Антропософский форум > В потоках времени

Где Бодисаттва сегодня?

<< < (4/22) > >>

К.Д.А.:

--- Цитата: новикова нина от 23 Дек. 2012, 20:19:56 ---
--- Цитата: К.Д.А. ---А "ориентироваться" и "искать" - это одно и то же?
--- Конец цитаты ---
Как можно ориентироваться, не найдя ориентир?
--- Конец цитаты ---

В приведённой Вами цитате сказано: «Только ориентируясь в этом, поднимаются соответствующим образом к познанию того, чем был Христос для человечества, чем Он может быть и чем Он всегда будет». Я так понимаю, "ориентируясь в этом" означает "разбираясь в вопросе", "понимая эту тему". Это разве одно и то же, что и искать физическое воплощение Бодхисаттвы?

Найдя физически воплощённого (проявленного) Бодхисаттву, что будете делать?


--- Цитата: новикова нина от 23 Дек. 2012, 20:19:56 ---
--- Цитата: К.Д.А. ---Скажите, пожалуйста, что значит признать Христа?
--- Конец цитаты ---
Со вторым вопросом - к Аренсону...
--- Конец цитаты ---
Да нет, не к Аренсону. Я же не с ним веду беседу, а с Вами. :)
И определиться с путём ко Христу каждый не должен внутри себя САМ?

Вы сказали:


--- Цитата: новикова нина ---если не признать посланника Христа в 20-м столетии, то пойдет опасность непризнания и самого Христа, когда Он явится в эфирном облике.
--- Конец цитаты ---

То есть смысл в том, что признание Бодхисаттвы, исходя из этих слов, помогает в признании Христа. То есть цель - признание Христа. Отсюда и вопрос: что значит признать Христа?


--- Цитата: новикова нина от 23 Дек. 2012, 20:19:56 ---Я процитировала его статью. Хотя могу и от себя ответить : суметь отличить Его от антихриста. Об этом говорит не только Рудольф Штайнер, но и все евангелисты, а особенно Иоанн - о роли Утешителя. Чтобы правильно подойти ко Христу, вначале необходимо правильно воспринять Утешителя, ибо он наставит на всякую истину.
--- Конец цитаты ---

"Утешитель" в Евангелиях - это "Святой Дух". Бодхисаттва - это разве Святой Дух?


--- Цитата: новикова нина от 23 Дек. 2012, 22:12:15 ---На самом деле очень важно понимать КТО с нами разговаривает, а не только ЧТО он говорит.
--- Конец цитаты ---

Разве? Один человек сказал: "Золото остаётся золотом независимо от того, в чьей оно руке - богача или нищего". Согласны с этим?


--- Цитата: новикова нина от 23 Дек. 2012, 22:12:15 ---И Люцифер, и Христос говорят человеку, что он божественен, но цель, а значит и суть сказанного у них РАЗНАЯ.
--- Конец цитаты ---

Но ведь из этого получается, что важно именно то, ЧТО говорится, а не сколько то, КТО говорит. Ведь именно "ЧТО" передаёт суть. Не так? :)

новикова нина:


В приведённой Вами цитате сказано: «Только ориентируясь в этом, поднимаются соответствующим образом к познанию того, чем был Христос для человечества, чем Он может быть и чем Он всегда будет». Я так понимаю, "ориентируясь в этом" означает "разбираясь в вопросе", "понимая эту тему". Это разве одно и то же, что и искать физическое воплощение Бодхисаттвы?

Найдя физически воплощённого (проявленного) Бодхисаттву, что будете делать?


Со вторым вопросом - к Аренсону...[/quote]
Да нет, не к Аренсону. Я же не с ним веду беседу, а с Вами. :)
И определиться с путём ко Христу каждый не должен внутри себя САМ?



То есть смысл в том, что признание Бодхисаттвы, исходя из этих слов, помогает в признании Христа. То есть цель - признание Христа. Отсюда и вопрос: что значит признать Христа?



"Утешитель" в Евангелиях - это "Святой Дух". Бодхисаттва - это разве Святой Дух?



Разве? Один человек сказал: "Золото остаётся золотом независимо от того, в чьей оно руке - богача или нищего". Согласны с этим?



Но ведь из этого получается, что важно именно то, ЧТО говорится, а не сколько то, КТО говорит. Ведь именно "ЧТО" передаёт суть. Не так? :)
[/quote]

К сожалению, я не умею так разбивать текст на цитаты, поэтому я просто сократила вашу цитату, надеюсь мой ответ будет понятен.

О физическом воплощении Бодисаттвы опять же хотелось бы уточнить : имея ввиду воплощение в том смысле, который подчёркнут Аренсоном. Это важно. Иначе потом невозможно ответить на ваши последующие вопросы. И так же, ссылаясь на Аренсона, я тем самым ссылаюсь и на Рудольфа Штайнера, так как все выводы Аренсона основаны на высказываниях Рудольфа Штайнера, и сам Аренсон был ЛИЧНО хорошо знаком с Рудольфом Штайнером.
Итак, что я буду делать? А что делали многочисленные ученики вокруг Рудольфа Штайнера? Вам не кажется ваш вопрос странным?
Относительно самостоятельного определения пути ко Христу, опять же хотелось бы спросить : без Утешителя??? То есть, вы спросили бы о том же самом и у Христа, когда бы Он сказал, что пошлёт вам другого учителя? Типа, а зачем? Я и сам справлюсь??? Или если переместится поближе во времени, то в таком случае чем там заняты Иерархии??? Бодисаттв каких-то посылают??? Зачем??? Так? Не гордыня ли в вас говорит?
На вопрос о признании Христа я вам ответила.
Относительно Утешителя в Евангелии и Бодисаттвы опять же хотелось бы обратить ваше внимание на статью Аренсона, хотя аналогичные высказывания вы найдёте и у Рудольфа Штайнера, просто сейчас пользоваться статьёй удобно, в ней компактно собраны ключевые моменты. И вот что в ней сказано : "Я не говорю, что Рудольф Штейнер - Бодисатва 20-го столетия. Ибо эта Высокая Сущность, принадлежащая к Общине (Gemeinschaft) Святого Духа, никогда не воплощалась в человеке на Земле. Он, Бодисатва, одушевлял, он инспирировал того человека, которого он избирал своим орудием" . Скажите, исходя из сказанного, а как вообще простому смертному может быть послан Утешитель (к простым смертным я отношу и самых "продвинутых" антропософов тоже), если не в смысле человека, инспирированного Бодисаттвой, принадлежащим к ОБЩИНЕ СВЯТОГО ДУХА ? Христос всегда действовал , исходя из сил самого человека и никогда не превышал их. Иначе Ему пришлось бы нарушить его свободу, чего Христос никак не мог допустить. Именно для того и нужен был Христу ХОТЯ БЫ ОДИН ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК, присутствующий во время мистерии смерти, чтобы она была воспринята силами ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА. И именно этому человеку и было поручено ПРОНЕСТИ ДУХ до Его нового пришествия. Ему поручено, понимаете? А остальным даны УШИ , чтобы слышать. Либо не даны.

Что же касается золота, то в мире духа важны устремления. Золото в руках богача - зло, а в руках нищего - добро, ибо блаженны нищие духом, их есть Царствие Небесное. Так что суть золоту придают руки, его держащие и сердце.

новикова нина:

--- Цитата: Pepi от 23 Дек. 2012, 22:45:10 ---

Для меня это не так важно. Человек имеет гораздо больше обязанностей перед собой и перед миром, чем узнать имя Бодхисаттвы 21-го века.

Но мне было бы интересно если вы поделитесь результатами ваших поисков.

 (_blin)

--- Конец цитаты ---

А чем, по-вашему, занят Бодисаттва? Разве не помощью в исполнении обязанностей человека перед собой и перед миром? Или вы так самнадеяны, что вам помощь не нужна?

Pepi:

--- Цитата: новикова нина ---Или вы так самнадеяны, что вам помощь не нужна?

--- Конец цитаты ---

Ай,ай,ай  (_hi)....ну почему-же вы так...разве я вам обижала...

Я уважаю ваши поиски, но это не означает, что они должны быть и мои.

Буду очень рада, если больше друзей, поделиться своими мнениями по этому вопросу.


Друзья,  поздравляю всех со Светлым праздником Рождества Христова !

http://www.youtube.com/watch?v=DQDFJoCtOrU

Sergei:

--- Цитата: Pepi от 24 Дек. 2012, 13:01:12 ---Буду очень рада, если больше друзей, поделиться своими мнениями по этому вопросу.

--- Конец цитаты ---

С праздником!

Соответствующее "Ожидающей культуре", высиживающей Самодух, поведение.
Еще там (в том времени) - "вот приедет барин, барин нас рассудит."

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии