Антропософский форум > Христология

Подискутируем о взглядах на Христа

<< < (37/70) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: Язычник от 12 Янв. 2010, 23:17:27 ---
--- Цитата: Mari от 07 Авг. 2009, 14:15:19 ---Что есть лжехристианство?

--- Конец цитаты ---
А что есть просто христианство?
Это- лжеиудаизм.


--- Конец цитаты ---
Чем по Вашему "просто христианство" отличается от христианства вообще? Что Вы имеете ввиду: церковное христианство, определенную христианскую конфессию, учение, св.Писапние, св. Предание или что-то еще?
Христианство выросло из иудаизма и эллинизма, но переросло и то, и другое.

Mari:
Р.Штайнер говорит, что до Пришествия Христа были мистерии Рождения и мистерии Смерти, в христианстве эти мистерии сливаются – мы имеем праздник Рождества и Пасхи. Новое, чего не было прежде – это Праздника Пятидесятницы, Праздника Сошествия Святого Духа, не  было личного бессмертия, не было личного постижения Истины  – «Пребудьте во Мне, а Я в вас».  Различие  понимания Святого Духа привело к расколу христианства на католическое и православное, а по сути – разъединили веру и познание. Стяжание Святого Духа означает возможность постижения духовного мира и для обыкновенного, не ясновидящего человека – через познание. Отрицание осуществления познания человека на Земле вплоть до Троицы – есть грех против Святого Духа.  Само христианство как религия начинается с Сошествия Святого Духа. Цель христианства – Воскресение человека: -  «Со Святым Духом воскресаем». «Познайте Истину, и истина сделает вас свободными». В эпоху души сознательной начинается истинное христианство – не внешнее, не душевное, а духовное, сознательное восприятие Космического Христа. Для неясновидящего человека необходимы посредники между ним и духовным миром – Великие Посвященные, которые приносят человеку своевременную духовную пищу – в наше время от Святого Михаила, а это есть антропософия. Невозможно понять Новый Завет без антропософии, но  Новый Завет – вечная книга, только часть пока мы воспринимаем, чего стоит только притча о блудном сыне. Евангелия - это книги посвящения, этапы преображения души человека – в божественную, поэтому в них якобы противоречия – евангелисты описывают свой путь посвящения, свое постижение Христа. Земные события есть теневые образы Макрокосмических свершений – так надо понимать Евангелия.

urga:

--- Цитата: Mari от 19 Янв. 2010, 23:39:32 --- Новое, чего не было прежде – это Праздника Пятидесятницы, Праздника Сошествия Святого Духа,..
 Для неясновидящего человека необходимы посредники между ним и духовным миром – Великие Посвященные, которые приносят человеку своевременную духовную пищу – в наше время от Святого Михаила, а это есть антропософия.

--- Конец цитаты ---
Кажется, у иудеев был какой-то праздник через 50 дней после Пасхи?

И совсем не понятно, что имелось ввиду в словах о посредниках. Мне вот почему-то думается, что больше никаких посредников не будет. Упадок Древней мудрости потому и произошел, что та Мудрость была заемной, дарованной свыше. А теперь придется вырабатывать из самого человеческого естества не сстолько Мудрость сколько Любовь. Это и есть, ИМХО, антропософия.

Mari:
Человек, как и все живые существа на Земле, зависит от Солнца. Это проявляется даже в ритмическом приеме пищи, утром, днем и вечером. Раньше человек жил в большей зависимости от ритмов Солнца, теперь, становясь свободным, все больше эмансипируется. Великие праздники, а их четыре, связанных с сдвижением Солнца, существовали всегда. Эти дни, посвященные  знали из ясновидения, были наиболее благоприятны для благотворного влияния Солнца на людей, поэтому это были великие праздники. Все мистерии знали эти дни и отмечали их. Другое дело смысл, сущность этих праздников. Даже мистерии Рождения и Смерти имели совсем другой смысл, как Р.Штайнер говорит – это все равно, что сравнивать мундир генерала и самого генерала. У евреев по-моему в Пасху отмечался исход из Египта. Древние мистерии пришли в упадок потому, что прежний способ посвящения стал непригодным, все меньше было людей, которые выдерживали древнее посвящение, они умирали, человеческое тело стало слишком плотным. Это все вместе происходит, конец древнего и начало нового посвящения, переходное от старого к новому – это посвящение Лазаря. «Многое Я могу вам сказать, но вы пока это не вместите» - говорит Христос, и «Я пошлю вам мудрецов и книжников» , «Я с вами во все дни до скончания века». Бог не стоит на месте, он развивается. Р.Штайнер ввел всеобщее понятие эволюции – все меняется от эпохи к эпохе, меняются правления Архангелов, поэтому понятие эволюции касается всего – и религии, и науки, и искусства, и морали, и социальных вопросов. Прошлое переходит во власть Люцифера, мы должны знать прошлое, жить в настоящем и лелеять будущее. В каждую эпоху для человека очень важно найти источник Святого Духа, откуда слышится Его голос. Ныне это Антропософия. Только посвященный приносит Истину, он не ошибается, ибо посвященные говорят только о том, что они осуществили, и что важно, они приносят истину в той форме, которая соответствует современному развитию человека. Нет западного и восточного оккультизма, все посвященные говорят одно и то же, только высота у них разная. Поэтому кто не принимает сообщения Великого Посвященного Р.Штайнера, не принимает и других посвященных, ибо все они гласят из одного источника – из Святого Духа. Великие водители были всегда, они первые прокладывают дорогу человечеству, они первые осуществляют то, что остальные сделают позже. Каждый человек может постигать ныне тайны Духовного мира – раньше это были избранные, теперь любой человек доброй воли – оставлено «Как достигнуть познания высших миров».

Mari:
Антропософия – это мудрость о человеке – антропос-софия. Человек существо четырехчленное, впервые создан прецедент, когда учение гармонично охватывает все существо человека, его мышление, чувство и воление. До сих пор мировоззрения в основном принимали во внимание одну из частей, например, философия – мышление, религия ныне – чувство, наука – внешнюю природу. Учения посвященных ранее исходило из посвящения астрального, не из Я-существа, ибо Я-существо было инкарнировано на земле в 1 веке – Иисус Христос. Р.Штайнер – посвященный именно из Я-сознания. «Познайте истину, и истина сделает вас свободными» (ИН 8:32), только свободное существо может любить, раб не может любить, почитание, страх, священный трепет, любовь кровнородственная – таков несвободный человек. «Если людям много раз говорят: «Любовь, любовь, любовь»,- но при этом не дают горючего материала, не дают того, благодаря чему познается человек и сообщество людей, то все проповеди напрасны. Вы видите в этой связи, что антропософскую духовную науку нам следует воспринимать как горючий материал для развития настоящего интереса у человека к человеку, для развития настоящей человеческой любви», «она является горючим для того, что в будущем должно прийти в сферу людей: возникающая из понимания человека человеком, человеческая любовь» Р.Штайнер «Основные социальные требования  нашего времени».

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии