Антропософский форум > Христология

Подискутируем о взглядах на Христа

<< < (13/70) > >>

Alrock:
urga, а чем докажете, что:

--- Цитата: urga ---Безусловно, я пришел на ваш сайт как друг. И можете быть уверены в том, что я от всего сердца поддерживаю антропософское движение.
Re: Эволюционные сроки (культурных эпох, и не только...)
« Ответ #21 : Декабря 23, 2008, 01:54:34 »

--- Конец цитаты ---

urga:

--- Цитата: Alrock от 10 Янв. 2009, 04:27:49 ---urga, а чем докажете, что:

--- Цитата: urga ---
--- Конец цитаты ---
Безусловно, я пришел на ваш сайт как друг. И можете быть уверены в том, что я от всего сердца поддерживаю антропософское движение.
Re: Эволюционные сроки (культурных эпох, и не только...)
« Ответ #21 : Декабря 23, 2008, 01:54:34 »

--- Конец цитаты ---
это "еврейский" ответ вопросом на вопрос?
Всегда человек с собственным мнением "напрягает". Однако не будете же вы отрицать, что возникает определенная динамика? Я вот благодаря нашей дискуссии продвинулся в понимании темы. Возможно, что кто-то из читающих ее тоже. А если у вас нет вопросов на данную тему, это не повод устраивать "ловкие разоблачения". Удивительно, как могут на антропософских сайтах или прямо "послать", или выразить догматическое авторитарное презрение. При этом всегда возникает недоумение и испытание души из-за огромной дистанции между идеалом Братства и наличным положением.
Поэтому отвечу на ваш вопрос, что свою дружественность антропософии могу подтвердить искренностью.

Alrock:
Это был уточняющий вопрос, выражающий недоумение по поводу направленности и смысловой нагрузки ваших вопросов..
Или напоминание, а то вы постоянно выходите из образа и забываете о своей сердечной поддержке антропософии.

После прочтения этой темы можно лишь заключить, что вы твердо отвергаете антропософский взгляд на Существо Христа.

Также вы отвергаете и христианский взгляд: как экзотерический, так и эзотерический.
Вы отрицаете, что Христос был вочеловечен на Иордане в теле Иисуса, и прошел через смерть на Кресте. Вы отрицаете жертву Христа на Голофе. Ваша позиция - антихристианская.

И в первом же посте заявив о своих антихристианских взглядах, вы позволяете себе с легкостью препарировать то, что является святая святых для каждого христианина.
Потому что подходить без должного почитания и благоговения к теме о Христе - оскорбление для христиан, это проявление праздного любопытства и кощунство.

urga:

--- Цитата: Alrock от 10 Янв. 2009, 17:14:19 ---Это был уточняющий вопрос, выражающий недоумение по поводу направленности и смысловой нагрузки ваших вопросов..
Или напоминание, а то вы постоянно выходите из образа и забываете о своей сердечной поддержке антропософии.

После прочтения этой темы можно лишь заключить, что вы твердо отвергаете антропософский взгляд на Существо Христа.

Также вы отвергаете и христианский взгляд: как экзотерический, так и эзотерический.
Вы отрицаете, что Христос был вочеловечен на Иордане в теле Иисуса, и прошел через смерть на Кресте. Вы отрицаете жертву Христа на Голофе. Ваша позиция - антихристианская.

И в первом же посте заявив о своих антихристианских взглядах, вы позволяете себе с легкостью препарировать то, что является святая святых для каждого христианина.
Потому что подходить без должного почитания и благоговения к теме о Христе - оскорбление для христиан, это проявление праздного любопытства и кощунство.

--- Конец цитаты ---
У вас, уважаемый Alrock, однобокое понимание того, что такое сердечная поддержка. Вы резко ушли от темы как таковой и обвиняете меня в кощунстве ;D ;D ;D Может быть, вас задевает дискуссия о самом Докторе, а не о Христе? А я ведь намеренно ее обостряю, когда вместо полемики по теме начнают "кидать камни" в Бейли и  Е.П.Б. Такчто ваша позиция просто не этичная.
   
Открытием темы я "заявил" о своем непонимании антропософских взглядов о Христе и ответы некоторых участников позволили ее четко обозначить. В итоге,  антропософские взгляды перестали противоречить моим "христианским убеждениям" и существенно расширили мое понимание евангельских событий. Также дискуссия помогла лучше понять и традиционные взгляды церкви.

Вы, уважаемый Alrock, не вдумчиво читали всю эту тему целиком, если утверждаете, что я "твердо отвергаю антропософский взгляд на существо Христа". Это случилось, наверное, потому, что когда вы увидели тему, вас сразу охватила эмоция "ну сейчас я покажу этому врагу антропософии".

Не переходя на сугубо христианско-библейский уровень обсуждения (все-таки здесь не библеисты общаются), напомню только две фразы "Стойте в свободе, дарованной нам Христом" и "ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные".

Сильвестр:

--- Цитата: Vadim от 05 Янв. 2009, 04:17:28 ---Господин Прокофьев целую книжку довольно развернутой и, на мой взгляд, объективной критики по теме Бейли написал. "Восток в свете Запада, ч.2. Учение А.Бейли в свете эзотерического Христианства". Можете по-разному относиться к Прокофьеву, но почитать стоит.

--- Конец цитаты ---
Дорогой Вадим, Вы действительно могли бы помочь этой те6ме, если бы рассказали о доводах С.О.Прокофьева из его книги об Алисе Бейли. К большому сожалениюя этой книги прочесть не успел. К С.Прокофьеву здесь относятся, как мне кажется непредвзято: это талантливый антропософский автор и крупный функционер. Как и все мы, грешные, он может ошибаться и в своих теоретических предположениях, и в своих оуководящих действиях. Но это не значит, что надо умалять его заслуги в деле развития антропософии в России и , особенно за рубежом, где он последние 25 лет проживает.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии