Антропософский форум > Антропософия

Низшая точка материализации в дуге нисхождения-восхождения духа

<< < (6/11) > >>

Mari:
Что писать о гномах, азурах, иных вещах, если нет понимания, даже когда тексты Доктора приводишь. Познание – там, где равновесие в чувствах по крайней мере есть.

Sergei:

--- Цитата: Mari от 19 Фев. 2013, 21:13:42 ---Что писать о гномах, азурах, иных вещах, если нет понимания, даже когда тексты Доктора приводишь. Познание – там, где равновесие в чувствах по крайней мере есть.

--- Конец цитаты ---

нет понимания, нет равновесия, у Вас это видим давно.


--- Цитата: Mari от 19 Фев. 2013, 21:04:09 ---Теперь читаем у Бондарева: «Душа является тем местом, где человек развивает низшее «я» и, уже пользуясь им, пытается совершить акты творения из ничего, т.е. воссоединиться индивидуально с высшим Я» стр.153, «  «Философия свободы» Р.Штайнера как основание логики…». «Низшее "я" приходит как вор, чтобы лишь грабить и убивать, и разрушать», Евангелие от Иоанна, 10 глава. Так какое творчество из ничего будет у этого низшего «я»? Разве я в своих мыслях руководствуюсь своим мнением? Не об Импульсе Христа говорит Бондарев, а о низшем «я». Найдите где-нибудь у Доктора, чтобы Он так заботился о низшем «я». Доктор более того говорит, что обыватель, т.е. человек исходя  только из своего низшего «я» – самое страшное существо – «человеческое, слишком человеческое». Про это «слишком человеческое» слышим в Евангелии от Матфея, 19 глава: «Услышав это, ученики весьма устрашились и говорили: кто же тогда вообще сможет найти спасение? Тогда Иисус взглянул вверх и сказал: человеческому это невозможно, но Божественному в вас возможно всё». Какая может быть  борьба? – никакой, если точно знаешь. Борьба там, где не признают истину, которая, как известна, одна. Хорошо Бондареву говорить о будущих Вулкане, Венере, Юпитере, - проверить не можем пока, а вот о нынешней Земле – это никак, потому что проверить все могут. Главный вопрос не о Вулкане и т.д. , хотя и это важно, эти состояния Земли будут, и они уже формируются, они – есть, а главное – будем ли мы там, на них?

--- Конец цитаты ---

Ваши цитаты  яркий тому пример. Путаетесь в трех соснах.

Галина:

Очень сложно получается удерживаться в рамках определенной темы? Г. Мари, вновь,  "в один котел" собирает все, что может. И, вновь, и Доктор, и Евангелия  - как щит - держит Мари. перемежая собственными, совершенно странными выводами...

Форум, как средство самовыражения?
Самоутверждения?

А ведь стоит думать о тех, для кого тут высказываешься, верно?
И вот она, тема:  НИЗШАЯ ТОЧКА МАТЕРИАЛИЗАЦИИ В ДУГЕ НИСХОЖДЕНИЯ-ВОСХОЖДЕНИЯ ДУХА.

Для кого из современников эта ТЕМА однозначно принята?
Для кого она - ТЕМА - понятна?


--- Цитировать ---
...Спуск до глубочайшего пункта и последующий подъем не противоречат друг другу.
 
Мы можем наблюдать это повсюду [в пределах четвертой подрасы].

         Личностное действительно должно было вначале проявиться так, как это представлено в сказании об Исаве и сказании об Иакове, а затем уже пройти очищение в гуманизме греков и величии римлян. В Одиссее лукавство и хитрость еще преодолевают культуру старосвященничества. Только из этих культур могло вырасти христианство, которое содержало в себе фактически все древние культуры, и потому было способно принять в себя и их.

         По своему происхождению Иисус Христос считается галилеянином. "Галилеянин" означает "чужак" — тот, кто, собственно, никак сюда не относится; Галилея означала небольшой анклав, где мог быть воспитан тот, кто воспринял из своего социального окружения не только еврейскую, но и другие древние культуры.

         В результате столкновения римлянства с северными народами возникла пятая подраса, в которой живем мы. Она подверглась также воздействию импульсов со стороны древних инициационных школ в нашествии мавров и арабов, пришедших из Азии. Все это происходит под влиянием тех же самых инициационных школ.

         Мы можем проследить, как ирладские монахи, также как и все прочие, использующие научные методы, полностью инспирируются наукой мавров и арабов. Основной характер остается прежний, хотя и проявляется в новых формах. Только здесь, в пятой подрасе, христианство действительно получает возможность себя выразить. Оно минует эллинизм, пока подготавливается пятая культура, затем находит здесь для себя твердую почву и разветвляется в ряде наций. Все было тогда пронизано и инспирировано христианством. Наше материалистическое время является последним радикальным проявлением того, что было инаугурировано тогда...

Рудольф Штейнер
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЭЗОТЕРИКИ

--- Конец цитаты ---

Mari:
Это точно, что это последний материалистический период, но результаты  для каждого человека будут  индивидуальными. «А еще Царство Небесное подобно десяти девам, взявшим свои светильники и вышедшим навстречу жениху. Пять из них были в душе притупленными, а другие пять бодрыми и предусмотрительными. Неразумные, хотя и взяли с собой светильники, но забыли про масло. Предусмотрительные же захватили со светильниками масло в сосудах. Поскольку жених долго не приходил, то устали все и заснули. Но среди ночи раздался зов: смотрите, идет жених, ступайте ему навстречу! Тогда все девы поднялись и поправили свои светильники. И неразумные попросили предусмотрительных: дайте нам вашего масла, ибо наши светильники гаснут. А те им сказали: на нас и на вас масла все равно не хватит, потому лучше пойдите к торговцам и купите себе масла. Когда же они пошли покупать, пришел жених, и те, кто был готов его встретить, вошли вместе с ним в свадебный зал, и двери закрылись. После того пришли другие девы и принялись взывать: господин, господин! Отвори нам. Но он ответил: говорю вам раз и навсегда: я вас не знаю», Матфей, 25 глава.  Пять – это о культурном периоде.

urga:
Я тоже пришел к выводу, что современное материалистическое мировоззрение закономерно вышло из религиозного, причем предпоследней ступенью было именно христианство. Что можно ощутить в целом, как контекст, ознакомившись с трудами Блаватской? Идею, что религиозность, все время сопровождавшая развитие человечества, постепенно деградировала и деградировала. И теперь для дальнейшего развития требуется новый "экипаж".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии