Антропософский форум > Христология

Кем для нас является Рудольф Штейнер?

<< < (40/56) > >>

Сильвестр:

--- Цитировать ---. Фундаментальные отличия во-первых в истоках (христианство из иудаизма, гностицизм из "язычества"), во-вторых в линиях развития (гностицизм - по линии познания, христианство - по линии святости).

--- Конец цитаты ---
Неверно. Христианство в равной степени выросло как из иудаизма, так и из эллинизма (идеи Троицы нет в иудаизме, тогда как платонизм и эллинизм в целом исходят из идеи триипостасности духовного мира). Гностики были и среди иудеев. Христианство так резко отшатнулось от эллинизма, неоплатонизма и гностицизма по ПОЛИТИЧЕСКИМ, а не по теологическим соображениям.

новикова нина:
И Сильвестру и Урге.
 Ребята, неужели ничто не останавливает вас перед существом Христа? Можно словословить о гностицизме, эллинизме, иудаизме и прочих измах, но...сквозь Евангелия неужели вам не проглядывает Сам Христос? ХристианСТВО сродни слову сущеСТВО, к нему не прилипает никакой "изм". Оно оттуда же откуда притекают к человеку и моральные фантазии. Царство Его не от мира сего. Ну свяжите же вы "Философию свободы" и Евангелия! Господи, для чего же этот великий человек написал её? Читаем : "...хотя и можно понять связь более поздних моральных понятий с более ранними, но ни одна НОВАЯ моральная идея НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОБЫТА ИЗ ПРЕЖНИХ. Как моральное существо, индивидуум производит сам своё содержание." Ну хотя бы индивидуумом признайте Христа! И позвольте Ему самостоятельно ИЗ СЕБЯ сотворить "Новый Завет", а не из какого-либо "изма". Собственно, об этом говорит пятая глава Евангелия от Матфея. Вначале в блаженствах Христос обращается к идеальному в человеке во всех его ипостасях, а потом этому идеалу ставит новую цель. Вот, мол, это всё в тебе от Закона и это хорошо, это не должно быть нарушено ( Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.) . Но этого МАЛО, чтобы быть тем, кем тебе предназначено быть. Теперь ты должен стать причастным к сотворению ( Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном; а кто СОТВОРИТ И НАУЧИТ, ТОТ ВЕЛИКИМ НАРЕЧЁТСЯ В ЦАРСТВЕ НЕБЕСНОМ. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы НЕ ВОЙДЁТЕ в Царство Небесное. " И дальше Христос показывает примеры такого сотворения : сказано древним: не убивай, кто же убьёт, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду. ... Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я вам говорю, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своём... и т.д. И заключает: Итак, БУДЬТЕ СОВЕРШЕННЫ, КАК СОВЕРШЕН ОТЕЦ ВАШ НЕБЕСНЫЙ.
 Вот где надо искать истоки христианства! В совершенстве Отца. Логос, не Логос... В беседе с самаритянкой Христос называет себя - " Я есть ".  Я есть Путь, Истина и Жизнь. Из Я рождаются моральные фантазии, поднимаясь всё выше, приводя всё к более высокому Преображению, вплоть до совершенства Отца. " В идеальной интуиции не действует ничего, кроме её собственной, НА СЕБЕ САМОЙ ОСНОВАННОЙ СУЩНОСТИ."(Р.Ш.)

новикова нина:

--- Цитата: urga от 04 Апр. 2009, 11:40:34 ---
--- Цитата: новикова нина от 03 Апр. 2009, 23:55:59 ---Урге.
 Свободен от стража порога или преодолевает его? Человек, который писал о страже порога целых эпох, мог бы иметь представление о Великом страже? А что вы скажете о гороскопах бодисаттв? Уж бодисаттвой-то, насколько мне известно, Рудольфа Штайнера в "широких антропософских кругах" ;D таки признают. Это к специфике.
 А вообще, вы так лихо определяете есть ли христианство в антропософии, стало быть что же есть христианство - вы себе представляете? Так там вообще-то Христос говорит, что исполняющий волю Его на суд не приходит. Не говорят ли эти слова о некоторой компенсации в звёздном направлении деятельности человека? Конечно же, говорить об исполнении воли можно весьма условно. И тем не менее?

--- Конец цитаты ---
Возьмите любое стандартное христианское образование (учебники по предметам) и получите вполне конкретное представление о том, что такое христианство (плюс Библию саму по себе). А затем попробуйте найти центральные догматы христиан в антропософии. Аналогия ранних споров между нарождающимся христианством и гностицизмом достаточно очевидна. Если вы считаете гностицизм христианским течением, то это ваши выводы. Мои выводы совпадают с более распространенным мнением, что это совершенно разные течения (и главное, что сами христиане так определили свое отношение к гностицизму), хотя и оказавшие друг на друга большое влияние. Фундаментальные отличия во-первых в истоках (христианство из иудаизма, гностицизм из "язычества"), во-вторых в линиях развития (гностицизм - по линии познания, христианство - по линии святости).

--- Конец цитаты ---
Вы заметили, что я вас спрашиваю об одном, а вы мне отвечаете о совершенно другом? Разве я спрашивала о вашем мнении по поводу есть ли антропософия христианство?

giorgi:
Зеленой Змее
Тут был поставлен вопрос, и я его повторю: "а вы на другие темы в состоянии говорить или нет?"
Уважаемая Лилия-Маргарита я готов беседовать с Вами на любую из тем, которую Вы предложите. Рад, что Вы после некоторого "расследования" установили пол Нины Новиковой, я это понял по первому письму, когда она "подпрыгнула от удивления". Я не являюсь товарищем Нины Новиковой по "партии", но читал, разумею.Сильвестр тоже разумеет, судя по очень интересному диалогу между ними. Буду признателен, если Вы или кто-нибудь из участников форума расскажете о Каспаре Хаузере. С творчеством этой личности я знаком ( альбомы, изданные в Германии) а вот с личностью знаком только из сообщений Р. Штейнера в разборе Апокалипсиса. Понимая недостаточность своего знания, обращаюсь к участникам форума.
"Не снимаю шляпы. У меня ее нет"
Ирине
Если Вас не затруднит, поделитесь впечатлениями о выставке художественных работ Доктора в Пушкинском музее.

Сильвестр:

--- Цитата: новикова нина от 04 Апр. 2009, 18:15:30 ---И Сильвестру и Урге.
 Ребята, неужели ничто не останавливает вас перед существом Христа? Можно словословить о гностицизме, эллинизме, иудаизме и прочих измах, но...сквозь Евангелия неужели вам не проглядывает Сам Христос? ХристианСТВО сродни слову сущеСТВО, к нему не прилипает никакой "изм". Оно оттуда же откуда притекают к человеку и моральные фантазии. Царство Его не от мира сего. Ну свяжите же вы "Философию свободы" и Евангелия!
--- Конец цитаты ---
Я христианин, Нина, и мне проповедывать Евангелия не надо. Обратите свою горячую проповедь на тех, кто в ней действительно нуждается.
Но не надо и сваливать в одну кучу разнородные вещи: религиозные источники и философские произведения. Тем самым вы только запутываете начинающих; они могут подумать, что антропософия - такое же безликое кликушество, какое мы встречаем теперь все чаще среди верующих. Но антропософия - прежде всего наука: именно против этого восстают иезуиты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии