Антропософский форум > Христология

Подискутируем о взглядах на Христа

<< < (28/70) > >>

Mari:
Откуда вы могли узнать об уровне посвящения Р.Штейнера? если из самого себя, то надо быть по крайней мере на одной духовной высоте с ним. У Р.Штейнера есть работа «Из Акаша-Хроники». Если вы объясняете все памятью, то цитирую дальше «Я прозревал иную действительность. Такую, которая является духовно-моральной и одновременно несет в себе природное начало. В стремлении к познанию, в котором отсутствует воля пробиться к этой действительности, я видел проявление бессилия. Исходя из моего духовного созерцания я могу утверждать, что над природными фактами и духовно-моральным существует истинная действительность, проявляющая себя морально и обладающая в то же время силой превращаться в моральном действии в свершившийся факт, достигающий того же значения, что и природные свершения. Последние кажутся в отношении к духовно-моральному безразличными лишь по той причине, что они выпали из своей первоначальной связи с ним, подобно тому, как труп человека теряет связь с одушевленно-живым в человеке. И это было для меня непреложным фактом, ибо я не просто размышлял об этих вещах, я видел их как истину в мировых духовных фактах и существах».

urga:
Как это откуда я узнал об уровне посвящения Штейнера? Из его собственных книг. Если вы считаете, что описание посвящения, данное Штейнером, не с чем сравнивать, то это не так. Буддизм, например, знает четыре степени посвященности. Есть и другие источники.

Mari:
 Для того чтобы плодотворно дискутировать , надо иметь хоть какие-то точки соприкосновения, иначе мы разговариваем на разных языках. Вы из книг Р.Штейнера делаете выводы о его невысоком уровне ясновидения, может вы недостаточно много прочитали? Вероятно, вы судите исходя из себя, из своего духовного опыта. Вопросы посвящения присутствуют во всех эзотерических учениях, не исключение и антропософия. В книге «Как достигнуть познания высших миров» , да и во многих других Доктор описывает несколько путей посвящения, условия ученичества , дает практические советы. Важно знать, что есть несколько школ, несколько принципиально разных способов посвящения и .самодеятельность в этих вопросах очень опасна для здоровья. Р.Штейнер указывает на такой путь, который наиболее соответствует нашему времени. Он указывает на переживания, которые сопутствуют посвящению, и необходимость  выработать определенные качества , например, мужество, ибо первое серьезное переживание – это мы видим свой духовный облик, приблизительно как монстра из фильма ужасов. Отсюда и скромность в оценке своей личности , и призыв – «измените свое восприятие и постижение мира». Евангелие Ин 10,9-«Я есмь дверь. Кто входит через Меня, обретает исцеление. Он научается переступать Порог с этой стороны на ту и с той стороны на эту… Низшее «я» приходит как вор , чтобы лишь грабить и убивать, и разрушать. Но Я прихожу как истинное Я, дабы вы обрели жизнь, и обрели в избытке». Здесь говорится о посвящении, когда ты в ясном сознании и без ущерба для своего Я входишь в духовный мир и покидаешь его. Дверь – это христианское мировоззрение, через которое можно получить посвящение. Именно такой путь посвящения и описывает Р.Штейнер, а чтобы его указать да еще так подробно и с разных точек зрения, этот путь надо пройти самому, т.е. Доктор и прошел его. Другие пути следует отклонить сознательно, ибо они ведут к убийству и разрушению истинного Я человека.

urga:
Правильно, Мари. Вы указываете на посвящение "Вхождения в поток", на первое, "пороговое" посвящение. Рудольф Штейнер действительно изложил достаточную информацию для того, чтобы подготовить себя к прохождению этого "порога". Я попробую изложить и конкретику пути САМОГО Штейнера в теме "Кем для вас является Рудольф Штейнер?", так чтобы здесь мы остались в рамках дискуссии о Христе, а там - о Штейнере.

Сильвестр:
Какие бы взгляды мы тут не высказывали, все наверное согластся в одном: сегодня по европейским канонам Страстная Пятница, а через один день Пасха - Воскресение Господне.
Через неделю и в нашей православной церкви будет Пасха. Хотелось бы в эти дни оставить все антропософские разногласия и посвятить душу Пасхальному настроению.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии