Антропософский форум > Христология

Кем для нас является Рудольф Штейнер?

<< < (22/56) > >>

новикова нина:
"Некоторые иудеи верили в перевоплощение, хотя и не афишировали это."
 Может и не афишировали, но во всяком случае в Евангелии зафиксировано, что знание о реинкарнации было. Сам вопрос Христу о слепорождённом содержит в себе идею о реинкарнации, иначе как же мог быть грешным слепорождённый?
 Вопрос Сильвестру :
 Скажите, ваш вывод о том, что Штайнер относится к аристотелеву течению основан и на указании самого доктора что в антропософию приходят аристотелики и платоники ( вы, правда, ещё некоторых перечислили) ? Но ведь и к христианству пришли три волхва? Это же не даёт повод считать  Христа, исходящим из зороастризма,  индуизма или буддизма? Христианство даже не синтез этих трёх, это новая ступень синтеза этих трёх. Помните, как Штайнер объясняет в "Философии свободы", что более сложный вид организма не содержится в более простом, но когда мы уже имеем перед собой более сложный вид, то в нём уже можно найти и схожесть с более простым? Так кто творит этот более сложный организм? Разумеется, более сложное существо! Но никак не этот простой организм. А вы хотите сказать, что Аристотель сам преобразовался в  Христова посвящённого? Или вы Рудольфа Штайнера таковым не считаете? Антропософия не содержится ни в аристотелевом течении, ни в платоновом. Это новая ступень для синтеза этих течений.

Vadim:

--- Цитата: новикова нина от 25 Март 2009, 11:58:00 ---"Некоторые иудеи верили в перевоплощение, хотя и не афишировали это."
 Может и не афишировали, но во всяком случае в Евангелии зафиксировано, что знание о реинкарнации было. Сам вопрос Христу о слепорождённом содержит в себе идею о реинкарнации, иначе как же мог быть грешным слепорождённый?
 Вопрос Сильвестру :
 Скажите, ваш вывод о том, что Штайнер относится к аристотелеву течению основан и на указании самого доктора что в антропософию приходят аристотелики и платоники ( вы, правда, ещё некоторых перечислили) ? Но ведь и к христианству пришли три волхва? Это же не даёт повод считать  Христа, исходящим из зороастризма,  индуизма или буддизма? Христианство даже не синтез этих трёх, это новая ступень синтеза этих трёх. Помните, как Штайнер объясняет в "Философии свободы", что более сложный вид организма не содержится в более простом, но когда мы уже имеем перед собой более сложный вид, то в нём уже можно найти и схожесть с более простым? Так кто творит этот более сложный организм? Разумеется, более сложное существо! Но никак не этот простой организм. А вы хотите сказать, что Аристотель сам преобразовался в  Христова посвящённого? Или вы Рудольфа Штайнера таковым не считаете? Антропософия не содержится ни в аристотелевом течении, ни в платоновом. Это новая ступень для синтеза этих течений.


--- Конец цитаты ---
А почему Вы думаете, что Индивидуальность Аристотеля не может в будущем стать Христианским посвященным? Какие могут быть препятствия?

новикова нина:
Вадиму.
 Индивидуальность Аристотеля, конечно, может в дальнейшем стать Христовым посвящённым, но для этого она должна принять посвящение Христа, а не из самой себя. Передающим такое посвящение может быть только Иоанн. Христос говорит "Лучше для вас, чтобы Я пошёл; ибо , если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам ; а если я пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осуждён". Где это всё написано? В Евангелии от Иоанна! Читаем дальше : " Он прославит Меня, ПОТОМУ ЧТО от МОЕГО ВОЗЬМЁТ". Всё. Понимаете? Нужно взять от Христа, чтобы потом суметь Его прославить! Всё от Христа взял только Иоанн одним простым фактом, что он присутствует при мистерии Голгофы на ЗЕМЛЕ! Это основа христианства! НА ЗЕМЛЕ! Иначе зачем же было Сыну вообще воплощаться в плоти и крови? Ну руководил бы прямо оттуда, с небес! Миссия Христа нивелируется признанием того, что Аристотель мог получить посвящение не будучи воплощённым во время мистерии Голгофы.

новикова нина:
Добавление. Антропософия и есть Христово посвящение. Голгофа, череп, голова, мышление, крещение мышления христианством.  Кто его может нести? Как не тот, кто взял от Христа? ГОЛОВА Иоанна возлежит на груди Господа!

новикова нина:
И ещё. у меня чисто технический вопрос. Нельзя ли смодерировать дискуссию так, что бы было возможно оставлять ответ прямо под нужным комментарием? Если нет, то как у вас получается разбивать на части и цитировать в рамочке? Я умею только через "копировать" и "вставить". Ваш вариант эстетичнее смотрится и понятнее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии