Антропософский форум > Христология

Подискутируем о взглядах на Христа

<< < (9/70) > >>

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 02 Янв. 2009, 18:53:41 ---        Сопоставим отрывок из книги Штейнера "Золотая легенда и легенда о храме" с Евангелиями и посмотрим, как в Иисусе явилась "вся полнота божества телесно":

        «Когда люди смогут овладеть материей теплового эфира, тогда они смогут овладеть всем физическим. Когда они овладеют человеческим физическим, тогда они смогут овладеть и остальным физическим. Эту силу обозначают как Отчую силу, как «Отца». Итак, это – все то, посредством чего существо состоит в связи с нашей Землей, посредством чего оно может овладеть физической материей. Когда человек может использовать такие силы Отца вплоть до физического тела – это обозначается как атма. Таким образом, атма соотносится с физическим.
   Вторым сущностным членом является эфирное тело; оно соответствует принципу Сына или Логосу, «Слову». Как физическое приводится в движение посредством атма, так эфирное тело может быть приведено в движение посредством буддхи, внутренне сформировано, приведено к вибрации посредством принципа Сына.
   Третьим членом является астральное тело. Вначале мы не можем владеть и им, и сегодня только очень немногие могут иметь значительную власть над своим астральным телом. В той мере, в какой человек изнутри может владеть астральным телом, мы называем его одаренным манасом… Когда астральное тело превращено в манас, христианская эзотерика называет его «Духом Святым».
Евангелие отмечает все события в жизни Иисуса, когда он овладел последовательно астральным, эфирным и физическим телами.  Первый такой кульминационный момент произошел при Крещении в реке Иордан (сошествие Святого Духа).  Вторая кульминация – Преображение на горе Фавор, когда Иисус овладел эфирным телом, что выражено через световой эфир как Преображение в свет.  Именно этот момент являет Иисуса посвященным в мистерию Бога Сына (а не Крещение).  И третий кульминационный пункт – Распятие и Воскрешение из мертвых, то есть овладение физическим телом через кундалини-шакти. Один из российских исследователей феномена туринской плащаницы сделал гениальное предположение, что отпечаток на ней возник благодаря радиации, и именно факт воздействия на плащаницу радиации объясняет, почему радиоуглеродный метод не дал цифру в 2000 лет, а показал «меньший» возраст плащаницы.
       Так зачем же подменять Иисуа Христом? Он сам стал и Святым Духом, и Сыном, и Отцом. Потому христиане и утверждают, что Иисус есть Христос (и Отец одновременно).

--- Конец цитаты ---
Вы, уважаемый Урга, страдаете каким-то комплексом упрощенчества, и хотите вопросы вочеловечивания Бога решить одним махом. Очень советую Вам прочесть здесь
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus
том 151 Человеческая и космическая мысль.
Тогда Вам станет яснее двенадцатиричный подход Р.Штейнера к явлениям неземного порядка.
Запомните одно: человек Иисус- хотя и крайне необычный полубожественный человек, лучший из людей  - это все-таки человек, прошедший земную эволюцию. ХРИСТОС  - это Бог, Второе Лицо Божественной Троицы, Ведущий дух Солнца, Логос, состоящий из шести солнечных Элохимов, единственный раз воплотившийся на Земле. Соединение человека Иисуса и Бога Христа дало возможность всем людям получить "я"-сознание и вернуться в духовные миры, сохраняя свою неповторимую индивидуальность.

urga:
Мне важно не только ЧТО написал Штейнер, но и ПОЧЕМУ. Поэтому я въедливый такой. Надо рассмотреть все нюансы, чтобы не быть голословным. Спектр мнений по этому вопросу велик. Кто такие ЭЛОХИМ мы уже обсудили, не правда ли? :D

urga:

--- Цитата: Сильвестр от 03 Янв. 2009, 00:32:03 ---
Запомните одно: человек Иисус- хотя и крайне необычный полубожественный человек, лучший из людей  - это все-таки человек, прошедший земную эволюцию. ХРИСТОС  - это Бог, Второе Лицо Божественной Троицы, Ведущий дух Солнца, Логос, состоящий из шести солнечных Элохимов, единственный раз воплотившийся на Земле. Соединение человека Иисуса и Бога Христа дало возможность всем людям получить "я"-сознание и вернуться в духовные миры, сохраняя свою неповторимую индивидуальность.

--- Конец цитаты ---
"В доме Отца моего обителей много... Я иду приготовить вам обители..."   Это я помню. Только не факт, что все одномоментно стали учениками Христа и УЖЕ на небесах ;D  Замечу, что обитель на небесах это одно, а я-сознание - несколько другое. Что-то незаметно повального Духочеловечества сразу после голгофы....

Alrock:

--- Цитата: urga от 09 Дек. 2008, 00:27:25 ---Я внимательно вдумывался в феномен жизни Иисуса, по возможности внимательно обдумывая то, что о нём писали ЕПБ, Д.Ш. и А.Бейли.  Я нашел, лично для себя, взгляды на Христа, изложенные Бейли, наиболее вразумительными,

--- Конец цитаты ---

Уважаемый urga!
По-видимому, никто из Ваших оппонентов в этой теме не знакомился с книгами А. Бейли.

На сайте http://www.oneworld.ru я увидел следующие книги А. Бейли по христологии:

ОТ ВИФЛЕЕМА ДО ГОЛГОФЫ* (Посвящения Иисуса) 1937 г.

НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ ХРИСТА 1948 г.

Согласитесь, urga, что это исключительно важно, что пишет А.Бейли о том, что мы называем Вторым пришествием Христа?

Открыв книгу НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ ХРИСТА, читаем следующее:

«Прежде всего, Он придет в мир, который является, по сути,  единым миром. Его второе пришествие и Его последующая работа не может  быть связана  с каким-нибудь местечком или территорией, неизвестной огромному большинству, как в случае, когда Он был здесь прежде. Благодаря радио, прессе и быстрому распространению новостей Его приход будет иным, чем приход любого предыдущего Вестника; быстрые средства доставки сделают Его доступным для бесчисленных миллионов, и кораблями, поездами и самолетами они смогут до Него добираться; благодаря телевидению Его лицо смогут узнавать все, и поистине “глаза каждого увидят Его”. Даже если не будет повсеместного признания Его духовного статуса и Его вести, неизбежно должен быть всеобщий интерес, ибо сегодня даже многочисленные лжехристы и псевдовестники привлекают всеобщее любопытство и не могут скрыться. Это создает уникальные условия для работы, с которыми спасающий, несущий новую энергию Сын Божий не сталкивался никогда прежде.»

«Он может вновь явиться в совершенно неожиданном облике; кто может сказать, придет ли Он как политик, как экономист, как лидер народа (вышедший из него), как ученый или как художник?»

«Развитие духовного распознавания насущно необходимо в наше время для подготовки к Его новому явлению; никто не знает, представителем какой нации Он будет. Он может явиться как англичанин, русский, негр, представитель романской расы, турок, индус или принадлежать к любой другой национальности. Кто может сказать, какой? Он может быть по Своему вероисповеданию христианином или индуистом, буддистом или совсем не представлять никакой известной веры; Он не придет как восстановитель какой-нибудь древней религии, включая христианство, но Он придет восстановить человеческую веру в любовь Отца, в факт жизненности Христа и в тесные субъективные неразрывные взаимоотношения всех людей повсюду. Практикуемые во всем мире средства контакта и связи будут в Его распоряжении; они будут частью Его  уникальной  благоприятной возможности, и к этому Он также должен подготовиться.»

Вы разделяете такое видение А.Бейли Второго пришествия Христа?

Сильвестр:

--- Цитата: Alrock от 04 Янв. 2009, 16:38:27 ---
--- Цитата: urga от 09 Дек. 2008, 00:27:25 ---Я внимательно вдумывался в феномен жизни Иисуса, по возможности внимательно обдумывая то, что о нём писали ЕПБ, Д.Ш. и А.Бейли.  Я нашел, лично для себя, взгляды на Христа, изложенные Бейли, наиболее вразумительными,

--- Конец цитаты ---

Уважаемый urga!
По-видимому, никто из ваших оппонентов в этой теме не знакомился с книгами А. Бейли.

На сайте http://www.oneworld.ru я увидел следующие книги А. Бейли по христологии:

ОТ ВИФЛЕЕМА ДО ГОЛГОФЫ* (Посвящения Иисуса) 1937 г.

НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ ХРИСТА 1948 г.

Согласитесь, urga, что это исключительно важно, что пишет А.Бейли о том, что мы называем Вторым пришествием Христа?

Открыв книгу НОВОЕ ЯВЛЕНИЕ ХРИСТА, читаем следующее:

«Прежде всего, Он придет в мир, который является, по сути,  единым миром. Его второе пришествие и Его последующая работа не может  быть связана  с каким-нибудь местечком или территорией, неизвестной огромному большинству, как в случае, когда Он был здесь прежде. Благодаря радио, прессе и быстрому распространению новостей Его приход будет иным, чем приход любого предыдущего Вестника; быстрые средства доставки сделают Его доступным для бесчисленных миллионов, и кораблями, поездами и самолетами они смогут до Него добираться; благодаря телевидению Его лицо смогут узнавать все, и поистине “глаза каждого увидят Его”. Даже если не будет повсеместного признания Его духовного статуса и Его вести, неизбежно должен быть всеобщий интерес, ибо сегодня даже многочисленные лжехристы и псевдовестники привлекают всеобщее любопытство и не могут скрыться. Это создает уникальные условия для работы, с которыми спасающий, несущий новую энергию Сын Божий не сталкивался никогда прежде.»

«Он может вновь явиться в совершенно неожиданном облике; кто может сказать, придет ли Он как политик, как экономист, как лидер народа (вышедший из него), как ученый или как художник?»

«Развитие духовного распознавания насущно необходимо в наше время для подготовки к Его новому явлению; никто не знает, представителем какой нации Он будет. Он может явиться как англичанин, русский, негр, представитель романской расы, турок, индус или принадлежать к любой другой национальности. Кто может сказать, какой? Он может быть по Своему вероисповеданию христианином или индуистом, буддистом или совсем не представлять никакой известной веры; Он не придет как восстановитель какой-нибудь древней религии, включая христианство, но Он придет восстановить человеческую веру в любовь Отца, в факт жизненности Христа и в тесные субъективные неразрывные взаимоотношения всех людей повсюду. Практикуемые во всем мире средства контакта и связи будут в Его распоряжении; они будут частью Его  уникальной  благоприятной возможности, и к этому Он также должен подготовиться.»

Вы разделяете такое видение А.Бейли Второго пришествия Христа?


--- Конец цитаты ---
Это, скорее видение о пришествии Антихриста; да он может явиться и как политик, как экономист (один предтеча уже явлвлся в 19 веке) и как художник, и как ученый и как лидер народа ( был в 20 веке и такой в Германии).
Христос не является на физическом плане как физический человек. Это произошло ОДНАЖДЫ в Палестине. Он является на эфирном плане и только тем, кто в состоянии его воспринять. Когда эфироное видение приобретут многие, Он будет виден "как молния от одного конца неба до другого". Все россказни о Его физическом пришествии "Он здесь, в потаенных комнатах итп" - материалистический вздор.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии