Антропософский форум > В потоках времени

Новая Изида

<< < (7/10) > >>

Mari:
«Начальники смеялись над Ним и говорили: другим помогал, пусть теперь поможет Себе» (ЛК 23:35). «Так же и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус» (ЛК 23:36).«Один из подвешенных преступников злословил Его, говоря: разве Ты не Христос? Так спасай же Себя и нас» (ЛК 23:39). «И стоял народ и смотрел» (ЛК 23:35). Все повторяется, как по нотам разыгрываем. А дураками я никого не считаю, просто качество нашего интеллекта разное. Отнюдь не дураки, а сами антропософы,  унизили Доктора, Апостолов, Святого Михаила и Святую Троицу. Отнюдь не дураки очернили Духовную Науку, низвели Ее до положения, когда с Ней никто не считается, сделали Ее слабой в глазах человечества. А не нравятся мои посты – не читайте их, и вся проблема решена, как и я отнюдь не все читаю. В тех фиговых листках, которыми пытаются прикрыть свою наготу, я не нуждаюсь. Я облачаюсь в одежды Святого Михаила. И спасаю я не себя, а свое.

Pepi:

--- Цитата: Mari от 15 Янв. 2013, 16:53:09 ---Отнюдь не дураки, а сами антропософы,  унизили Доктора, Апостолов, Святого Михаила и Святую Троицу. Отнюдь не дураки очернили Духовную Науку, низвели Ее до положения, когда с Ней никто не считается, сделали Ее слабой в глазах человечества.

--- Конец цитаты ---

Это ваше мнение, вы так думаете ...хорошо, откройте своя тема и пишите там

Много временем читаю темы Сергея, Галина, Угра, и их коментарии. И могу сказать только одно слово -Спасибо. Со своим публикации Вы даете мне стимул к новые размислы, к новых поисков...

К сожалению Mari, вы меня не поняли .


--- Цитата: Mari ---А не нравятся мои посты – не читайте их, и вся проблема решена, как и я отнюдь не все читаю.
--- Конец цитаты ---

Именно то, что я и хотела...

Вопрос не в том нравится мне или нет, извините, но ничего полезного не нахожу в них для себя   

Открыла тему Сергея и что я вижу - ужас - опять вы с ваши проповеды   (_lector)

Это не смешно, просто мне больно..

Сергей, извините меня за офтопика, удалите мое сообщение если хотите, оно не для такая серьезная тема..  (_flood)

Sergei:

--- Цитата: Pepi от 15 Янв. 2013, 19:05:19 ---
--- Конец цитаты ---

Уважаемая Pepi, очень важны и Ваша поддержка и Ваше мнение.
У нас уже достаточно материала для ответа на вызов Мари, Марии.
Рассмотрим феномен Мари в ключе новой, спящей Изиды, с бумажной короной и рогами.
А за всем образ Голглфы, к нему должны прийти в ходе годового движения времени. И образ-схема Макрочеловека, за эоном Вулкана, четыре внеиерархические сущьности.
И приходит понимание, что на Голгофе должно быть не три образа распятия, а четыре. Со временем так и происходит с известными апостолами.
Возвращаясь к лобному месту, к тем событиям, к Иоанну - Сыну Божьему, и трем женщинам, представительницим  тройственной Души, души, которая были сутью развития древнего, Лунного человека, начинаешь вдруг понимать, а что тут делает Мари на форуме, с ее безсознательной макро-Душой ощущающей, ибо таковой будущий Юпитер. На эоне Венеры, будет проходить становление макро-Души рассудочной. Идет развитие-становление девятичленного макро-человека с его Душевно-человеческим царством на эоне Юпитера и не только, но и на Венере и Вулкане –
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,626.msg8188.html#msg8188
Только в новой системе, за Вулканом, ожидается становление духовного человека.

Mari:
Придется, чтоб закончить эту тему, сказать прямо, без проповеди, что и с душой ощущающей у многих - дела из рук вон плохи. Ведь Мария из Евангелия  восприняла Благовещение  сперва не полностью его осознавая, она сперва почувствовала Его значение, у нее было в начале только ощущение истины, ведь все начинается с ощущения. Потому, если человека не удивляет наследие Доктора, если человек не ощущает красоту истины, красоту мысли, значит, нет у него развитой души ощущающей, нет инстинкта мудрости. Вместо красоты истинного он предпочитает суррогат ложного, ему это нравится, ибо таково качество его души. Подобное тянется к подобному.   Если же есть хоть удивление перед величием Доктора – уже хорошо. Причина – в процессе эволюции люди не полностью выполняли задачи тех периодов, в которых они ранее воплощались. В одном периоде человек отстал – в следующем тем более отстает, потом еще больше, так это все и накопилось.  Потому, если вы сейчас живете в эпоху души сознательной, это не значит, что вы этой эпохе соответствуете. Некоторые люди и сейчас живут в средневековье, некоторые – ветхозаветные, а некоторые и вообще родом из каменного века. Все отставания постепенно выравнивает серьезное изучение Антропософии. Если нет в душе истины,  душа – иллюзия, ибо бытием  обладает только истина.  Такие серьезные настали времена

urga:

--- Цитата: Mari от 14 Янв. 2013, 14:30:25 ---Я не хочу обидеть кого-то, самопознание – это неприятная и неудобная вещь. Давайте разберемся теперь с Марией, которую Доктор призывает нас искать. Для этого надо прочитать предложенный цикл лекций, по одной цитате, конечно, многое непонятно. Что имеет в виду Доктор, когда говорит о Марии, о Софии? «Нами утрачен не Озирис, или Христос, на¬ми утрачено то, что мы получили вместо Изиды. Лю¬цифер убил её в нас. И не так, как Тифон, который опустил Озириса в Нил и потом то, что было убито, погрузил в землю, но существо Изиды, убитое Люци-фером, божественная Мудрость вынесена в мировое пространство, она погружена в мировой океан. И в то время как мы смотрим в этот океан и видим звёздные соотношения только в математических линиях, в них похоронено то, что духовно пронизывает этот мир - убитая божественная София, убитая преемница Изиды», библ.202, 2 доклад. «Необходи¬мо понять как Изида, живая божественная София мог¬ла пропасть для того развития, которое загнало астро-логию в математику, геометрию и механику. И дейст¬вительно поймут, что когда из этого кладбища: из ма¬тематики, астрономии и геометрии, - пробуждается живая имагинация, это пробуждение означает нахож¬дение Изиды, нахождение новой Изиды, божествен¬ной Софии, которую человек найдёт, когда сила Хри¬ста, находящаяся в нём со времени Мистерии Голгофы, станет живой, исполненной жизни, то есть напол¬ненной светом», библ. 202, 3 доклад. Мы знаем, что женские образы в Евангелиях – это образы души человека, исходя из предложенных докладов ясно, что Мария – это душа рассудочная, София – душа сознательная человека, и София убита в человеке, и кладбищем Марии и Софии является математика, астрономия, механика. Все эти науки развиваются исходя из сил души рассудочной, хотя должны развиваться – из души сознательной, потому что мудрость в них – космическая.  Душа рассудочная, или душа характера, развивалась в четвертую культурную эпоху, и мы считаем, что душа рассудочная есть у каждого человека. Однако и это только иллюзия. Благодаря четвертой эпохе мы действительно научились рассуждать, но научились мы рассуждать, исходя из своего характера, или, как говорят философы, характерологического склада. Никто не научил человека рассуждать, исходя из истины. Человек утратил ясновидение, перед человечеством стала задача – найти хоть какое-то средство установления истины. Таким средством является логика, основателем которой является Аристотель, однако это средство является, конечно, необходимым, но недостаточным. Ибо логика устанавливает ход доказательства, но аксиомы, первое, из которых все исходит,  логика не устанавливает, это не ее сфера деятельности. Математики, астрономы, механики сохранили способность рассуждать, исходя из аксиом, а не из своего характера, многие другие люди и эту способность утратили. Посмотрите на развитие естественной науки – она принимает какие-то аксиомы, потом развивает их рассудочно, затем встречается на практике с противоречиями, и начинает исправлять аксиомы, и опять все по новому кругу. Это изображено в греческом мифе – днем Пенелопа вяжет полотно, а ночью его распускает. Таково нынешнее познание.

--- Конец цитаты ---
Приятно читать такие тексты человеку, работающему над развитием астрологии на теософско-антропософских основаниях.
Я лично стал читать тексты Мари даже чаще. Если бы не менторский дух этих сообщений, и другие участники читали бы их внимательнее и заинтересованнее. Мне привычнее иметь дело с людьми религиозной направленности - много лет вращался среди таковых.

Вопрос о люциферических силах важен потому, что "земной" цикл создает условия для развития человеческой Иерархии и делает невозможным прогресс Ангельской. Силами отставания и препятствий человекам становятся отставшие Ангелы - люциферические духи. Другими словами, человек обязан противостоять люциферическим силам, также как в своих циклах Ангелы противостояли павшим Духам Огня, а еще раньше Архангелы противостояли азурам. Если же обратиться к небесам, то получается, что человечество борется с Люцифером за Венеру!

Что касается расшифровки образа Благовещения, то получается, что Гавриил не столько Дух Луны, сколько Дух Венеры, а если быть совсем точным, то Он - Дух Нептуна.
Во времена Анаэл, Ангела Венеры, совершаются великие деяния любви, в том числе ради распространения христианства. Люди вдохновляются идеалами, любят поступки и свое дело. Анаэл совершает переход от бога к человеку, то есть, в это время ставится в центр картины мира человек. Так произошло в Ренессансе. А духовный мир становится скрытым и влияет на человека только в утробе матери. С этого времени духовная составляющая выхолащивается из жизни.
Поскольку люди перевоплощаются на земле примерно каждую тысячу лет, то они долго удерживаются во временах правления всего двух Ангелов. Например, те, кто рождался при Ангеле Юпитера, вновь появляются во времена Ангела Венеры. Здесь становится ясно, кто как усвоил мудрость космоса, и каждый получает плоды этой мудрости (либо оказывается бесплоден). И наоборот, кто выстраивает правильные отношения с людьми под влиянием Анаэл, тот становится восприимчивым к мудрости и в следующем воплощении оказывается вовлеченным в рождение новой эпохи...
Габриэл, отвечающий за рождение всего живого, должен сотрудничать с Ангелом Венеры Анаэл и потому быть Ангелом Нептуна. Габриэл называется Ангелом всего тайного, а это и есть мистерия! Штейнер считал, что именно Габриэл выработал в человеке орган восприятия духовных миров и истин. Мистерии приближаются к человечеству при Ангелах Венеры и Юпитера, хотя и носят скрытный характер. Каббалисты же утверждали, что Габриэл покровительствует Ирану, тем самым признавая мистериальность Вавилонской культуры.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии