Антропософский форум > В потоках времени

Пустующий трон

<< < (22/62) > >>

happy:

--- Цитата: Vadim от 16 Июнь 2010, 13:11:06 ---Субъективное мнение, безусловно, ценно. Но когда каждый на основе своего субъективного мнения хочет строить свою собственную антропософию и выдавать ее за настоящую антропософию, ничего хорошего не получится.
Мне искренне жаль, что в Вашей "методологии антропософии" отсутствует Любовь, а есть только эмпатия.
--- Конец цитаты ---
Не бойтесь своего субъективного мнения или субъективного мнения ДРУГОГО. Субъективное идет исключительно из "Я". Именно его и развивает антропософия.

"Я" это "разбавленная любовь" - догадайтесь, чья эта характеристка для "Я". Методология, которой я пользуюсь и предлагаю честному вниманию, построена на "разбавленной любви".

Творить искусство - это идет от "Я", от "разбавленной любви". Аналогично для драматургии - преживающий свою драму есть "Я", "разбавленная любовь". Цели себе ставит тоже "Я", получая Судьбу, или супостаты со всеми отсюда вытекающими выбегами и последующими злоключениями.

Эмпатия без Любви невозможна. Убедитесь в этом, для чего настоятельно рекомендую почитать, как Лем в "Солярисе" раскрывает смысл того, что являют нам острова.

Vadim:

--- Цитата: happy от 16 Июнь 2010, 17:33:57 ---Эмпатия без Любви невозможна.

--- Конец цитаты ---
Если бы это было так, то Христу вовсе не надо было бы сходить на Землю.
Эмпатию прививал еще Будда. Но это было лишь подготовкой к тому, что должно было воплотиться в дальнейшем, а именно подготовкой к воплощению Любви.

happy:

--- Цитата: Vadim от 16 Июнь 2010, 17:50:16 ---
--- Цитата: happy от 16 Июнь 2010, 17:33:57 ---Эмпатия без Любви невозможна.
--- Конец цитаты ---
Если бы это было так, то Христу вовсе не надо было бы сходить на Землю.
Эмпатию прививал еще Будда. Но это было лишь подготовкой к тому, что должно было воплотиться в дальнейшем, а именно подготовкой к воплощению Любви.
--- Конец цитаты ---
После Голгофы сострадание без понимания проблематики, т.е. без понимания индивидуальности ДРУГОГО - это всего лишь вежливость клерка

Vadim:

--- Цитата: happy от 16 Июнь 2010, 17:59:55 ---
--- Цитата: Vadim от 16 Июнь 2010, 17:50:16 ---
--- Цитата: happy от 16 Июнь 2010, 17:33:57 ---Эмпатия без Любви невозможна.
--- Конец цитаты ---
Если бы это было так, то Христу вовсе не надо было бы сходить на Землю.
Эмпатию прививал еще Будда. Но это было лишь подготовкой к тому, что должно было воплотиться в дальнейшем, а именно подготовкой к воплощению Любви.
--- Конец цитаты ---
После Голгофы сострадание без понимания проблематики, т.е. без понимания индивидуальности ДРУГОГО - это всего лишь вежливость клерка

--- Конец цитаты ---
Пусть так, но такое абстрактное сострадание все же имеет место и в наши дни, в основном на Востоке.

Mari:
В обыкновенном сознании переживает не Я, а «я». Обыкновенное сознание ограничено сверху и снизу Стражами Порога. Эгоизм и страх мешают преодолеть Стражей, поэтому в греческой драматургии приводили душу к состраданию и страху, чтобы душа через катарсис очищалась от эгоизма, а через преодоление страха приобретала мужество. Но не собственную жизнь переживали, а жизнь мировой Души. Тогда на сцене действовали Боги, а теперь «обыкновенный человек», или еще хуже.  Искусство вечное, когда схватывает это Вечное. «Пройдя через себя, выйдя по другую сторону нашей волевой природы в мир, мы будем охвачены в тот момент, как выйдем из самих себя, бесконечным состраданием ко всем существам. Это сочувствие, это сострадание соединяется, когда круг замыкается, с мировыми мыслями», Р.Штайнер «Чудеса мира, испытания души и откровения духа».

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии