Антропософский форум > Христология

Подискутируем о взглядах на Христа

<< < (8/70) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 27 Дек. 2008, 13:12:38 ---
--- Цитата: Сильвестр от 27 Дек. 2008, 02:37:12 ---Никакая не ложь, и не иллюзия. И это ещё вопрос, кто кого творит: человеческое "Я" - Бога на облаке, или Бог на облаке  - человеческое "Я". Животное и первобытный человек чувствует не себя, а себя в стаде, или племени, в кровном родстве; "я" делает человека человеком, индивидуальностью. Сначала, у древних евреев "я" связано с Иеговой, лунным Элохимом, оно роднит по крови. Затем "Я" приносит Христос-ЛОГОС (шесть солнечных ЭЛОХИМОВ), оно роднит по духу уже не соплеменников, но всех людей без различия национальности.

--- Конец цитаты ---
Элохим это Духи Формы по Штейнеру.  Кто же здесь противоречит сам себе? Скажите прямо: мы считаем Христа шестью Духами Формы.
 В книгах Бейли говорится о Христе индивидуальном и христе космическом. Индивидуальность, известная как Христос, это глава Иерархии Посвященных. А Христос космический это пятая из освобожденных Иерархий (уШтейнера в угоду Ареопагиту их всего 2), которая спустилась на трктий (сверху) подплан высшего дэвахана и создала в каждом человеке каузальное тело, Я, манас-эго.
В астрологии Луна скрывает действие Нептуна, то есть за работой Лунного элоха кроется воздействие нептунианской Иерархии манасапутр. Нептун является в солнечной системе выразителем манаса. В ииндийской системе божество Манаса - Сома, бог Луны с отчетливыми свойствами Нептуна.

--- Конец цитаты ---
Никто себе не противоречит. Ещё раз повторяю Вам, что если мы говорим о чем либо "это есть то", то это не развнозначно утверждению "это есть ТОЛЬКО то". Штейнера звали Рудольф Лоренц Йозеф, но обычно мы говорим Рудольф Штейнер. Вы ставите вопрос равнозначный такому; Так кто же Штейнер: Рудольф, или Лоренц, или Йозеф? Вопрос, как сами видите, бессмысленный.
Я не знаком с системой г.Алисы Бейли и не имею времени знакомиться с ней, потому. что таких систем много, все не осилишь, да и ни к чему это. Антропософия вполне самодостаточная система. Когда Вы ознакомитесь со наследием Р.Штейнера в целом, сами в этом убедитесь  - более полной системы, современной, органически вытекающей из предшествовавших, просто нет. Но чтобы понять, оценить это, требуется время и немало усилий.
Впрочем, как говорят у буддистов "ложка постоянно касается похлёбки, но никогда не сможет понять её вкус; языку для этого достаточно одного прокосновения".
Заметьте также, что Штейнер никогда свои познания не ранжировал в "угоду Дионисию Ареопагиту", или кому иному. Он опирался на собственные переживания, а потом сравнивал их с такими источниками, как например св. Писание и др.

urga:
Воззрения Штейнера о природе Христа можно логически уяснить таким образом:
"Христос" это солнечные Элохим (лунный от них отделился вместе с Землей, а затем перешел на Луну). Кто же такие Элохим? В одном месте штейнер говорит, что это Духи Формы, но это узкое определение. Элохим это вся совокупность Божественных Строителей солнечной системы, Дэва-эволюция, по Штейнеру разделенная на Духов Мудрости (Строители эфирной  всленной), Духов Движения (Строителей астральной) и Духов Формы (строителей ментальной, дэваханической).
Штейнер говорит, что "Христос" это  Ахурамазда. А что значит Ахурамазда? Это имя означает "Дух Мудрости"!
Штейнер пишет, что "Христос" был тем существом, которое первым приняло газообразное тело солнца. А как наша система стала газообразной? Благодаря работе Духов Мудрости! Так что кто такой "Христос" для Штейнера, стало совершенно понятным.
    Теперь сравним это с гороскопом Иисуса, входил ли в его тело Дух Мудрости или не входил.
Такую возможность рассматриваем по заходящему лунному узлу. Здесь у Иисуса много планет: Марс, Венера и Нептун. К тому же Поле гороскопа самое подходящее "для различения другого Я" - третье от солнца. Посмотрим, какие Существа могли действовать через Марс, Венеру и Нептун.
Марс - иерархический управитель Поля Отца - значит Учитель ашрама мог быть в его теле (Гаутама).
Венера - иерархический управитель Поля Детей Абсолюта, то есть Дэва тоже мог быть в его теле.
Нептун - иерархический управитель Поля Аватар, значит в его теле мог действовать Аватар с Нептуна (или Дэва третьего подплана высшего дэвахана).
К тому же не забудем, что Иисус родился с Солнцем в Знаке Девы и являлся "Учителем ангелов", то есть его духовное развитие всегда протекало через контакт с дэвами (его чудеса трансмутаций и повеления стихиями, Я есмь Хлеб Жизни).
     Спасибо за участие в дискуссии. Мне она помогла разобраться в некоторых вопросах!

Штейнер перечисляет всего девять Иерархий, а утверждает, что состояний сознания двенадцать. Откуда возьмутся эти состояния, если "не существует" Духов с такими видами сознания? Уважаемый Сильвестр, может быть стоит запустить свою ложку в книги Бейли, а то вы опять двойной стандарт мне предъявили.

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 28 Дек. 2008, 16:43:23 ---Штейнер говорит, что "Христос" это  Ахурамазда. А что значит Ахурамазда? Это имя означает "Дух Мудрости"!
Штейнер пишет, что "Христос" был тем существом, которое первым приняло газообразное тело солнца. А как наша система стала газообразной? Благодаря работе Духов Мудрости! Так что кто такой "Христос" для Штейнера, стало совершенно понятным.
--- Конец цитаты ---
Штейнер не говорит, что Христос - это Ормузд, он говорит, что в определенную эпоху - древнеперсидскую  - через Ормузда проявлялся Христос
--- Цитировать ---    Теперь сравним это с гороскопом Иисуса, входил ли в его тело Дух Мудрости или не входил.
Такую возможность рассматриваем по заходящему лунному узлу. Здесь у Иисуса много планет: Марс, Венера и Нептун. К тому же Поле гороскопа самое подходящее "для различения другого Я" - третье от солнца. Посмотрим, какие Существа могли действовать через Марс, Венеру и Нептун.
Марс - иерархический управитель Поля Отца - значит Учитель ашрама мог быть в его теле (Гаутама).
Венера - иерархический управитель Поля Детей Абсолюта, то есть Дэва тоже мог быть в его теле.
Нептун - иерархический управитель Поля Аватар, значит в его теле мог действовать Аватар с Нептуна (или Дэва третьего подплана высшего дэвахана).
--- Конец цитаты ---
Напрасно Вы с такой уверенностью говорите о гороскопе Иисуса из Назарета, их существует множество, но критериев достоверности, увы, нет никаких.Достоверно одно - Иисус родился на зимнем солнцевороте.
--- Цитировать ---К тому же не забудем, что Иисус родился с Солнцем в Знаке Девы и являлся "Учителем ангелов", то есть его духовное развитие всегда протекало через контакт с дэвами (его чудеса трансмутаций и повеления стихиями, Я есмь Хлеб Жизни).
     Спасибо за участие в дискуссии. Мне она помогла разобраться в некоторых вопросах!

Штейнер перечисляет всего девять Иерархий, а утверждает, что состояний сознания двенадцать. Откуда возьмутся эти состояния, если "не существует" Духов с такими видами сознания? Уважаемый Сильвестр, может быть стоит запустить свою ложку в книги Бейли, а то вы опять двойной стандарт мне предъявили.

--- Конец цитаты ---
Иисус родился зимой с Солнцем в Козероге. О Солнце в Деве - совершенно особый вопрос. Рад, что дискуссия Вам помогла, но мне пока не до г.Алисы Бейли, Вы уж не обижайтесь.

urga:
Продолжим в Новом году ;D

urga:
        Сопоставим отрывок из книги Штейнера "Золотая легенда и легенда о храме" с Евангелиями и посмотрим, как в Иисусе явилась "вся полнота божества телесно":

        «Когда люди смогут овладеть материей теплового эфира, тогда они смогут овладеть всем физическим. Когда они овладеют человеческим физическим, тогда они смогут овладеть и остальным физическим. Эту силу обозначают как Отчую силу, как «Отца». Итак, это – все то, посредством чего существо состоит в связи с нашей Землей, посредством чего оно может овладеть физической материей. Когда человек может использовать такие силы Отца вплоть до физического тела – это обозначается как атма. Таким образом, атма соотносится с физическим.
   Вторым сущностным членом является эфирное тело; оно соответствует принципу Сына или Логосу, «Слову». Как физическое приводится в движение посредством атма, так эфирное тело может быть приведено в движение посредством буддхи, внутренне сформировано, приведено к вибрации посредством принципа Сына.
   Третьим членом является астральное тело. Вначале мы не можем владеть и им, и сегодня только очень немногие могут иметь значительную власть над своим астральным телом. В той мере, в какой человек изнутри может владеть астральным телом, мы называем его одаренным манасом… Когда астральное тело превращено в манас, христианская эзотерика называет его «Духом Святым».
Евангелие отмечает все события в жизни Иисуса, когда он овладел последовательно астральным, эфирным и физическим телами.  Первый такой кульминационный момент произошел при Крещении в реке Иордан (сошествие Святого Духа).  Вторая кульминация – Преображение на горе Фавор, когда Иисус овладел эфирным телом, что выражено через световой эфир как Преображение в свет.  Именно этот момент являет Иисуса посвященным в мистерию Бога Сына (а не Крещение).  И третий кульминационный пункт – Распятие и Воскрешение из мертвых, то есть овладение физическим телом через кундалини-шакти. Один из российских исследователей феномена туринской плащаницы сделал гениальное предположение, что отпечаток на ней возник благодаря радиации, и именно факт воздействия на плащаницу радиации объясняет, почему радиоуглеродный метод не дал цифру в 2000 лет, а показал «меньший» возраст плащаницы.
       Так зачем же подменять Иисуа Христом? Он сам стал и Святым Духом, и Сыном, и Отцом. Потому христиане и утверждают, что Иисус есть Христос (и Отец одновременно).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии