Антропософский форум > Христология

Кем для нас является Рудольф Штейнер?

<< < (21/56) > >>

Mari:
«При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Его Матери, Мария Клеопова и Мария Магдалина. Когда же Иисус увидел Матерь , стоящую там , и ученика, которого Он особенно любил, то сказал Он Матери: Женщина, вот сын Твой. А затем Он сказал ученику: вот Матерь твоя. И с того времени взял Ее ученик к себе, и были они совершенно едины». О своих последователях- «дабы все они стали единством» - единство в духе. Кто Матерь Христа в духе Евангелия от Иоанна? У креста стоит Мария и сестра ее, т.е. не могут двух сестер назвать одним именем. Мать Христа – София, Божественная Мудрость, выражение Святого Духа. У креста стоит человеческая душа – София, душа сознательная, Мария Клеопова, душа рассудочная, и Мария Магдалина, душа ощущающая. У креста стоит существо Антропософия – посвященный Христом человек – антропос и София, индивидуальное Я человека и душа сознательная. Иоанн «взял» к себе душу сознательную, просветленную Святым Духом.

новикова нина:
 :( Сильвестру и не только.
 Иногда, а в последнее время всё чаще, в разговоре с людьми наступает такой момент для меня, когда говорить дальше просто не хочется. Особенно грустно, что даже здесь... Вы почему-то говорите, что я рассматриваю Дух как некий предмет, хотя я написала, что ограничить Святой Дух невозможно. Эти два предложения даже в самой простой логике противоречат друг другу. А что касается написания через "ай" или "ей", я не буду спорить относительно правильности, вполне может быть, что это моя ошибка, но когда я учила немецкий, нас научили буквосочетание "ei" читать как "аи", привычка...
  К Мари.
 Спасибо за поддержку.  :)

новикова нина:
Нет! И всё-таки я скажу. Ну как же можно говорить, что это простые абстрактные рассуждения, когда Христос перед арестом настоятельно просит учеников бодрствовать? Зачем? Ему страшно что ли было?

Сильвестр:

--- Цитата: новикова нина от 24 Март 2009, 10:51:25 --- :( Сильвестру и не только.
 Иногда, а в последнее время всё чаще, в разговоре с людьми наступает такой момент для меня, когда говорить дальше просто не хочется. Особенно грустно, что даже здесь... Вы почему-то говорите, что я рассматриваю Дух как некий предмет, хотя я написала, что ограничить Святой Дух невозможно. Эти два предложения даже в самой простой логике противоречат друг другу. А что касается написания через "ай" или "ей", я не буду спорить относительно правильности, вполне может быть, что это моя ошибка, но когда я учила немецкий, нас научили буквосочетание "ei" читать как "аи", привычка...
  К Мари.
 Спасибо за поддержку.  :)

--- Конец цитаты ---
Не огорчайтесь. Надо было показать, что Дух может действовать через разных людей, не обязательно через одного.
О написании имени см. здесь:
stupeni.odessa.ua/publ/5-1-0-202

Сильвестр:

--- Цитата: urga от 24 Март 2009, 23:31:42 ---Греческая культура отрицала реинкарнацию, поддавшись искушению "Льва" - ритмической системы - жить только сегодняшним днем. Хотя такие течения как орфизм, а позднее и гностицизм, поддерживали метемпсихозис. К сожалению, христианская церковь в борьбе с гностицизмом вынуждена была весьма последовательно опровергать и учение о переселении душ, тем более что иудаизм (первичная почва христианства) тоже не верил в жизнь души после смерти.

--- Конец цитаты ---
Вы сами понимаете, что говорите? Эллинизм - это в первую очередь пифагорейство, платонизм, аристотелизм, неоплатонизм. Конечно и орфики и гностики.Только Аристотель отрицал перевоплощение. Но надо при оценках греческой культуры учитывать следующее: перевоплощение было своего рода МИСТЕРИАЛЬНОЙ ТАЙНОЙ, не столь известной и популярной в народе. Свидетельств осталось мало; некоторые христианские епископы и мусульманские халифы сожгли огромное количество древнегречеких книг в Александрии итп. Некоторые иудеи верили в перевоплощение, хотя и не афишировали это.
Что касается христианской Церкви, то осуждение идеи перевоплощения, как и целый ряд догматических положений был принят в УГОДУ ИМПЕРАТОРАМ в политических целях. Об этом стоит поговорить более подробно, так как дискусси о реинкарнации, которые активно шли на православном портале Кураева (их было не менее пять или шести) в принудительном порядке закрываются одна за другой - серьёзных аргументов против реинкарнации у церкви НЕТ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии