Антропософский форум > Разное

Наблюдение ариманических проявлений

<< < (20/28) > >>

Julia:

--- Цитата: Alrock от 13 Апр. 2010, 15:08:29 ---
--- Цитата: Julia от 13 Апр. 2010, 14:36:44 ---
--- Конец цитаты ---

Да, наша система образования забирает неоправданно много сил, времени и здоровья.
И вгоняет наше мышление в рамки шаблонов. Чтобы не мыслить, а рефлексировать.

Хорошо, что есть альтернатива - вальдорфская педагогика. Я слышал, что в вальдорфской школе, в Вашем городе, много талантливых, сильных учителей.

--- Конец цитаты ---

Да, действительно, такая школа имеется. И преподаватели, судя по всему, люди интересные, интересуются не только СОБОЙ, но и детьми. Но, к сожалению, она одна. На такой-то немаленький город. Жаль, очень жаль, что не сильно развита система вальдорфа на постсоветском пространстве, как в Западной Европе!
Хотя, такому положению вещей положительно способствует отношение самих граждан к "НЕстандартным" методам обучения. Уж больно с недоверием большинство из них относятся  к  такому обучению своих детей. Что поделать......

Alrock:
Вот здесь не стандартная, на мой взгляд, статья о современном образовании, "Массовое школьное образование: будущее или прошлое?"

http://the-insider.ru/2009/массовое-школьное-образование-будущ/

Julia:

--- Цитата: Alrock от 13 Апр. 2010, 16:09:08 ---Вот здесь не стандартная, на мой взгляд, статья о современном образовании, "Массовое школьное образование: будущее или прошлое?"

http://the-insider.ru/2009/массовое-школьное-образование-будущ/

--- Конец цитаты ---

Спасибо. Статья сильная, что уж говорить, с фактами не поспоришь.

Alrock:
О спорте.

Современный спорт является характерным ариманическим проявлением...
Как метко говорит Р. Штейнер: "Спорт - это дарвинизм в действии"

Да не возмущайтесь Вы так  :)
Никто не посягает на Ваше право смотреть очередной футбольный матч, с пивом и чипсами.  ;)

Художественной иллюстрацией к спортивной теме пусть будет замечательный фильм "Трио из Бельвилля".
Вы скажете: "Как, он совсем и не о спорте." Ну, спортивный дарвинизм в нем точно есть. И многое другое.

Для скачивания даю ссылку на торрент-файл:

http://dl.rutracker.org/forum/dl.php?t=237354

urga:

--- Цитата: Alrock от 07 Апр. 2010, 03:42:10 ---

Из "Апокалипсиса для священников" вспомните место, где Штейнер говорит о "бегстве христианства на восток". (Возможно, там другими словами). Дух экзотерического христианства - Дух Древней Греции - переместился на восток. Собственно, православие - это все, что осталось от изначального христианства.

--- Конец цитаты ---
Давайте немного уточним. Здесь, по вашей логике, Православие=изначальное=экзотерическое христианство. Было ли христианство с самого начала только ЭКЗОтерическим? Если мы с вами будем подразумевать под христианством ЦЕРКОВЬ, начиная с 4 века, то можно с этим равенством согласиться. я бы лично "изначальным" назвал иудео-христианство (по сути назарейство).
Применительно к России: все же с натяжкой можно заявлять, что русское православие это эллинистическое христианство. То, что приносится миссионерами от изначальной традиции, на расстоянии в целое тысячелетие от корня, уже само по себе далеко ушло от пра-формы.
Я вам возражу и в том пункте, что дух экзотерического христианства это именно Восточная версия. История христианства вместе с его будущим читается так, что экзотерическая его форма принадлежит Средиземноморским народам, тогда как выработка эзотерического христианства связана с судьбой именно России. А будет и еще одна стадия, пока еще очень далекая - связанная с космическим, или Иерархическим откровением Христа - что укладывается преимущественно в миссию бывших кельтов на Британских островах. На это есть объективный закон, что последовательность именнно такова и именно таково участие тех или иных наций в судьбе христианства.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии