Антропософский форум > В потоках времени

Календарь Души

<< < (45/111) > >>

Sergei:
            София
Восемнадцатая неделя (4-10 августа.)

Раскрыть смогу ли душу,
Чтоб ей соединиться
С воспринятым вселенским Словом?
И мнится, обрету я силу
И душу сделаю достойной
Стать одеянием духовным.




         Надежда
Тридцать пятая неделя (1-7 декабря)

Познать Бытьё могу ли,
Дабы оно восстало вновь
В творчестве душевном?
Я чувствую, дана мне сила,
В "Я" мировое "я" своё,
Смирясь, вложить как часть живую.

          Вера
  Девятая неделя (2-8 июня)

Забывши воли обособленность
Тепло вселенной лето предвещает,
Наполнив дух и душу.
В сиянии забыться
Велит мне созерцанье
И властно чувство мне речёт:
Найди себя в самозабвеньи.



          Любовь
  Сорок четвёртая неделя (2-8 февраля)

Вкушая вновь земные чары
И помня Дух рождённый,
Вливает просветлённая душа
В кипящий хаос становленья
Мышленья творческую волю.

Sergei:

--- Цитировать ---   И вслед за этим, как новый этап усилий упражняющейся души, возникает мотив памятования (44, 46, 49) - удержания в себе некой "исторической" итоговой картины собственного пути, совместного с движением Мирового Года. В этой душевной картине как центральное предстоит важнейшее событие уходящего года: зачатое Мировым Словом в тайниках души и взращенное в ее лоне Дитя Духа стало собственным духом человека! Это он сокровенно "преуспевал в возрасте" в темных мировых ночах во время отступления внешней жизни Вселенной. Полное воплощение в земном Мирового Духа - теперь свершившийся факт, все более наполняющий светом завершающую эпоху года. И в последние ее недели раскрывается, окончательно созрев, воспринятый однажды в душевные основы зачаток Духа. Это закономерный результат собственных усилий души: задолго до этого, еще посредине пути через Вторую четверть года, жившая тогда в основном лишь предчувствием своего будущего высшего самоутверждения, смогла все же душа заблаговременно "заключить в воспоминание" - как бы до лучших времен - тот Божественный дар, что был ею в то время только что "сокровенно обретен вновь" (19). Она совершила это, будучи ведома в ту пору летней мудростью Макрокосма. И теперь, на исходе года, это заключенное в воспоминание сокровище, летний дар Мирового Слова может раскрыться в душе, упражняющейся в памятовании и приобщающейся к радости предстоящего нового становления Мирового Бытия. Сопоставление соседствующих здесь пар противолежащих изречений (44 и 18, 45 и 19)*
* то есть, в период между Иоанновым Днем и Рождеством.
Конвиссер А.С. Год души. 2000г.
--- Конец цитаты ---

Мотив Фауст можно увидеть и в 39-44 медитации.

happy:

--- Цитата: Sergei от 01 Фев. 2010, 18:59:37 ---
--- Цитировать ---   <...> И в последние ее недели раскрывается, окончательно созрев, воспринятый однажды в душевные основы зачаток Духа. Это закономерный результат собственных усилий души <...>
Конвиссер А.С. Год души. 2000г.
--- Конец цитаты ---
<...>
--- Конец цитаты ---

Как великая река, вобрав в себя тысячи ручьев усилий по дороге, становится морем, тем самым умирая в прежней своей форме, сохранив алхимию трансформации своей прежней формы в воспоминании как богатство:
В нить свяжу звуки страданий и вздохов моих. На нить нанижу жемчужины слез.
Cтихи японской гейши в переводе БальмонтаВот так бы и умереть... in Christo moritori

Sergei:

--- Цитата: happy от 01 Фев. 2010, 20:26:19 ---Вот так бы и умереть... in Christo moritori

--- Конец цитаты ---

Именно это надо бы понять.

--- Цитировать ---Позднее, когда прошедшая  сквозь зимние глубины – с присущими им собственными искушениями и опасностями – душа приблизится к весеннему времени, там, на исходе Четвертой четверти в человеке должен будет произойти окончательный  поворот от внешнего познания природного  мира к постижению собственной человеческой природы. В древних Мистериях он и получал в это время  из рук  мудрых Водителей изречение: "ПОЗНАЙ  СЕБЯ САМОГО". Мы видим на  упоминавшейся схеме Р.Штейнера к лекции 8 апреля 1923 года, к чему должно вести это самопознание: это  покаяние  (нем. Busse).  С какою же наивнутреннейшей человеческой способностью прямо  связано это, быть может, самое известное и действенное средство  духовного  самоочищения   и самосовершенствования,  как не с  памятованием,  мотив которого так часто звучит в изречениях Календаря души именно в это время (44, 46, 49,3)!
Конвиссер А.С. Год души. 2000г.
--- Конец цитаты ---

Sergei:

--- Цитировать ---        Также и последнее недельное изречение Третьей четверти (39) со всей  определенностью предуказывает задачу Четвертой  - просветление полноты души ясностью собственного человеческого мышления (44-45, 47, 49). И затем, на склоне завершающей из четырех фаз годооборота, как было это  и в предшествующих четвертях,  звучит  напоминание об истинном источнике доминирующей .здесь душевной силы - воспринятом некогда прежде свете Мирового Мышления (48). А последнее,  предпасхальное изречение этой четверти - настоящий  гимн мощному грядущему устремлению  человеческого духа из тесных душевных оболочек  в просторы дарующего жизнь Мирового Бытия (52).

истинно  мыслить   в четверти Мышления,  где оглушающие  душу  новые впечатления "пьянящего разрастания        мирового становления"  лишь  тогда будут охвачены и преодолены видением, умозрением (Schauen,  - 44, 46), если оно обретет покой и свет истинного УЗРЕНИЯ ДУХА;
Конвиссер А.С. Год души. 2000г.
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии