Антропософский форум > В потоках времени

Где Бодисаттва сегодня?

<< < (5/22) > >>

новикова нина:
С Рождеством!

К.Д.А.:

--- Цитата: новикова нина от 24 Дек. 2012, 09:50:08 ---К сожалению, я не умею так разбивать текст на цитаты, поэтому я просто сократила вашу цитату, надеюсь мой ответ будет понятен.
--- Конец цитаты ---

Для грамотного оформления сообщений изучите справку: http://bdn-steiner.ru/forums/index.php?action=help;area=bbcode


--- Цитата: новикова нина от 24 Дек. 2012, 09:50:08 ---Итак, что я буду делать? А что делали многочисленные ученики вокруг Рудольфа Штайнера? Вам не кажется ваш вопрос странным?
--- Конец цитаты ---

Не кажется. Так как "многочисленные ученики", собирающиеся вокруг духовного Учителя, обычно являются паразитами и нахлебниками, мало понимающими его и мало помогающими ему, а то и настоящими вредителями (пускай даже из-за недопонимания или неопытности). И только большая любовь, доброта и мудрость Учителя помогают ему работать с таким "материалом", используя для блага духовной эволюции человечества хотя бы те возможности, которые есть.

Вот поэтому я и спрашиваю Вас: что Вы будете делать, когда (если) найдёте Бодхисаттву? Вы можете ответить прямо (раз уж сами подняли эту тему) и без эмоций?


--- Цитата: новикова нина от 24 Дек. 2012, 09:50:08 ---Относительно самостоятельного определения пути ко Христу, опять же хотелось бы спросить : без Утешителя???
--- Конец цитаты ---

Вы хотите себе утешения на духовном пути? Может, тогда лучше к психотерапевту, а не к Бодхисаттве? Он должен Вас утешать?

О понятии "Утешителя". Давайте заглянем в Евангелие от Иоанна:


--- Цитировать ---Евангелие от Иоанна, глава 14:

15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (...)
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам.
--- Конец цитаты ---

Далее:


--- Цитировать ---Евангелие от Иоанна, глава 16:

12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
--- Конец цитаты ---

Итак, что мы видим?
Во-первых, любить Христа, а потому и знать Христа может лишь тот, кто исполняет Его заповеди. А это: первая - возлюби Бога всем сердцем, разумом и душою; и вторая - возлюби ближнего как самого себя. Следовательно, всё истинное духовное познание, поиск, исследования строятся в этом ключе, а не в ином.
Во-вторых, Святой Дух посылается Отцом по умолению Сына. Христос называет Духа Истины другим Утешителем, имея в виду под первым Самого Себя. То есть здесь идёт указание на другую ипостась Бога, по рангу и мощи (если можно так выразиться) не уступающую ипостаси Сына. Этот второй Утешитель - Дух Истины, то есть Он Сам возвещает из Истины (Бога) и одновременно подтверждает всё то, чему учил и Христос.
Таким образом, мы видим, что речь идёт не о Бодхисаттве - это во-первых, а во-вторых - суть Святого Духа не в утешении, а в наставлении на постижение Божественной Истины, путь к которой указал также Христос Своим учением и Своей любовью.


--- Цитата: новикова нина от 24 Дек. 2012, 09:50:08 ---То есть, вы спросили бы о том же самом и у Христа, когда бы Он сказал, что пошлёт вам другого учителя? Типа, а зачем? Я и сам справлюсь??? Или если переместится поближе во времени, то в таком случае чем там заняты Иерархии??? Бодисаттв каких-то посылают??? Зачем??? Так?
--- Конец цитаты ---

Человек наделён самосознанием (сознанием Я-есть), следовательно обладает свободой воли. Наличие свободы воли, в свою очередь, обуславливает наличие ответственности за собственные решения, несение ответа за последствия своих деяний. Отсюда - карма, положительная или отрицательная. Если даже Люцифер кармически связан собственным решением допустить зло в своём локальном творении (вспоминаем: "Ариман - карма Люцифера"), в силу чего не в состоянии освободиться благодаря сторонней силе, то неужели земной человек не несёт ответственности за свои решения и не связан собственной кармой, которую кроме него самого никто за него искупить не в состоянии; ибо для этого нужно было бы "влезть" в сознание человека и что-то там в нём подлатать, в силу чего распутались бы его кармические узлы. Но это нарушает свободу воли, а стало быть, ни Христос, ни Бодхисаттва этого делать не будут, они лишь могут предоставить своей силой условия для духовной эволюции человека. И сколько бы ни утешали тебя самого, пока сам не начнёшь внутренне изменяться, тенденцию своего духовного пути не изменишь.

Поэтому речь не о том, чтобы не принимать помощь Бога и Его посланцев, а о том, чтобы не быть духовным паразитом и брать ответственность за свои поступки на себя, не перекладывая её на высшие силы.


--- Цитата: новикова нина от 24 Дек. 2012, 09:50:08 ---Что же касается золота, то в мире духа важны устремления. Золото в руках богача - зло, а в руках нищего - добро, ибо блаженны нищие духом, их есть Царствие Небесное. Так что суть золоту придают руки, его держащие и сердце.
--- Конец цитаты ---

Это уже вопрос использования золота (символа духовного знания в нашем контексте), а использование золота вторично по отношению к самому золоту. На ценность же золота (духовного знания) рука держателя его никак не влияет. Поэтому если ориентироваться на личность держателя золота (знания), не понимая ценности (сути) самого золота (знания), то это золото (знание) можно и упустить, став игрушкой в руках того, на авторитет кого по слепой вере и без знания полагаешься.

Но всё это отвлечение от темы. Меня всё-таки интересует ответ на уже обозначенный Вам вопрос: что Вы будете делать, когда (если) найдёте Бодхисаттву?

новикова нина:
Знаете, а у меня совсем другие вопросы, и, судя по всему , не к вам.

К.Д.А.:

--- Цитата: новикова нина от 24 Дек. 2012, 18:18:30 ---Знаете, а у меня совсем другие вопросы, и, судя по всему , не к вам.

--- Конец цитаты ---

Ну, вот видите, как всё получилось. Вы не хотите ответить на простые вопросы даже ради самой себя. Но при этом призываете других непонятно куда и зачем. Слепой куда заведёт слепого? И не обижайтесь, пожалуйста, мои вопросы были направлены исключительно на благо усиление Вашего самосознания, даже если Вы этого не разобрали. Удачи.

Mari:
К.Д.А., проследите за своей логикой. Вы начинаете от признания Утешителя, а затем, в ходе своих рассуждений, приходите к противоположному выводу: Утешитель не должен утешать. Абсурд. Мы же знаем, что Евангелия можно воспринимать буквально, Евангелие не обманывает младенцев. В древности имена давались не по внешним признакам, а по существу. Вас смущает, что Утешитель посылается от Отца. Зачем вы противопоставляете Отца и Сына? «Отец любит Сына» - это указывает нам на интуитивное слияние между Ними такой Силы, которой мы и представить не можем. Указанием на Отца Христос указывает нам, что это деяние осуществляется в полном созвучии с Отцом. «Я не стремлюсь блистать откровением Моего собственного Существа» (ИН 8:47), «Я поступаю исходя не из Себя, но возвещаю то, чему Меня учит Отец» (ИН 8:27). Если композитор создает музыку исходя из законов гармонии, и имея только семь нот, это не умоляет, а увеличивает наше восхищение им. В Отце все находится как семя, развить, вырастить из семени прекрасное деяние, исходя из законов Отца – вот задача достойная удивления и восхищения. Далее вы справедливо пишите о том, что погасить свои собственные, личные кармические погрешности – это задача именно каждого человека, цель – освободиться от кармы. А как же быть с объективными последствиями наших грехов? Здесь мы касаемся сцены Распятия и разбойников - справа и слева распятых, один из разбойников хулит Христа, другой –осознает – «Твое царство, Христос, иное. Помяни меня, Господи, когда придешь в царство Твое», цитирую по «Христос и человеческая душа», 3 лекция.  «По закону кармы и правый, и левый разбойник должны одинаково искупить свою вину. Однако для небесного суждения это не так».  «Подумайте о конце Земли, о том времени, когда люди пройдут через свои земные воплощения. Конечно, тогда все будет уплачено до последнего гроша. Человеческие души каким-то образом компенсируют свою карму. Но представьте себе, что все грехи (объективные) останутся, что они и дальше будут действовать на Земле. Тогда люди подойдут к концу земного развития с компенсированной кармой, но Земля не будет готова в своем развитии к переходу в состояние Юпитера, и земное человечество останется без места, где оно могло бы жить , и без возможности развития. То, что Земля развивается совместно с человеком, есть следствие деятельности Христа. Все, что накопилось бы на Земле как грех и вина, столкнуло бы ее во мрак, и мы не имели бы планеты для дальнейшего развития. Мы можем сами позаботиться о своей карме, но о карме всего человечества и не о том, что связано в эволюции Земли с эволюцией всего человечества. Итак, уясним себе, что хотя карма с нас и не снимается, но наша вина и грехи в отношении земной эволюции снимаются тем, что произошло в Мистерии Голгофы». «Но без Меня вы не сможете совершить ничего» (ИН 15:7).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии