Антропософский форум > В потоках времени

Календарь Души

<< < (72/111) > >>

Sergei:

--- Цитата: happy от 25 Июнь 2010, 09:24:29 ---Читая о животном царстве, как не задуматься о подЧеловеке.
Как Животное и подЧеловек сопоставлены друг с другом? Почему Животное это не подЧеловек?
--- Конец цитаты ---

Давайте попробуем разобраться вместе.

--- Цитировать --- 573.  Этим существам противостоят другие, «...имеющие дело с тем, что в человеке выражается в инстинктах, потребностях, вожделениях, страстях. И находятся эти существа не в голове. В человеке находятся лишь их действия. Эти существа живут непосредственно на Земле, но так, что их нельзя видеть, поскольку у них нет видимого для человека тела. Их тело живет в земном и водном элементе, а их действия — в земных событиях, таких, как землетрясения, наводнения,  вулканическая деятельность... (Это) подчеловеческие существа. И эти подчеловеческие существа находятся под властью ... ариманических сил».
    И если вы спросите: а что ариманические существа получают от этого подчеловеческого населения? — то на это можно ответить: они думают так: теперь я вырвал у человека инстинктивную природу; из нее я сделал земно-водное существо. Эти земно-водные существа населяют слои, лежащие непосредственно под поверхностью земли. ... В горных выработках их можно видеть очень хорошо. Эти существа отделяются от человека в момент его смерти. И здесь ждет Ариман, ждет ариманическая сила того, что однажды люди, благодаря их карме, сойдут в такую инкарнацию, что, благодаря инстинктам, страстям, вожделениям им особенно понравятся такие существа; и в одной из земных жизней человек скажет: я не хочу возвращаться в духовный  мир, я хочу, покинув физ. тело... воплотиться в такое подчувственное существо.  Поэтому я остаюсь связанным с Землей. Я делаю выбор и остаюсь подчувственным существом». 218 (8.)
--- Конец цитаты ---

По моему в зтой цитате достаточно ясно все сказано о подчеловеческих существах.
Если говорить о Животном царстве, то развитие макрокосмических принципов, отраженное и в Зодике, может быть ответом на все поставленные вопросы.

Sergei:
 
Вагнер  Метаморфоз: Луна — животное — дерево — растение    1994


--- Цитировать --- Но вернемся к Иоаннову празднику. Переживание его возносит душу в высокую сферу интуиции. Кто идет к посвящению путем "Философии свободы", имеет в ряду праздников года ступени, первые три из которых соответствуют трем элементам рефлексирующего сознания. Но, будучи вплетенным в ритм года, ученик переживает в живом ткании природы и духа то, что в его сознании абстрактно выражается как самодвижение мысли в трех элементах. Вознесение ставит задачу перейти от абстракции к созерцанию-имагинации за счет оживления, христианизации предшествующей триады мышления; Троица возводит к инспирации. На Иоаннов праздник душа имеет задачу взойти к переживанию моральных интуиции, о которых идет речь в "Философии Свободы". Выше этой задачи переживания, связанные с годовым ритмом Земли, не идут.
  Бондарев  Триединый человек тела, души и духа
--- Конец цитаты ---

Sergei:


Ариман. Большая модель. Древесина и пластик

--- Цитировать ---  Но до сих пор в ходе развития технической эпохи от него все еще ускользает возможность найти правильное отношение к ариманической культуре. Человек должен обрести концентрацию, внутреннюю силу познания, чтобы не быть покоренным Ариманом в технической культуре. Подприрода должна быть понята как таковая. Это может быть только тогда, когда человек в духовном познании поднимается по меньшей мере настолько высоко к внеземной сверхприроде, насколько он в технике спустился в подприроду. Эпоха нуждается в познании, восходящем над миром природы, ибо надо внутренне справиться с опасно действующим жизненным содержанием, погрузившимся ниже природы. Конечно, здесь говорится не о том, что нужно снова вернуться к ранним состояниям культуры, а о том, чтобы человек нашел путь к приведению новых культурных условий в правильное отношение к себе и к Космосу. GA 026
--- Конец цитаты ---

Именно осознание животной природы позволит подняться над Ариманическими силами, над подприродой.

happy:

--- Цитата: Sergei от 04 Июль 2010, 07:15:50 --- Человек должен обрести концентрацию, внутреннюю силу познания, чтобы не быть покоренным Ариманом в технической культуре. Подприрода должна быть понята как таковая. Это может быть только тогда, когда человек в духовном познании поднимается по меньшей мере настолько высоко к внеземной сверхприроде, насколько он в технике спустился в подприроду. Эпоха нуждается в познании, восходящем над миром природы, ибо надо внутренне справиться с опасно действующим жизненным содержанием, погрузившимся ниже природы. GA026
--- Конец цитаты ---

Фонтан работы скульптора Duret на площади Сен-Мишель в Париже. Здесь http://www.bdn-steiner.ru/modules/Books/files/martinelli_21vek.doc Маэстро приводит картинку стилизованной - получается не хуже оригинала. Ариман держит себя так, будто точно знает, что ускользнет, даже будучи поверженным. У Duret даже чувствуется какой-то разрыв между устремленным к Небу Святым Михаилом и проскользнувшим под горизонт Ариманом. Этот разрыв компенсирует зритель, к которому обращена скульптура. Компенсирует, проецируя скульптуру на себя.

Существенным выступает тот факт, что именно искусство - как творение жизни из самого себя (здесь перефраз Андрея Белого) - является противовесом погружению в машинерию. Конечно, машинерию всем вкусить придется. Жало смерти также должно быть познано человеком в его становлении. Тогда оно может быть исторгнуто. Поставим искусство прежде машинерии и не отвернемся от них обоих.

Сильвестр:
Двадцатая неделя
20                                 ( 18 - 24августа)

Так  бытие моё я чувствую впервые:
Вдали от миро-бытия
Оно само себя в себе  погасит,
И, строя лишь на собственной основе,
В себе самом себя должно убить.




Zwanzigste Woche
20                                      (18.-24. August)

So fuehl ich erst mein Sein,
Das fern vom Welten-Dasein
In sich, sich selbst erloeschen
Und bauend nur auf eignem Grunde
In sich, sich selbst ertoeten muesste.

Симметричная медитация:

Тридцать третья неделя
33                                            ( 17 - 23ноября)

Так мир я чувствую впервые:
Без сопереживания в моей душе
Он  - лишь замерзшая
                 опустошенность жизни,
Лишенный силы в откровенье
Воссоздаваться в душах снова, 
В себе лишь смерть найти он смог бы.


Dreiunddreissigste Woche
33                                          (17.-23. November)

So fuehl ich erst die Welt,
Die ausser meiner Seele Miterleben
An sich nur frostig leeres Leben
Und ohne Macht  sich offenbarend,
In Seelen sich von neuem schaffend,
In sich den Tod nur finden koennte.

______________________________________

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии