Антропософский форум > Антропософия

Эзотерика в эзотерике?

<< < (4/16) > >>

Vadim:

--- Цитата: urga от 20 Апр. 2009, 03:26:21 ---Интересные вы ребята: какую тему ни откроете, все сведете к одному - Христу и бесам ;D

--- Цитата: Vadim от 18 Апр. 2009, 22:52:15 ---
--- Цитата: urga от 18 Апр. 2009, 21:46:13 ---Один весьма не глупый и активный теософ о книгах Штейнера сказал, что там бред на бреде... Мое мнение прямо противоположно его мнению, но объяснить его выводы со своей стороны я могу только тем, что манера изложения у Штейнера весьма далека от ясности и часто противоречива в своих заявлениях. когда я сказал об этом теософу, он удивился: "Очень странно для германца страдать неточностью изложения мысли". Может быть, австрийцы весьма не похожи в этом на германцев?

--- Конец цитаты ---
Для меня, например, манера изложения Штайнера во много раз яснее, последовательнее и понятней, чем у той же Блаватской.

--- Конец цитаты ---
А вы не думали, что у вас просто недостаточно оснастки для понимания Блаватской?

--- Конец цитаты ---
Могу тем же ответить.:) Может у Вас и вашего товарища-теософа недостаточно оснастки для понимания Штайнера? :)

Sergei:
Оснастки у них достаточно, да как лукавые объехать норовят, проскочить.

urga:
Ув. Вадим, вот ваши слова:
"Для меня, например, манера изложения Штайнера во много раз яснее, последовательнее и понятней, чем у той же Блаватской".
Почему У ВАС меньше понимания Блаватской? Потому что я (Урга) не понимаю Штейнера, так что ли? Вы очень агнрессивны.
А вам, ув. Сергей, самое место в католическом или православном храме, а не в антропософии: взяли бы кадило в руки и помахивали. К вам не то что бесы, даже люди подойти не смогут.
В общем, что посеете, то и пожнете (это я поясняю, почему обращаюсь к вам лично, а не по теме; тему вы все равно засыпали. Вы, ув., ангажированны православием или католиками топить антропософию?). Как только перестанете людей бесами обзывать, так все и наладится.

новикова нина:
Ургаааа!  ;D Ну почему вы отвечаете только на то, что вас обидело и не отвечаете по существу? Вот вы пишите, что воз, мол, и ныне там. Так воз-то огого какой тяжеленный! :) Меня не столько удивляет, что мало новых работ антропософски ориентированных, сколько то, как умалчивается сама антропософия. Вопросы и даже решения берутся ЯВНО из антропософии, но о ней ничего не говорится. Вы посмотрите хотя бы на саентологию. Ведь фактически - это антропософия, но без Христа  ( и тем самым, на самом деле, - её антипод). Без антропософии теряется христианство, потому что ветвь отламывается от древа жизни. Почему всё это происходит? Неужели кто-то специально отслеживает публикации и изымает из них всё, что связано с именем основателя и с названием течения? Потому что вместе с именем и названием человек найдёт и Путь ко Христу. А без них можно, использовав орудия антропософии, привести человека вовсе не к Утешителю и Спасителю, а к Джону Смиту. Вот посмотрите и сравните для себя : Джон Траволта - последователь саентологии, а Тарковский - последователь антропософии. А вы почитайте учение саентологов. Они на грани лезвия бритвы расходятся с антропософией, отсекая в ней лишь упоминание о Христе, и ,само собой, не упоминая нигде Рудольфа Штайнера. Что в любом вопросе мы приходим либо ко Христу, либо к бесам, в этом нет ничего удивительного. В книге "Христос и человеческая душа" Рудольф Штайнер говорит так : " Если бы люди захотели вычеркнуть событие Христа, то они должны были бы вычеркнуть из земного развития слово "человек" "! Называет Христа Существом, без которого жизнь земного человечества была бы бессмысленной! Хотя , в то же время,  нельзя с вами не согласиться, когда вы настаиваете на ценности самих знаний антропософии, потому что только лишь произношением имени тоже ничего не решается, хоть имени Христа, хоть Рудольфа Штайнера. Но, когда некто берёт за основу в своей работе труды доктора, но нигде и никак не упоминает его имени, то с какой целью это делается? Не с целью ли увести от главного в антропософии? От христологии? От Христа? И фактически вытолкнуть человека с иерархии Человек? Сделать его ангелом среди зверей.

urga:

--- Цитата: новикова нина от 20 Апр. 2009, 14:30:10 ---Ургаааа!  ;D Ну почему вы отвечаете только на то, что вас обидело и не отвечаете по существу? Вот вы пишите, что воз, мол, и ныне там. Так воз-то огого какой тяжеленный! :) Меня не столько удивляет, что мало новых работ антропософски ориентированных, сколько то, как умалчивается сама антропософия. Вопросы и даже решения берутся ЯВНО из антропософии, но о ней ничего не говорится. Вы посмотрите хотя бы на саентологию. Ведь фактически - это антропософия, но без Христа  ( и тем самым, на самом деле, - её антипод). Без антропософии теряется христианство, потому что ветвь отламывается от древа жизни. Почему всё это происходит? Неужели кто-то специально отслеживает публикации и изымает из них всё, что связано с именем основателя и с названием течения? Потому что вместе с именем и названием человек найдёт и Путь ко Христу. А без них можно, использовав орудия антропософии, привести человека вовсе не к Утешителю и Спасителю, а к Джону Смиту. Вот посмотрите и сравните для себя : Джон Траволта - последователь саентологии, а Тарковский - последователь антропософии. А вы почитайте учение саентологов. Они на грани лезвия бритвы расходятся с антропософией, отсекая в ней лишь упоминание о Христе, и ,само собой, не упоминая нигде Рудольфа Штайнера. Что в любом вопросе мы приходим либо ко Христу, либо к бесам, в этом нет ничего удивительного. В книге "Христос и человеческая душа" Рудольф Штайнер говорит так : " Если бы люди захотели вычеркнуть событие Христа, то они должны были бы вычеркнуть из земного развития слово "человек" "! Называет Христа Существом, без которого жизнь земного человечества была бы бессмысленной! Хотя , в то же время,  нельзя с вами не согласиться, когда вы настаиваете на ценности самих знаний антропософии, потому что только лишь произношением имени тоже ничего не решается, хоть имени Христа, хоть Рудольфа Штайнера. Но, когда некто берёт за основу в своей работе труды доктора, но нигде и никак не упоминает его имени, то с какой целью это делается? Не с целью ли увести от главного в антропософии? От христологии? От Христа? И фактически вытолкнуть человека с иерархии Человек? Сделать его ангелом среди зверей.

--- Конец цитаты ---
Ув. Нина Новикова. Вот, к примеру, никто и знать не знает, кто такой Христиан Розенкрейцер и даже был ли он на самом деле. И тем не менее, Розенкрейцерство быстро поднялось, поскольку оказалось востребованным. Настоящий эзотеризм неизвестен, потому что разоблачение является величайшей из всех возможных жертв и открытием дороги к профанации. Нет ничего плохого в забвении имени Доктора. Потому что в вечности живут не имена давно истлевших наших временных личностей, а наши оригинальные мысли и творения! Также и любовь, вспыхивающая между людьми, остается в нашей общей вечности. Мудрые китайцы не зря указывали на то, что бывает "НАЛИЧИЕ ИМЕН ПРИ ОТСУТСТВИИ СУЩНОСТИ". Сосредоточимся на сути и смысле.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии