Антропософский форум > Разное

О Духовных Иерархиях в антропософии и не только в ней

<< < (10/12) > >>

urga:

--- Цитата: Mari от 07 Янв. 2010, 10:45:50 ---Интересный вопрос – личность и индивидуальность, как они соотносятся. Гений языка точно указывает – состоялся как личность, говоря о человеке в повседневном смысле. Индивидуальным человек становится, когда он точно знает свои предыдущие воплощения, когда он проходит Порог Духовного мир и встречается со своим двойником, когда он помнит не только свои дневные переживания, но и что он переживает во сне. Это есть самопознание, до этого личность – личина, скрывает истинное лицо человека. Личность – это то, что роднит нас с животным миром, то что разъединяет. Индивидуальный человек видит Полуночное Солнце, для него ночью Земля прозрачна и он видит работу Иерархий над своими духовными телами, совместно сознательно работает с Богами. Что толку человеку быть царем, если он этого не знает? Иметь индивидуальность и осознать ее  – это действительно разные вещи. Антропософия – это духовная пища Святого Михаила. Мы называем Его Архангелом, но Он стоит в ранге между Архаем и Духом Формы, сознательно ограничивая Себя для блага человека, ныне Он правящий Архангел – Правитель Космического Разума, Солнечный Архангел, Лик Христа. Остальные шесть Архангелов находятся в некоторой оппозиции к Михаилу, они некоторым образом разуверились в человеке и Михаил борется с планетными Архангелами за свободу человека. Р.Штайнер указывает, что непосредственно общаться с Михаилом ныне человек не может без правильной инициации. Великий посвященный Р.Штайнер приносит пищу от Святого Михаила в наиболее чистой форме, и описывает путь современного посвящения, путь становления человека индивидуальностью.

--- Конец цитаты ---
Михаил - это вуаль, имя неизвестного. Если отталкиваться только от имени, то он иудейский двойник Христа - "Кто как Бог", т.е. фактически персонифицированный Абсолют.
Без точного знания об Иерархиях невозможно правильно оценивать, когда речь идет лишь об имени, а когда - о конкретном Духовном Существе. Вот мы и "плаваем" в определениях Христа, Михаила и т.д. 
Тем более надо быть аккуратным с такими заявлениями как "Архангел стал Духом Формы". Это все равно что считать Духовную Индивидуальность майей, иллюзией, способной перевертываться в "кого угодно". Дух Огня всегда будет Духом Огня, как и человек всегда будет человеком в своей Духовной тождественности. Такие заявления как "Он стоит в ранге между Архаем и Духом Формы"   обязаны быть в кавычках и с поясняющим комментарием, что под этим подразумевается. Иначе этих плывучих мыслеформ в нашем разуме будет плодиться все более и более

Mari:
«В Антропософском обществе его членам было действительно дано очень многое. Можно испытать легкое головокружение, если выстроить в ряд все опубликованные циклы. И все-таки время от времени приходят люди и задают вопросы о непонятных им частностях. В большинстве случаях в этом нет необходимости, ибо если по-настоящему переработать все то, что имеется в циклах, то ответы на возникающие вопросы придут сами собой и будут более точными. Для этого нужно только терпение, действительно только терпение.» Р.Штайнер «Эзотерическое рассмотрение кармических связей» т.2 лекция 7. К сожалению я по-настоящему все не прочитала. Духовные существа различаются по уровню сознания: сознание обыкновенного человека, сознание ангела, архангела и т.д. Есть и переходные состояния сознания – посвященный обладает и сознанием обыкновенного человека и сознанием ангела, т.е. он может общаться с ангелом, или с архангелом, это зависит от уровня посвящения. Или Бодхисаттвы – они между ангелами и архангелами. Можно человеком называть существо как таковое – это мы сами, но уровень нашего сознания проходили архаи – на Сатурне, архангелы – на Солнце, ангелы – на Луне. Мы разные существа, но по уровню сознания нас разделяет только время – на Юпитере мы будем обладать сознанием ангела, на Юпитере – архангела. Божественные духовные существа – это великое разнообразие, но многообразие сводится к единству сознания. Если вы ставили вопрос об образе бесконечного, то бесконечность не следует мыслить, как говорят, «дурной», материалистической, но духовной – как бесконечность возможностей, а тогда ее образ – точка. Святой Михаил Правитель Космического Разума, и если архаи правят эпохами, то Космический Разум выше эпох,  он их пронизывает, поэтому Святой Михаил выше архаи.

urga:
Уважаемая Mari, вы указываете на контуры общей схемы развития сознания. Но давайте попробуем наполнить их конкретным содержанием. К примеру, земной человек обладает ясным сознанием благодаря чему? Благодаря тому, что у него есть "Я", ментальная составляющая? А откуда тогда бралось ясное бодрственное сознание у Ангела в "Лунную" эпоху, ведь тогда ментальная субстанция еще не была излита в системе?
Я думаю, что есть нечто общеее между "ясным сознанием" Ангела "Лунной" эпохи и сегодняшним бодрственным сознанием человека; но отличий в этих состояниях сознания гораздо больше. Если у Ангелов было "Я", то откуда и какой природы? Может оно было коллективным, а не персональным? Или было персональным, но не собственны, а достигнутым благодаря одной из свободных Иерархий (Херувим)?
Я думаю, что мы получили от Штейнера лишь поверхность, начальное описание происхождения Иерархий, но их дальнейшее развитие у меня вызывает массу вопросов. Всё-таки в антропо-теософии акцент стоит на прошлом, а не на будущем (что и не удивительно - будущее должно быть тайной).
еще раз повторюсь по поводу приведенной вами цитаты об Михаиле: речь идет о символическом Имени, о Михаиле как поименовании духа Солнца (Космического Разума).

happy:

--- Цитата: urga от 09 Янв. 2010, 11:14:38 ---<...> есть нечто общеее между "ясным сознанием" Ангела "Лунной" эпохи и сегодняшним бодрственным сознанием человека; но отличий в этих состояниях сознания гораздо больше. Если у Ангелов было "Я", то откуда и какой природы? Может оно было коллективным, а не персональным? Или было персональным, но не собственны, а достигнутым благодаря одной из свободных Иерархий (Херувим)?<...>
--- Конец цитаты ---
Глубокий вопрос о различии тех "Я", фазу развития которых Ангелы проходили на Друвней Луне, Архангелы - на Друвнем Солнце, Архаи - на Древнем Сатурне, обнимаемые Херувимами, а человек проходит на нынешней Земле.

В антропософском наследии есть указания о размерах, которые имели Древние планеты. Древний Сатурн - плоть до орбиты современного тезки, Древние Солнце - вплоть до орбиты современного Юпитера, Древняя Луна - вплоть до орбиты Марса. Диаметры этих орбит находятся в пропорции друг к другу, называемой золотым сечением (квадрат этого числа для Юпитер/Марс).
Эти соображения - для иммагинации.

Также в наследии Доктора говорится о вторжении отставших в предшествующем цикле существ в развитие тех, кто проходит трак формирования "Я". Второгодники сбивают нормальное развитие и сами слабо прогрессируют.
В этом контексте надлежит напомнить указания Доктора на то, что на Древней Луне в развитие Ангелов, проходящих трек "Я", вторглись не только второгодники-ариманы, но и мелюзга. Этой мелюзгой был пра-древний человек, еще не получивший своего "Я".

Если исследовать вопрос, обозначенный уважаемым urga, поглубже, можем раскопать причины красной чумы и пристальнее поглядеть на горемычный путь России. Отправная точка исследования очень метко попалась на кончик карандаша. Это изменение природы трека "Я" от эона к эону.

Алина:
Уважаемый Happy! Сердце болит за "горемычный путь России".А вот насчет пристального взгляда  ,по возможности , не дадите совет?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии