Антропософский форум > В потоках времени

Органическая архитектура

<< < (2/4) > >>

Sergei:


Makovecz Imre Севилья (Испания), Всемирной выставке ЭКСПО, венгерский павильон

--- Цитировать ---Павильон, расположен вдоль оси север-юг. Внутри две стены идут по диагонали здания. Каждая стена на три метра друг от друга от друга. Семь башень стоят на вершине этой двойной стены. К западу от стен, можно найти все те области, которые представляют Западную Венгрию, а секция восточная - Восточную Венгрию. В то же время, стены постоянно "переговариваются". Этот голос, то громче то тише, но он всегда говорит что-то. Смысл - семь башен стоят, как часовые над стеной! – И для посетителей открывается, что они вносят свои силы сквозь живую стену. В конце концов, эта стена является не чем иным, как самой Венгрией!
--- Конец цитаты ---
http://www.makovecz.hu/23.html

В контакте.
Открытая группа
Участники 506 человек
Органическая архитектура


--- Цитировать ---A ОРГАНИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА – это направление современной архитектуры, отличающееся собственной методикой проектирования.
Основа органической методики заложена в конце 19 века Л.Г.Салливеном, дальнейшее развитие получила в работах Ф.Л.Райта, Р.Штайнера, Х.Херинга и других архитекторов 1910-х – 1920-х годов.
В начале 1930-х годов сформировалось понимание того, что органическая архитектура выступает альтернативой «интернациональному стилю» и представляет собой самостоятельное направление современной архитектуры.
Сегодня органическая архитектура – мощное международное течение, объединяющее сотни архитекторов по всему миру.
В основе методики органического проектирования лежит представление о здании как о целостном организме, все части которого взаимосвязаны и взаимообусловлены, ни одна часть не может быть произвольно изъята, добавлена или заменена. Таким образом органическое проектирование создает альтернативу композиционно-комбинаторным методикам, лежащим в основе как модернизма, так и различных форм традиционализма.
--- Конец цитаты ---
http://vkontakte.ru/club8826300



Makovecz Imre Севилья (Испания), Всемирной выставке ЭКСПО, венгерский павильон

--- Цитировать ---Pan Topos
http://vkontakte.ru/archievent
Группа организует архитектурные встречи,мероприятия,семинары и лекции,а также междисциплинарные конференции. Базируемся в АХИ ОГАСА. Вступайте и следите за нашим новостями) По вопросам сотрудничества обращайтесь к администраторам
  Семинар по органической архитектуре

Райнхард Коппенрат. Жизнь замечательных людей

Первая моя встреча с ним была в 2003 году в ноябре.
Луиджи Фиумара (Италия, Швейцария) с другом и коллегой Райнхардом (Германия, Польша) организовали первый в КНУСА (Киевский национальный университет строительства и Архитектуры).
Такие семинары у нас проходят и по сей день дважды в год с Луиджи в сентябре/октябре и феврале/марте.
Семинар был двух недельный с лекциями и практическими.
Тема практических занятий часный дом и детский садик.
Этот семинар остался в моём серце навседа.
Метод проектирования оказался настолько глубок и прост, реалено действующий и душевно позитивный, .....
Рекомендую всем, всем, всем !!!!!!!
Такой огромной любви к студенту и понимания его потребностей, уважения твоей личности от кончиков волос на голове до кончиков пальцев, и еще больше - я не встречала в педагогах, особенно по архитектуре и дизайну.
Характерные черты личности Райнхарда:
- открытость;
- позитивность;
- уважение к студенту;
- компетентность;
- способность выслушать студента и помочь ему развить свою мысль - благодаря чему студент растёт над собой, (а не сбивать и навязывать свои идеи - у нас это сплошь и рядам в универе- хотя есть очень редкие исключения)
- знания;
- создать творческую атмосферу;
- любовь к любям;
- и многое другое сами допишите, когда узнаете его лично !
Мы продолжали встречаться, общаться, ездили к нему в Германию на семинары.
Он приглашает к себе этим летом на стройку своего дома в Польше из самана (глина, песок, солома и руками лепить стены)
Подробнее о воспоминаних пожзе :)
Напишите, пожалуйста свои вопросы и впечатления по поводу прочитаного ;)
Спасибо за внимание )
27 мая 2009
Наталья Ещенко
Я тоже хочу добавить пару ласковых слов о Райхарде - у меня есть на это "кармическое" право - он крестный моей дочери (очень внимательный и милый)... Когда мы познакомились с Райхардом, то первое что мы обсуждали - семинар по органической архитектуре... чем мы и занимались с ним в течении двух лет. И при всей моей любви к нему, я не могу не остановить Наташу -
семинары Луиджи отличаются от семинаров Райнхарда, как попса от класической музыки... Конечно, популяризация органической архитектуры полезное дело, но те взрывы энтузиазма и иллюзию образования, которую студенты получают на семинарах Райнхарда ни чем, кроме как невниманием и безответственностью к развитию органической архитектуры не назовешь... Хорошо, что некоторые приходят в себя достаточно быстро, но...
Nataliya Kharkova
Что такое органическая архитектура, и кто может заниматься ее развитием и каким образом?
На эти вопросы надо ответить каждому самостоятельно и для себя лично в первую очередь.
Райнхард - свободный архитектор, который ответил на эти вопросы.
Он делает то, что МОЖЕТ.
И не нам решать, что ему делать, а что нет.
Он знает, что такое ОРГАНИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА.
Он решил РАССКАЗАТЬ О НЕЙ ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ.
Он ИМЕЕТ на это ПРАВО как член IFMA Germay.
и мнение Луиджи я спрашивала...
Лично Я считаю, что первые семинары Райнхард проводит ХОРОШО.
Эти семинары- про ОРГАНИЧЕСКУЮ АРХИТЕКТУРУ.
И его мастерство ВОЗРОСЛО за те 6 лет ,что мы знакомы.
Да, надо чуть-чуть приземлять этот полет, но как же по другому
оторвать втоптанную в землю .... я об этом с ним говорила уже.
Если кто-то считает, что он может делать семинары по развитию органической архитектуры, и это будет соответствовать моему пониманию - Я БУДУ ПОДДЕРЖИВАТЬ такого человека всеми руками и не только!!!
Наталья Ещенко
Спасибо за почти слепое доверие! Конечно я с удовольствием могу приехать куда-угодно - было бы это кому-то реально нужно... и собственно, что конкретно из моих знаний и опыта вас интересует... ?
Но не стоит ли до того как приглашать к себе людей из зарубежья ближнего и дальнего начать с тех кто совсем рядом - в Питере и Москве.
Был же толстенный сборник статей по органической архитектуре "Архитектура и антропософия"! Составитель и редактор Анна Соколина - найдите и пообщайтесь с ней - это же рядом! Лично я никого, кроме Генриха Шнапира, который был одним из редакторов этого сборника, к сожалению не знаю. Но думаю, что он мог бы вас вывести на нужных людей в Москве и Питере. Контакт пришлю лично вам.
--- Конец цитаты ---
http://vkontakte.ru/topic-9764186_21015983



Makovecz Imre Севилья (Испания), Всемирной выставке ЭКСПО, венгерский павильон

Вот такое интересное интернет сообщество дополнит предлагаемый материал.

Галина:

"...Что суть сверхчувственный человек во внешнем физическом завершении человека?         
           Где встречаем мы указание на сверхфизического человека во внешнем физическом человеке?
 
Только там, где человек воплощает Слово, что живет внутри него, где он говорит, где слово становится мудростью и молитвой не в обычном или сентиментальном значении этого слова, а в мудрости и в молитве, где слово, вверив себя человеческому телу, раскрывает мировую загадку!

           Слово, что в человеке стало плотью, есть Дух, оно есть спиритуальность, которая выражается также в физическом человеке.

И мы будем либо создавать здание, которое мы должны создать, либо мы не осуществим этого, но тогда должны будем предоставить сие грядущим временам.

          Мы станем осуществлять это, если будем в состоянии сформировать, исполнить наше внутреннее пространство соответствующим образом, впервые полностью отказавшись от того, как здание представлено снаружи.

           Оно могло бы со всех сторон быть помещено в оболочку из соломы - это совершенно безразлично. Внешний взгляд внешнего мира профанов таков, что не касается внутреннего.

         Внутреннее пространство станет таким, как об этом уже говорилось.

Каким оно будет?.."

Tatjana:
Это ли не органическая архитектура?
Дом на скале. Малайзия. Примечательно в этом сооружении то, что добраться до этого дома можно лишь с соседней скалы, специально для этого построена канатная дорога.


 




Tatjana:
Если убрать то, что слева - органическая архитектура! А вместе - это несовершенство мира, дисгармония!
Фавелы, Бразилия. Четкая граница между богатыми и бедными. Или обманутыми и обманувшими

Sergei:

--- Цитата: Галина от 09 Нояб. 2011, 07:01:21 ---Правда, очень   ОРГАНИЧНО?!
Горы... Дольмен... Человек... Простор.... Свет....
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,827.msg8306.html#msg8306
--- Конец цитаты ---

Если остановимся на цвете дольмена (темносерый) и природном, солнечном, доминирующем на фото, в котором купается человек, а затем перенесемся к венгерскому павильону, то здесь доминирует темносерый, с пятнами солнечных цветов, и в это погружен человек.
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,827.msg8307.html?PHPSESSID=h83o5suaf93foll7hr39cblrg2#msg8307
Так неосознаные переживания через архитектуру поднимаются и осознаются человеком

--- Цитировать ---"...Строительное искусство, архитектура, как было сказано, тесно связано с понятием душевного.
--- Конец цитаты ---
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,295.msg8321.html#msg8321
А вот пример современного интерьера кухни


И такой интерьер выбирает себе школьный психолог. Симптоматично.
Проявление душевно-духовного дольмена.

--- Цитировать ---.... И нам следует приступать к своей работе лишь тогда, когда мы знаем, из каких законов, из каких основополагающих спиритуальных импульсов должны мы поступать. И нет никакого иного пути, чем тот, на котором мы работаем в созвучии со всеобщей эволюцией человечества.
--- Конец цитаты ---
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,295.msg8241.html#msg8241

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии