Антропософский форум > В потоках времени

Календарь Души

<< < (43/111) > >>

Sergei:

--- Цитировать ---… Посторонним, разумеется, должно казаться крайним вздором, что в начале нашего Календаря мы поставили 1879 год. Мы хотели здесь обратить внимание, что необычайно важно считать за начало нашего летоисчисления год Мистерии Голгофы, а не год рождения Иисуса. В пятницу 3 апреля 33 года в 3 часа пополудни свершилась Мистерия Голгофы. И тогда также совершилось рождение Я в том смысле, в каком мы часто характеризовали. И совершенно все равно в какой точке земли живет человек или какому религиозному исповеданию принадлежит он, - то, что пришло в мир через Мистерию Голгофы, имеет значение для всех людей. Так же, как для всего мира действительно, что Цезарь умер в определенный день, а для китайцев действителен не другой день и для индусов опять-таки – не другой день вместо того, точно так же простым фактом оккультной жизни является то, что Мистерия Голгофы произошла в этот день и что здесь имеют дело с рождением  Я. Это факт совершенно интернационального рода. И надо удивляться, что с известной стороны утверждается, что то, чем мы занимаемся здесь, это наша розенкрейцерская теософия, рассматривающая, как сосредоточие всего Мистерию Голгофы, эта теософия приспособленная к немцам и негодная для других народов.
Там, где утверждаются такие вещи, разумеется, не имеют склонности заниматься такими вещами, какими заняты мы здесь. О Христе и о Мистерии Голгофы там не понимают просто ничего. Там вносят в мир искажения, и к сожалению, таким искажениям также и верят. Но это святой долг – предохранить людей от заблуждения. Хоть это и неприятная задача говорить вам такие истины, но это необходимо. – Там в других местах говорят, что все должны иметь равные права, но это право нарушают сами. Дело не в том, чтобы давать говорить и печатать те или иные вещи, но в том, чтобы Истина царила среди нас и чтобы Истина была нашим святым законом. …
Рудольф Штейнер Тайны царства небесного в символах и действительном облике
Из лекции 7 мая 1912 г в Кельне (Библ. №143)
--- Конец цитаты ---

В современных Календарях души от этого принципа отошли.

Sergei:
          София
Семнадцатая неделя (28 июля-3 августа)

Глаголет Слово мне,
Которое через врата земные
Ввести я мог в души глубины:
Исполни же глубины духа
Моей вселенской далью,
Чтоб обрести меня в себе.




         Надежда
Тридцать шестая неделя (8-14 декабря)

Миров Божественный Глагол,
Явить себя желая,
Во мне таинственно речет:
Излей мой Свет в свои деянья
Чтоб чрез меня себя ты
 Мог в жертву принести.
          Вера
  Десятая неделя (9-15 июня)

Сияя, к летним высям
Восходит солнечное существо,
Моё земное чувство
В простор вселенский взяв с собой,
И смутно восстаёт во мне
Предчувствие, вещая:
Однажды ты поймёшь,
Что божеством ты был услышан.


          Любовь
  Сорок третья неделя (26 янва.ря-1 февраля)

Согреет в глубинах зимних
Дух в подлинном Бытьи своём,
И призрачности мира жизнь
Чрез сердце он внушает,
И крепнет в сердце человека
В борьбе со стужей огонь душевный.

Сильвестр:
Сорок третья неделя
43 ( 26 января - 1 февраля)

В глубинах зимних
Теплеет истинное  духо-бытие.
И видимости мировой
Мощь бытия оно дарит из сил сердечных,
И, несмотря на холод мира, укрепляет
Огонь души внутри у человека.


Dreiundvirzigste Woche
43                           (26. Januar - 1. Februar)

In winterlichen Tiefen
Erwartmt des Geistes wahres Sein;
Es gibt dem Weltenscheine
Durch Herzenkraefte Daseinmaechte;
Der weltenkaelte trotzt erstarkend
Das Seelenfeuer im Menscheninnern.

_________________________________
Симметричная медитация

Десятая неделя
10                                          ( 9 - 15июня)

К высотам летним
Сияя всходит  Солнца существо;
И моё человеческое чувство
Оно берет  в свои
            пространственные дали.
Внутри же шевелится ощущенье,
Предчувствуя и смутно мне вещая,
Когда-нибудь познаешь ты:
Божественное Существо тебя почувствовало ныне.



Zehnte Woche
10                                           (9.-15. Juni)

Zu sommerlichen Hoehen
Erhebt der Sonne leuchtend Wesen sich;
Es nimmt mein menschlich Fuehlen
In seine Raumesweiten mit.
Erahnend regt im Innern sich
Empfindung, dumpf mir kuendend,
Erkennen wirst du einst:
Dich fuehlte jetzt ein Gotteswesen.

__________________________________

Sergei:

--- Цитировать ---Зимой 1999 года в Петербурге в течение нескольких недель перед Рождеством, а затем на встречах в ходе двенадцати Рождественских вечеров, в двух антропософских группах были прослежены некоторые новые взаимосвязи недельных изречений этого времени. Главное внимание уделялось соотнесению настроений, импульсов, идущих от них и к ним в общем прохождении душой годооборота.
Что касается этой пары изречений - 36-й и 17-й недель, можно это живое дыхание проследить далее, сопоставив уже привычным образом эту пару недель с соответствующей ей парой: 43-10. Однако, если, обращая взор из зимней 36-й недели к летней 17-й, мы тем самым как бы оглядывались на пройденный этап годичной жизни и искали там зачатки тех плодов, с которыми дано нам было подходить к празднику Рождества, то теперь задача зимней 43-й недели может быть лучше понята и осуществлена, если мы заранее вглядимся в естественное состояние души, ожидающее ее в будущем - в пункте летнего ее «антипода» в десятой послепасхальной неделе. По-летнему преодолеть свое обособленное чувствование, отдаться сияющему существу Солнца, и при этом не утратить себя, суметь предощутить всю реальность живого отношения Божественного существа «персонально» ко мне как к отдельной душе - возможность для этого закладывается здесь, в этих «зимних глубинах», когда «истинное бытие Духа» поддерживает, укрепляет душевный огонь в моем внутреннем.
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---Но ведь эта поддержка приходит здесь в отмеченном 43-м изречением пункте как бы извне, из действенной, активной включенности души в жизнь зимнего, Бодрственного полугодия, прорабатываемого моим трудом. И труд этот наполнен солнечным светом Мирового Слова, гласившего к душе в предрождественское время в 36-м изречении.
Так же красноречива преемственная связь соответственных летних - 17-го и 10-го - изречений. Душа лишь тогда сможет дать наполнить свои глубины гласящему из внешнечувственных впечатлении Мировому Слову, если ранее, в пред-Иоаново время смогла преодолеть свое обособленное чувствование и в отдаче Мировой красоте «дать почувствовать» себя самому Божественному Существу.Конвиссер А.С. Год души. 2000г. Из опыта работы в группе.
--- Конец цитаты ---

happy:

--- Цитата: Sergei от 24 Янв. 2010, 21:07:57 ---
--- Конец цитаты ---
При сопоставлении недель можно переоткрыть для самого себя Арканы Таро.  Выбрать правильно точку вхождения - разрисуются иммагинативно все 22 больших Аркана как символы становления, наложенные на годичный или месячный цикл. В добрый час.
Именно сопоставление дает возможность отследить прогресс (или регресс). Явление от своего зачатия пройдет полный круг и в конце окажется в той же самой точке, но с другим содержанием. Либо внешняя форма явления изменится. Либо и то и другое изменятся. В процессе переходов, когда еще круг не пройден, разные фазы круга сочетаются друг с другом наподобие звенящих градусов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии