Антропософский форум > Христология

Подискутируем о взглядах на Христа

<< < (54/70) > >>

Вячеслав:

--- Цитата: Martinelli от 02 Июнь 2010, 15:29:13 ---Извините что врываюсь в тему, но почти все ответы на прозвучавшие здесь вопросы можно найти в только что вышедшем 2-м томе (в 1-ом тоже) Д-ра Бондарева "Макрокосм  и микрокосм".
Он именно является тем, кто дальше выработал методологию Антропософии...

--- Конец цитаты ---

Martinelli, уточните, пожалуйста, Бондарев в книге дал антропософское понятие Бога-Отца, описал основные качества Любви и этим связал антропософский путь с христианством?

Martinelli:
Уважаемый Вячеслав.
Антропософия и Христианство не разделены, так и связывать их нет надобности.
Да, у Бонарева в 1-том можно найти понятия о Боге Отце, во 2-ом под названием Христианство Св.Духа найдете Вас интересующие аспекты.

Вячеслав:

--- Цитата: Martinelli от 02 Июнь 2010, 15:55:35 ---Антропософия и Христианство не разделены, так и связывать их нет надобности.
--- Конец цитаты ---

Martinelli , к сожалению (и я говорю о сожалении искренне), пока что факты, о которых идёт речь в крайних сообщениях данной темы, говорят об обратном. Поэтому, если Вы говорите о единстве антропософии и христианства, то желательно и основания представить этого единства. 


--- Цитата: Martinelli от 02 Июнь 2010, 15:55:35 ---Да, у Бонарева в 1-том можно найти понятия о Боге Отце, во 2-ом под названием Христианство Св.Духа найдете Вас интересующие аспекты.
--- Конец цитаты ---
Могли бы Вы дать ссылку на эти два тома, если они есть в электронном виде?
Или, если Вас не затруднит, в общих словах передать здесь суть усвоенного Вами из этих книг по основным критериям, отличающих христианство от не христианства? 

Martinelli:
Так как тема не простая, в пару словах не смогу дать ответа...
К сожалению новые книги Бондарева пока только в печатном виде...
В этом-же сайте есть "Триединый человек..."

Когда будет время, могу перечитать и сделать Copy-Paste...

А если можете точно сформулировать вопрос, обращайтесь прямо к Бондареву через Форум, ибо он десятилетиями этим занимается...

Вячеслав:

--- Цитата: Martinelli от 02 Июнь 2010, 16:21:19 ---Так как тема не простая, в пару словах не смогу дать ответа...
К сожалению новые книги Бондарева пока только в печатном виде...
В этом-же сайте есть "Триединый человек..."

Когда будет время, могу перечитать и сделать Copy-Paste...

--- Конец цитаты ---
Понятно. Спасибо.
Чтобы было понятно, о чём шла речь, то я вкратце опишу ситуацию.

Основной, на мой взгляд, критерий отличия христианства о не христианства – это следование заповедям Христа, а именно:
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:  сия есть первая и наибольшая заповедь; 
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;  на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

Но, так как в анторпософии отсутствует учение и вообще более-менее ясная информация о Боге-Отце, без которой, соответственно, не может в человеке развиваться любовь к Богу, потому что нет разумения о связи с Ним, то антропософия, по данному признаку, не является христианством.
Чуть подробнее можете прочесть в сообщении  #263 : Сегодня в 15:06:22 , несколькими сообщениями выше этого.
Поэтому, если Вы нашли у Бондарева то, что соответствует первой заповеди Христа, и создаёт связь в Любви между человеком и Богом Отцом, поделитесь , пожалуйста, этой информацией.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии