Антропософский форум > Христология

Подискутируем о взглядах на Христа

<< < (36/70) > >>

Mari:
«Да, своим ближайшим ученикам Христос говорил: посмотрите на жизнь Земли. Она родственна жизни Космоса. Поскольку вы смотрите на Землю и на лежащий вокруг нее Космос, эту Вселенную пронизывает жизнью Отец. Бог Отец есть Бог пространства. Но Я пришел с Солнца, из времени, из того Времени, которое человек воспринимает только когда он умирает. Я принес вам из времени Себя Самого. Если вы примете Меня, говорил Христос, то вы примете время и не будете отданы пространству. Но тогда вы должны также найти переход от троичности – физического, эфирного, астрального – к другой троичности: эфирному, астральному и Самодуховности. Самодуховность невозможно найти в земном, как и физически-земное не может быть найдено в Космосе. Но Я приношу вам весть о нем, ибо Я – из Солнца». « И если люди не хотят при выходе из пространства умереть и своей душой, то они должны умереть во Христе. Мы можем оставаться пространственными людьми и говорить: Ex deo nascimur : - Тогда мы можем взирать на Младенца, Который проникает из времени в пространство, чтобы соединить Христа с людьми. Но мы не можем со времени Мистерии Голгофы думать о границе земной жизни, о смерти, если мы не хотим искупить потерю времени потерей Христа, если мы не хотим оказаться заколдованными в пространстве, не хотим оставаться в пространстве как призраки. Мы должны умереть во Христе». «Из внепространственного пришел к людям Христос …и опять принес людям временное». « Взирая на Солнце , мы должны видеть в солнечном сиянии сокрытое от пространства время. Во внутреннем Солнца содержится время, и из этого живущего во внутреннем Солнце времени Христос снизошел в пространство, на Землю. Что же мы имеем теперь во Христе на Земле? Мы имеем во Христе на Земле то, что извне пространства связывает себя с Землей, то, что приходит извне». Р.Штайнер «Эзотерическое рассмотрение кармических связей» том 2, лекция 14.

Язычник:

--- Цитата: Mari от 07 Авг. 2009, 14:15:19 ---Что есть лжехристианство?

--- Конец цитаты ---
А что есть просто христианство?
Это- лжеиудаизм.

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 27 Июль 2009, 23:51:48 ---
     Гороскоп Иисуса указывает на возможность вхождения в его жизненное тело существ типа Элохим (хвост Дракона с Венерой, управляющим в его карте Иерархией Элохим). Здесь я прихожу к так давно искомой точке понимания, кого Штейнер именует Христом. слова Штейнера о том, что Христос - Элохим, а Элохим это Духи Формы, надо принимать буквально. В карте иисуса видно, что он воспринимал его в эфирном мире и мог быть им инспирирован на подобие того, как в древности Архаи инспирировали лемурийских посвященных.
    Добавлю еще ремарку по поводу Яхве: Яхве тоже относится к Духам Формы, но он Дух отставший на несколько ступеней, а именно на уровне Народоводителя, что соответствует особому классу Духов Речи. Духи Формы "нормального" развития пребывают на Солнце, тогда как отставший - на Луне.

--- Конец цитаты ---
Уважаемый Урга, Ваша самонадеянность порой потрясает. Знаете ли Вы СКОЛЬКО ГОРОСКОПОВ ИИСУСА существовало еще со средних веков? МНОЖЕСТВО! О каком из них Вы говорите? Вы же естественник, Вам следовало бы точнее указывать на источники.
Отставание Яхве на НЕСКОЛЬКО ступеней - Ваша личная фантазия. По Р.Штейнеру Яхве в ранге Духа Формы, но несколько ариманизирован из-за пребывания в Лунной сфере. Под водительством Яхве находились 70 народных духов, благодаря чему еврейский народ, а через него все человечество получили "Я". (см. Р.Штейнер, том 353 лек.1)

urga:
неточность формулировок Штейнера провоцирует множественность понимания его слов, разные логические выводы.
Под ЯХВЕ, например, можно понимать и всех Духов Формы вместе взятых, и одного из них, ставшего народоводителем. Но народоводителем Дух Формы может стать только как Дух Речи (см Миссия германских народов). Отсюда каббала с ее мистицизмом еврейского алфавита. ,Пребывание Луха Формы в роли народоводителя есть как бы его спуск на уровень Архангела. Попадалось мне и другое место в лекциях Штейнера, где прямо было написано о том, что именно отставшие Элохим оказались связанными с Луной.
Я так думаю, что в одном месте Штейнер и Христа присоединил к Элохимам как к Духам Формы для того, чтобы указать на связь Христа с "Я". Поскольку я читал это раньше кое чего другого у Штейнера, то и придерживался сначала этой версии. Теперь же я думаю по-другому: все-таки Христос из числа Духов Мудрости, потому он и связан с Солнцем, эфирно-газообразным началом и Ахура Маздао.
Дэвакхан = обитель Дэва, т.е. всех Духов второй Иерархии (и Формы, и Движения, и Мудрости). Потому можно их всех связывать с планом, на котором "Я".
Насчет гороскопа - это как бы мое личное дело как астролога. Хотя есть и основной источник, скорее всего вам не известный, - контактерская "Организация для Высшего Духовного Обучения" из Шенандоа, США (Питер Лич Льюис).

Sergei:

--- Цитата: Сильвестр от 16 Янв. 2010, 12:40:01 --- Уважаемый Урга, Ваша самонадеянность порой потрясает. Знаете ли Вы СКОЛЬКО ГОРОСКОПОВ ИИСУСА существовало еще со средних веков? МНОЖЕСТВО! О каком из них Вы говорите? Вы же естественник, Вам следовало бы точнее указывать на источники.
Отставание Яхве на НЕСКОЛЬКО ступеней - Ваша личная фантазия. По Р.Штейнеру Яхве в ранге Духа Формы, но несколько ариманизирован из-за пребывания в Лунной сфере. Под водительством Яхве находились 70 народных духов, благодаря чему еврейский народ, а через него все человечество получили "Я". (см. Р.Штейнер, том 353 лек.1)

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: urga от 16 Янв. 2010, 13:28:13 ---неточность формулировок Штейнера провоцирует множественность понимания его слов, разные логические выводы.
Под ЯХВЕ, например, можно понимать и всех Духов Формы вместе взятых, и одного из них, ставшего народоводителем. Но народоводителем Дух Формы может стать только как Дух Речи (см Миссия германских народов). Отсюда каббала с ее мистицизмом еврейского алфавита. ,Пребывание Луха Формы в роли народоводителя есть как бы его спуск на уровень Архангела. Попадалось мне и другое место в лекциях Штейнера, где прямо было написано о том, что именно отставшие Элохим оказались связанными с Луной.
Я так думаю, что в одном месте Штейнер и Христа присоединил к Элохимам как к Духам Формы для того, чтобы указать на связь Христа с "Я". Поскольку я читал это раньше кое чего другого у Штейнера, то и придерживался сначала этой версии. Теперь же я думаю по-другому: все-таки Христос из числа Духов Мудрости, потому он и связан с Солнцем, эфирно-газообразным началом и Ахура Маздао.
Дэвакхан = обитель Дэва, т.е. всех Духов второй Иерархии (и Формы, и Движения, и Мудрости). Потому можно их всех связывать с планом, на котором "Я".
Насчет гороскопа - это как бы мое личное дело как астролога. Хотя есть и основной источник, скорее всего вам не известный, - контактерская "Организация для Высшего Духовного Обучения" из Шенандоа, США (Питер Лич Льюис).

--- Конец цитаты ---
Это особенность теософского восприятия, она проявляется и на антропософском форуме.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии