Антропософский форум > Разное

Александру Исаевичу Солженицыну – 89 лет

<< < (4/7) > >>

Сильвестр:
Если я не ответил на вопрос, чем занимаюсь, это не значит, что тема исчерпана. Вот здесь было высказано мнение, что А.И.Соложеницын рассматривал антропософию как мракобесие. Позволю себе усомниться. Он человек исключительно широкого кругозора, отлично образованный - такой человек мог считать мракобесием марксизм-ленинизм, но антропософию - едва ли. К тому же среди антропософов было немало зеков (М.Жемчужникова, М.Скрябина, Васильева, Татаринов, Т. Шанько, А.Лебедев и др.) и даже расстрелянных (Ю.Щюцкий, например), а к ним он относится с уважением, как и к тем взглядам, которые привели их в тюрьмы. Кроме того, кто знает, как А.И.относится к антропософии сейчас? Мне известно, что он принимал одного знакомого мне антропософа.

Галина:
С Ваших же слов, что человек бывает разный, меняет свои суждения... И я так думаю, допустим, от возраста, от пришедших знаний, от ВСТРЕЧИ...
      Полагаю, Владимир ответит Вам на Ваше письмо.
Я лишь могу участвовать при разговоре, т.к. не знаю того, что знаете Вы. Эта тема "историческая" то, что было раньше, ведь история? Я как-то еще не успела заняться именно этим исследованием. Все впереди.
Галина

Сильвестр:
И тем не менее, спасибо Вам за поднятый вопрос. Кто бы и как не относился к А.И.Соложеницыну, он уже при жизни вошел в историю и как великий русский писатель, и как политический деятель, раскрывший глаза на советскую реальность в которой мы жили, напомнивший нам о иных ценностях, иной жизни, иной, настоящей культуре.

Галина:
Вы правы.  История - и историческая лисность.
И возраст... Это то, что меня интересует. Т.к. идея создания пансионата для людей возраста мудрости заставляет меня прислушиваться, присматриваться, размышлять об этих людях.
вот и еду поэтому вГерманию, в Тобиас-хаус, пансионат для пожилых людей и инвалидов. "9 улетаю. Так что, буду писать - с места событий... Еду - волонтером.
Галина Райнина

Сильвестр:
Удачи Вам в поездке. Об одном только хочу Вас предупредить: возраст 77 лет вовсе не гарантирует мудрости. Часто случается так, что дожив до 15, 20, 35 итп лет люди останавливаются в развитии и никакой мудрости не достигают. А у некоторых проблески мудрости могут быть и в молодости. Так что не зацикливайтесь на 77!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии