Антропософский форум > В потоках времени

Календарь Души

<< < (9/111) > >>

urga:
...Таково стремление ариманических сил: как можно дольше приковывать человечество к Земле и таким образом увести его от нормального развития

А стремление люцферических - избавить человека от "земных тягот" как можно быстрее. Следовательно, при поддержании равновесия между ариманами и люциферами, люди спокойно будут пребывать на Земле и изменяться только ВМЕСТЕ с Землей и в зависимости именно от нее, но не раньше.

Sergei:


--- Цитировать ---Шестая послеатлантическая культура
370. "Существенную особенность следующей культуры будет составлять то, что она не будет локализована в одном месте, а распространится по всей Земле". 117 (9)

371. "Много будет сделано открытий для того, чтобы лучше вести войны, бесконечно много интеллигенции будет затрачено на удовлетворение низших потребностей. Но среди всего этого подготовляется то, к чему особенно предрасположены определенные нации востока, северо-востока. Подготовляются нации, восстающие из некой притупленности, и ведутся к большим, потрясающим импульсам, которые будут спиритуальными импульсами, некоего рода противополюсом интеллигенции. От шестой кулътурной эпохи, представленной Филадельфией (в Апокалипсисе), произойдет нечто подобное колоссальному браку народов, браку между интеллигенцией, с рассудком и спиритуальностью. Сегодня мы переживаем лишь первую утреннюю зарю этого брака, и сказанное ни в коей мере не следует принимать как хвалебную песнь нашему времени, ибо никто не поет хвалебную песнь Солнцу, когда появились лишь первые знаки утренней зари".104 (7)

378. "На Страшном Суде, когда все воскреснут, обнаружится: привел ли человек свое "я" к эгоизму или к бессамостности. Тогда произойдет разделение среди людей. У тех, кто разовьет себя до бессамостности, воскресение, пробуждение будет таковым, что их Я будет содержать в себе семена всего будущего человечества. Таковой будет шестая подраса, от которой произойдет шестая коренная раса. Те, кто доведут свое "я" лишь до эгоизма, не переживут действительного воскресения; они имеют в себе семя смерти — и такой будет седьмая подраса, которая разовьется до царства зла и станет шлаком. Это та "солома", которую бросят в огонь; шестая же подраса сможет дать "пшенице" заново прорасти.
     Это разделение начинает подготовляться уже теперь. Благодаря принципу братской любви, которая имеет своего представителя в Майстере Иисусе, будет вырабатываться взаимосвязь человечества с шестой подрасой; основываясь на той братской любви, шестая подраса врастет в будущее.
     Когда шестая подраса придет к завершению, то Слово, Христос, будет присутствовать не только в одной индивидуальности, но во всех, и отдельные люди вместе образуют тогда буквы для этого Слова, для нового Христа, Который тогда станет Воскресшим в совершенно другом смысле. Как Я Его жизнь погрузилась в человечество уже в третьей коренной расе. В полном раскрытии восстанет Он в шестой коренной расе во всей совокупности человечества".264 (с.215)
     "Лишь когда придет шестая культурная эпоха, будет подготовлена возможность иметь уже с детства такое физ. тело, что оно сможет принимать в себя Принцип Христа". В 4-й культуре тело нужно было готовить 30 лет.Д.60, с. 4


--- Конец цитаты ---

Sergei:

--- Цитата: urga от 15 Июль 2009, 22:22:36 ---А стремление люцферических - избавить человека от "земных тягот" как можно быстрее. Следовательно, при поддержании равновесия между ариманами и люциферами, люди спокойно будут пребывать на Земле и изменяться только ВМЕСТЕ с Землей и в зависимости именно от нее, но не раньше.

--- Конец цитаты ---

Все не так просто как хочется. На эфирном плане в деревянной скульптурной группе мы видим низвергающегося "сломленного" Люцифера, когда тот в одиночестве, и Люцифера в силе, когда они совместно выступают с Ариманом. Сдерживает их Представитель Человечества. Это касается всех людей Земли.
В астральном плане, на росписи купола, в 37 посте видим их противостояние на Персидско-Германский мотиве, и в этом противостоянии человек  может самостоятельно, удерживая равновесие выполнять свою задачу.
Летящий же Люцифер, помимо его воли, судя по выражению лица и всей фигуры, под воздействием Представителя Человечества удерживает равновесие. Это работает для Христианских народов. А нехристианские культуры оказываются в ситуации отраженной в посте 41 (371).
И это же раскрывает Антропософия.

Sergei:
                                                                Христос 

Оранжевый Ангел, Солнце, Ариман мотив
ЛЕТО Четырнадцатая неделя (7-13 июля)                         

Отдавшись чувственному откровенью
Утратил я бытьё своё,
Казалось, мысли сон
В дурмане самостность уносит,
Но близится ко мне
В обмане чувств
Мышленье мира.


Славянский мотив
Пятнадцатая неделя (14-20 июля)

Мне мнится, зачарован Дух
в призрачности мирозданья;
Сознание земное
Моё он затуманил,
Чтоб даровать мне власть,
Которой дать себе не может
В своих границах "я" моё.


Персидско-Германский мотив.
Шестнадцатая неделя (21-27 июля)

Беречь внутри подарок Духа
Предчувствие повелевает,
Чтоб божий дар, взрастая,
 В душевных недрах зрея,
 Плоды свои принёс мне
Синий Ангел, Луна, Люцифер мотив
Тринадцатая неделя (30 июня-6 июля)

Когда я на самых вершинах,
Тогда речёт в души глубинах
Божественное Слово
 Из огненных Миров:
Переживи в духовных недрах
Единосущность Духу.


Славянский мотив
Иоанново настроение (24 июня)

Вселенной красота
Велит мне из глубин душевных
Призвав божественные силы.
Возреять в мировом полёте.
И, плоть свою покинув,
Доверчиво стремиться
Найти себя в Тепле и Свете.



Персидско-Германский мотив.
Одиннадцатая неделя (16-23 июня)

В сей миг, исполненный сиянья,
Весть мудрую дано тебе постигнуть
И красоте миров отдаться
Себя в себе переживая,
И знать, что может "я" уснуть
И вновь проснуться в Божестве

Sergei:


Нашел совсем на другом, не антропософском сайте такое интересное возражение Алекс 44. Считаю его важным и привожу его.

--- Цитировать ---Отредактированно Алекс 44 (2009-03-24 09:36:34)
Возникает вопрос: как появилось название германо-славянская, и насколько оно правомерно? В некоторых местах Энц. Духовной Науки термин германо-славянская стоит в качестве авторского добавления в скобках. При всем моем уважении к составителю Энциклопедии, его титаническому труду, мне неясно как появилось такое название. Оно также фигурирует в ряде книг отдельных авторов. Я был бы глубоко признателен тому, кто укажет, где Р.Штейнер употребляет такой термин (в подлиннике). Есть целый ряд фактов, делающих такое название сомнительным: 1) в 264 т «Материалы эзотерической школы» с. 218 рисунок от руки: Рак –индийская; Близнецы – персидская; Телец – египетская, Овен – греческая; Рыбы – германская ; Водолей – славянская; затем идет седьмая. Кроме того, там же, стр. 220; Сен-Жермен – инспиратор ГЕРМАНСКОЙ эпохи; Мориа – инспиратор СЛАВЯНСКОЙ эпохи; 2) Э.Д.Н. том 1 стр.67, 263а; Древнеиндийская культура – раса спиритуальности; древнеперсидская культура – раса огня; древнеегипетская культура – Халдея, Ассирия, Вавилон, Египет, древнейшие греки, римляне, кельты – раса звезды; древнегреческая культура – раса личности; ГЕРМАНСКАЯ, АНГЛОСАКСОНСКАЯ культура – раса всего мира. Хотя здесь не говорится о шестой культуре, но пятая со всей очевидностью называется ГЕРМАНСКОЙ. В других лекциях она называется европейской, германо-европейской. Шестая культура называется именно СЛАВЯНСКОЙ, причем многократно подчеркивается, что именно восточноевропейские славяне, русские формируют ее задатки, задатки Самодуха. Правда, говоря о Филадельфийской (то есть шестой) культуре, Р.Штейнер в некоторых местах говорит о том, что она возникнет не только из славянского элемента, но в результате брака народов (т.104). Несомненно и то, что русско-славянская культура не может возникнуть, пока не будут восприняты и усвоены результаты германской и более ранних культур. Есть еще один существенный факт, указывающий на отличие пятой –германской и шестой –славянской культур; это росписи малого купола первого Гётеанума, где германская культура совершенно недвусмысленно обозначена образом Фауста, встречающего летящего ему навстречу Ангела, внизу же расположен образ скелета, тогда как шестая, славянская выражена в образе СЛАВЯНСКОГО человека с двойником, Ангелом и кентавром.
http://www.slavyanin.info/forum/viewtopic.php?pid=24286
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии