Антропософский форум > Христология

Подискутируем о взглядах на Христа

<< < (6/70) > >>

urga:
Во-первых, нтикто так внятно и не ответил, почему христианство утверждает, что при крещении на Иисуса сошел Святой Дух, а Штейнер говорит, что Христос.
Во-вторых, про то что Земля получила своё Я, которое не имела раньше. Бейли утверждает то же самое, только другими словами и с другим оттенком смысла, лишенным христианского догматизм.  Она объясняет миссию Саната Кумары на Земле так, что он является выражением нашего Планетарного Логоса, его олицетворением и проводником воли, что аналогично человеческому Я.  Но главное отличие в том, что Саната Кумара явился на Землю 18 млн лет назад, а не в момент Голгофы. Только в момент Гологофы возникло уникальное воздействие силы Планетарного Логоса по цепочке Логос Планеты-Саната Кумара-Гаутама Будда-Иисус. при этом нельзя утверждать, что в теле Иисуса действовало Я самого Иисуса и Я Гаутамы, а действовало я Кумары=Христа=Я Планеты.
    В-третьих, EWC пишет: "Термин "солнечное существо" указывает только на то, что эволюционно Др. Солнце акцентирует Луч Сына, в то время как др. Сатурн - Луч Отца, а др. Луна - Луч Св.Духа. Для мира Иерархий эти лучи - как-бы направления, или "измерения". Аналог - 3 измерения нашего пространства, только у нас они утратили практически все индивидуализированные свойства и как-бы "одинаково пусты". То, что Иерархии в каждом эоне группируются определенным образом (причем каждый раз иным) по 3-м Лучам, и есть форма акцентации, но не сущность самих Лучей(Существ). Поэтому, с этой точки зрения, Мистерия Голгофы возвращает человечество ИЗ его эволюции в тот Мир Сущности, из которого была запущена эволюция Иерархий. В Гнозисе он называется Неподвижное Царство".
   Браво. Теперь переведем это на  язык книг Бейли.  Эпоха Сатурна=астрологический Знак Рыб=космический Путь Магнетической работы (творения). Эпоха Солнца=астрологический Знак Овна=Путь Солнечных Логосов (на котором развивается Саната Кумара Христос). Эпоха Луны=астрологический Знак Тельца=Путь Планетарных Логосов. Эпоха Земли=астрологический Знак Близнецов=Путь к Сириусу.  А Сириус есть космический источник буддхи, а также прототип нашего Солнца, а в особенности высшый орган нашей Земной иерархии Посвященных.  Путь к Сириусу, пишет Бейли, предназначен для большинства человеческих монад, и лидерами на этом Пути являются Учителя Иисус и Серапис. По этой причине  мистерия эзотерического Христианства действительно играет ключевуб роль для всего человечества. Однако эта "заслуга" принадлежит Иисусу, а не Кумаре. гороскоп Иисуса не подтверждает, что в его физическое тело входил аватар Сириуса.
 

EWC:

--- Цитата: urga от 21 Дек. 2008, 15:24:25 ---Во-первых, нтикто так внятно и не ответил, почему христианство утверждает, что при крещении на Иисуса сошел Святой Дух, а Штейнер говорит, что Христос.

--- Конец цитаты ---

"Весть о Святом Духе и явление Самого Святого Духа во время Крещения пришли через Отца. И когда Христос послал Святого Духа своим, то весть об этом пришла через Христа, через Сына". 214 (4)

Если в общем, то Иоанн крестил именно силой Св.Духа, задача которого - явить в человеке я-сознание в высшем(моральном) аспекте. Поэтому в мистериях Крещения и происходило ЯВЛЕНИЕ Луча Духа, можно утверждать- "сошествие".В малом это происходило в каждом случае, с Иисусом это произошло таким образом, что Существо Христа как-бы встало на место этого я-сознания в Иисусе, т.е. произошла мистерия Луча Сына. Собственно, к этому и слова Крестителя: "идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня". И Иисус, пришедший к нему, перед этим как бы утратил свое Я, Я Заратустры. (Почему?..) Потому что это Я стояло в своем опыте уже достаточно высоко, чтобы понять, что человечество балансирует в "точке перехода", за которой физические тела будут безвозвратно потеряны для правильной эволюции, что достигаемое в мистериальных школах на индивидуальном пути только углубляет пропасть для остальных, и что настал час, когда Аура Солнца явится на земле. Поэтому Я посвященного Иисуса было именно наиболее зрелым, чтобы пожертвовать оболочками ради общей судьбы человечества (существа Христа). В противном случае, если бы посвященный Иисус продолжал двигаться "индивидуальным путем", ему незачем было принимать Крещение на Иордане. Вообще, это надо себе представлять, что это был за человек: "Я" инспиратора и Посвященного 2-ой культуры в телах, "незатронутых грехопадением".... прошедший через эзотерическую школу ессеев, от которых "прочь бежали Люцифер и Ариман"...

Надеюсь, этот момент(Крещение) немного проясняет различие антропософского понимания от теософского (Иисус как на "Учитель").. Штейнер это пояснял и иначе : 4-ый макрокосмический принцип...

 

urga:
Вообще-то крещение Иисуса произошло в 30-летнем возрасте на обороте Сатурна. Это значит , что Сатурн через 30 лет вернулся в Рыбы, где у Иисуса при рождении восходили Сатурн, Юпитер, Луна и Уран. Именно Сатурн нес на себе нагрузку Пути Планетарных Логосов, то есть космос "Святого Духа". Луна и Юпитер для нег эзотерический и иерархический управители его солнечногоо Знака Девы - то есть речь идет о пробуждении его собственного высшего Я, а не о вхождении чужого. Уран здесь представляет Будду как существо Архангельской Иерархии и это была его фраза "Сей есть сын мой возлюбленный".
   Кстати, если Штейнер отождествлял Христа с Озирисом, то это вообще нечто: ведь про Озириса он однозначно написал в лекциях о египетских мифах, что тот является подчиненным Духом Лунного Элоха.  Или Штейнер не сравнивал Христа с Озирисом? Вообще складывается такое впечатление, что поначалу Доктор путал сущность Христа с сущностью Иеговы и Озириса. А затем уже перешел к христианским трактовкам. Это все происходило от неспособности подняться с астрального плана в ментальный и разобраться с тем, что такое Я человека и его каузальное тело (см. Бейли).

EWC:

--- Цитата: urga от 25 Дек. 2008, 10:22:29 ---Вообще-то крещение Иисуса произошло в 30-летнем возрасте на обороте Сатурна. Это значит , что Сатурн через 30 лет вернулся в Рыбы, где у Иисуса при рождении восходили Сатурн, Юпитер, Луна и Уран. Именно Сатурн нес на себе нагрузку Пути Планетарных Логосов, то есть космос "Святого Духа". Луна и Юпитер для нег эзотерический и иерархический управители его солнечногоо Знака Девы - то есть речь идет о пробуждении его собственного высшего Я, а не о вхождении чужого. Уран здесь представляет Будду как существо Архангельской Иерархии и это была его фраза "Сей есть сын мой возлюбленный".
   Кстати, если Штейнер отождествлял Христа с Озирисом, то это вообще нечто: ведь про Озириса он однозначно написал в лекциях о египетских мифах, что тот является подчиненным Духом Лунного Элоха.  Или Штейнер не сравнивал Христа с Озирисом? Вообще складывается такое впечатление, что поначалу Доктор путал сущность Христа с сущностью Иеговы и Озириса. А затем уже перешел к христианским трактовкам. Это все происходило от неспособности подняться с астрального плана в ментальный и разобраться с тем, что такое Я человека и его каузальное тело (см. Бейли).

--- Конец цитаты ---

Не хочется уходить от серьезной темы, но вы вынуждаете:
Во-первых, "эзотерическо-астрологические" выкладки. К сожалению, в вашем варианте, или в каком другом (Шестопаловском, например), все это напоминает историю про кухарку, управляющую государством. Т.е. любая кухарка, скачав какой-либо астропроцессор, строит карту Посвященного, берет в руки мануал, построенный не особо изысканно в смысле конкретики, и сообщает: "да какой он посвященный! у него все управители в знаке личности, а вот Уран -разве что - да и тот - отсвет великого Ктулху!" (на вопрос, а почему именно Уран и именно .. и т.д. она, конечно, найдет аргумент). Сей момент "гениальной простоты исследования" почему-то меня всегда отталкивал от астрологов, лезущих не в свое дело. В свое время, когда у нас в стране появились первые ПК, мой друг показывал мне американскую программу: "введите данные вашего рождения...- получите описание вашей предыдущей инкарнации". И там про меня шло примерно так: вы были воплощены лесорубом в Канаде  в году таком-то... итд.   Так вот, с тех пор логика не изменилась, разве что компьютеры посильнее. Если это и есть "поднятие в чистый ментальный план", то могу только посочувствовать.Кстати, это одна из убойных черт американского интеллекта(ментальности), они именно так и думают: главное найти карту, там все написано, причем подробно, (и телефон службы поддержки). Осталось только смести все на пути  - "и ключик наш"! В бизнесе такой подход весьма продуктивен, но когда ищут св.Грааль -? )  Вообще, эзотерическая астрология пойдет в массы. Там еще интереснее, чем в обычной - никто тебя все равно не проверит(посвященных почему-то не так много), посему несем все что под руку попадется. Все равно что нанотехнологии - смотреть не на что, потому что "нано".
          В Драмах-Мистериях есть одно примечательное место. Там Ариман комментирует для Штрадера слова 12 подчиненных ему душ, которые те изрекают во сне(находясь в его царстве). Среди них есть одна, которая ну прямо душа эзотерического астролога:

Мария Трейфельс

Здоровый ум из самого себя
Душе плоды духовные приносит,
Когда благоговенье пред бытием
Связуем мы с действительности знаньем.


Ариман (слышный только Штрадеру)


Кто о действительности говорит
Во сне, тот, бодрствуя, тем крепче спит.
Пусть ныне мне она и плохо служит,
Она в грядущем может пригодиться.
Должна она родиться оккультистом
И раскрывать при надобности людям
Их прежние существованья будет.
Но вряд ли сохранит она им верность.
В минувшей жизни Штрадера бранила,
А ныне хвалит. Так все зыбко в ней!
Ей Люцифер порадуется больше.

"Страж Порога", картина 8.  http://rudolf-steiner.ru/70140370/-1.html 

Смех смехом, однако есть над чем призадуматься? Впрочем, поскольку Штейнер "не был способен подняться с астрального плана в ментальный", вам (наверное) не о чем волноваться, а мне продолжать оную дискуссию. А хотя и жаль.

urga:
Конечно, жаль. Антропософия заявляет о себе как о духовной НАУКЕ, но как только предлагаешь перейти к практическим разделам этой самой науки, тут же шарахаются от тебя как черт от ладана.
Повторение - мачеха учения и отец глубокого сна, но видимо не обойтись без него:
1.  Наш век подразумевает не уклонение от импульса аримана, а подчинение этого импульса человеку (см. "Низвержение духов тьмы"
2. Тайная Доктрина (т.е. тайноведение) открывается 10/12 ключами: антропологическим, космологическим, астрономическим и астрологическим, нумерологическим, символьным, ясновидческим, яснослышанием, наукой передачи впечатлений, телепатией, йога-медитацией, алхимией и мантра-посвящением. 
Так что очень жаль, что вы, уважаемый EWC, заняли позицию "собаки на сене" - сам не ам, и другому не дам.
Адресуйте ваши претензии Доктору. они в его адрес точно также актуальны: "Вообще, эзотерическая астрология пойдет в массы. Там еще интереснее, чем в обычной - никто тебя все равно не проверит(посвященных почему-то не так много), посему несем все что под руку попадется. Все равно что нанотехнологии - смотреть не на что, потому что "нано".     Сообщения Доктора тоже пущены в массы, и проверить их тоже никто не может. Так что не надо применять ко мне двойные стандарты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии