Антропософский форум > В потоках времени

Где Бодисаттва сегодня?

<< < (7/22) > >>

Mari:
Отвечаю на вопрос и только, ибо и так день потратила, а дел много. Зачем вы противопоставляете Святого Духа Христу? «Как Отец послал Меня, так Я посылаю вас. И когда Он сказал это, то дохнул на них и сказал: примите Духа Святого. Кого избавите от грехов, поистине будет от них избавлен, а кого оставите в них закоснеть, поистине в них закоснеет» (ИН 20:21-22). Посвященных много, очень много, ведь продвигать человечество, решать совершенно новые задачи не под силу одному Утешителю, Петру и т.д. Ясно сказано, что Господь Посылает Апостолов, были и другие тайные ученики. Все имеют задачи, все работают над своими и помогают другим, они по всему миру.  Ведь среди учеников – мир. « Я дал им силу откровения, которую Ты дал Мне, чтобы они стали единством, как Мы образуем Единство. Я в них, а Ты во Мне; так и они имеют святое призвание стать совершенным единством, чтобы мир познал, что Ты послал Меня и что Ты любишь их так же, как Ты любишь Меня» (ИН 17:21-23). Доктор говорит, что люди, достигшие ступени инспирации говорят одно и то же. Адепты Святого Духа и Адепты Христа различаются по силе, совершенству и т.д. Типичным представителем Адепта Святого Духа является Петр, это и ступень, и индивидуальность.  Типичным представителем Адепта Христа является Иоанн Богослов, но Он пока только один. В чем разница? Адепт Святого Духа, возможно, в чем-то и достиг высоты Адепта Христа, но эта высота еще не инкарнирована в нем, в его физическом теле, только в следующей инкарнации он будет Адептом Христа. Адепты Святого Духа сейчас – это все Апостолы, другие тайные ученики. Они все свидетельствуют об Иоанне Богослове, ибо они воспламеняются Святым Духом от Адепта Христа, как в Евангелии Христос дохнул Святого Духа на Апостолов.  В Адепте Христа инкарнирован уже в наиболее полном виде, в соответствии с эпохой Святой Дух, Он знает все, «наставит на всякую истину», в соответствии с эпохой, из высоты Начал.  Адепты Святого Духа знают не все, какую-то часть, продвигаются в своем развитии дальше. Почему всех удивляет, когда говорят об инкарнации Святого Духа? Почему никого не удивляет, что в каждом человека светит Божественное Я? Просто у Посвященных этот свет более ярок, различают ступени этой яркости.

новикова нина:

--- Цитата: Mari от 25 Дек. 2012, 22:00:56 ---Отвечаю на вопрос и только, ибо и так день потратила, а дел много. Зачем вы противопоставляете Святого Духа Христу? «Как Отец послал Меня, так Я посылаю вас. И когда Он сказал это, то дохнул на них и сказал: примите Духа Святого. Кого избавите от грехов, поистине будет от них избавлен, а кого оставите в них закоснеть, поистине в них закоснеет» (ИН 20:21-22). Посвященных много, очень много, ведь продвигать человечество, решать совершенно новые задачи не под силу одному Утешителю, Петру и т.д. Ясно сказано, что Господь Посылает Апостолов, были и другие тайные ученики. Все имеют задачи, все работают над своими и помогают другим, они по всему миру.  Ведь среди учеников – мир. « Я дал им силу откровения, которую Ты дал Мне, чтобы они стали единством, как Мы образуем Единство. Я в них, а Ты во Мне; так и они имеют святое призвание стать совершенным единством, чтобы мир познал, что Ты послал Меня и что Ты любишь их так же, как Ты любишь Меня» (ИН 17:21-23). Доктор говорит, что люди, достигшие ступени инспирации говорят одно и то же. Адепты Святого Духа и Адепты Христа различаются по силе, совершенству и т.д. Типичным представителем Адепта Святого Духа является Петр, это и ступень, и индивидуальность.  Типичным представителем Адепта Христа является Иоанн Богослов, но Он пока только один. В чем разница? Адепт Святого Духа, возможно, в чем-то и достиг высоты Адепта Христа, но эта высота еще не инкарнирована в нем, в его физическом теле, только в следующей инкарнации он будет Адептом Христа. Адепты Святого Духа сейчас – это все Апостолы, другие тайные ученики. Они все свидетельствуют об Иоанне Богослове, ибо они воспламеняются Святым Духом от Адепта Христа, как в Евангелии Христос дохнул Святого Духа на Апостолов.  В Адепте Христа инкарнирован уже в наиболее полном виде, в соответствии с эпохой Святой Дух, Он знает все, «наставит на всякую истину», в соответствии с эпохой, из высоты Начал.  Адепты Святого Духа знают не все, какую-то часть, продвигаются в своем развитии дальше. Почему всех удивляет, когда говорят об инкарнации Святого Духа? Почему никого не удивляет, что в каждом человека светит Божественное Я? Просто у Посвященных этот свет более ярок, различают ступени этой яркости.

--- Конец цитаты ---
Спасибо, Мари, так не то чтобы понятнее, но, по-моему, точнее. То есть, адепт Христа может вместить в себя от Святого Духа наиболее полно. С этим я согласна. Простите мне моё самомнение, но Сулико с ним знаком. :)) С Рождеством Вас!!! Ещё раз - спасибо!

новикова нина:

--- Цитата: Pepi от 25 Дек. 2012, 23:09:59 ---Mari,
Вы много писали, но ничего конкретного по вопросу "Где Бодисаттва сегодня?"
Пожалуйста, поделитесь своим пониманием в частности Бодхисаттвы.

Спосибо.

--- Конец цитаты ---
Мари высказала очень значимые, ключевые моменты, в том числе и по конкретному вопросу. А именно то. что и подчёркнуто самим Рудольфом Штайнером, что ЭТОТ Бодисаттва будет ОДИН. Таким образом нельзя будет сказать. что у каждого может быть разное мнение по этому поводу. Действительно "нашедшие" Бодисаттву будут говорить об одном и том же человеке. Он один потому что только один ученик стоит при мистерии смерти. 

Pepi:

--- Цитата: новикова нина --- А именно то. что и подчёркнуто самим Рудольфом Штайнером, что ЭТОТ Бодисаттва будет ОДИН. 

--- Конец цитаты ---

А где, в каком ГА сказал  Доктор ето? Скажите пожалуйста, я хочу прочитать.

новикова нина:

--- Цитата: Pepi от 26 Дек. 2012, 10:36:01 ---
--- Цитата: новикова нина --- А именно то. что и подчёркнуто самим Рудольфом Штайнером, что ЭТОТ Бодисаттва будет ОДИН. 

--- Конец цитаты ---

А где, в каком ГА сказал  Доктор ето? Скажите пожалуйста, я хочу прочитать.

--- Конец цитаты ---
А может всё-таки прочитаете совсем небольшую статью Аренсона?
"Примите эти слова вполне серьезно, мои милые друзья! Они говорят о том, что возвещать эфирного Христа мог только ОДИН! Ибо если бы могло быть двое или больше людей, возвещающих Его, то тогда Рудольф Штейнер не мог бы сказать: «Именно по этому можно было бы узнать Бодисатву, которым действовал через Иешу бен Пандира, что возвещает эфирного Христа». Ибо иначе были бы открыты все врата сомнению, заблуждению.

Это мог быть только один. И этот единственный был Рудольф Штейнер. Рудольф Штейнер, который в 90-х годах прошлого столетия испытал то превращение, которому он посвящает в своем «Жизненном пути» целую главу («Мой жизненный путь», глава 22) и который затем все более исполненным и проникнутый Бодисатвой, выступил перед миром с созданной им антропософией и открыто объявил себя провозвестником и подготовителем пути эфирному Христу."

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии