психического заболевания...


           Если «я» высвобождается, это не обязательно должно быть психическим заболеванием, тут может иметь место иной случай. Тогда речь пойдёт не о настоящем заболевании нижней части тела, но в некотором роде выключении его регулярной деятельности. Это в подавляющем большинстве случаев проявляется как сомнамбулизм...

          ... Итак, такие болезненные проявления связаны с тем, что «я» становится в некотором смысле свободно, чувствует себя, так сказать, свободным от своих оков и чувствует себя связанным не со своим телом, но с духовными силами своего окружения, как это имеет место и в случае безумия. Вот почему при некоторых формах безумия выступают такие свойства как коварство, лживость, лукавство, притворство, всё, что приходит от люциферической инфекции  как потребность выставить самого себя на свет, а все другое поставить в тень, и тому подобное... 

        ...Теперь вы видите также и то, что для человека имеет смысл стать вегетарианцем  - само собой разумеется, если он этого хочет. Ибо, что тем самым достигается? Именно благодаря вегетарианскому питанию нижняя часть тела становиться ещё более способной сковывать «я», и человек вследствие этого становится,  - если мне будет дозволено выразиться парадоксально,  - становится несколько нежнее. Его злой демон больше входит в него самого, и меньше изживает себя по отношению к своему окружению..."     
Рудольф Штайнер "ИСТОРИЧЕСКИЕ РАССМОТРЕНИЯ. Карма Лжи. Часть 2. Лекция 18 - ИСТОРИЯ и КАРМА..."
http://www.bdn-steiner.ru/modules.php?name=My_News&jo=comm&comm=359


Начато рассмотрение развития сущностных членов человеческого существа в соответствии с периодами... Вот - эти жизненные периоды не абстрактно наполненные пространства - а деятельность человека через посредство проявлений и взаимодействия его ФТ, ЭТ, АТ и тела-Я. Через, скажем, проживание человеком периодов и состояния  развития Земли со времен Древнего Сатурна, Древнего Солнца, Древней Луны... 

Современное состояние развития - ЗЕМЛЯ!

И будущие состояния развития Земли - Юпитер, Венера и Вулкан...

Все это проживает человек за свою земную жизнь, и не только, - это и есть ЖИЗНЕННЫЕ ПЕРИОДЫ. Согласно исследованиям Рудольфа Штайнера, его духовно-научным рассмотрениям мы можем все это познавать! Принимать в свою жизнь и учитывать в своем развитии...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии