Антропософский форум > В потоках времени

Пустующий трон

<< < (4/62) > >>

Sergei:

Пока нашел такой рисунок, как мне кажется приоткрывающий загадку творческого развития тронов.
Первый проект Рудольф Штайнера к колоннам и архитравам малого купола, северной стороны

happy:
Отправная точка, imho, для решения нашей загадки это фигура Спасителя. Его деяние проецируется на троны.

Есть некоторая догадка о том, почему троны пустуют. Она строится на том, что в ходе эволюции наша система повстречает или, вернее сказать, найдет (или найдется сама) своего "друга". Есть легенды, говорящие об этом. Пока "друга" не нашли, или "друг" не созрел, его место узурпирует то, что задерживает эволюцию.
Иллюстрацией этого является, в частности, наличие двух фокусов у планетных орбит. В одном из них Солнце, в другом - <что?>.
Троны, вероятно, предназначаются для "друга". "Друга" не нашли - троны пустуют.

Sergei:


--- Цитата: happy от 26 Март 2010, 08:06:47 ---Отправная точка, imho, для решения нашей загадки это фигура Спасителя. Его деяние проецируется на троны.
Есть некоторая догадка о том, почему троны пустуют. Она строится на том, что в ходе эволюции наша система повстречает или, вернее сказать, найдет (или найдется сама) своего "друга". Есть легенды, говорящие об этом. Пока "друга" не нашли, или "друг" не созрел, его место узурпирует то, что задерживает эволюцию.
Иллюстрацией этого является, в частности, наличие двух фокусов у планетных орбит. В одном из них Солнце, в другом - <что?>.
Троны, вероятно, предназначаются для "друга". "Друга" не нашли - троны пустуют.

--- Конец цитаты ---
Спасибо за интересную версию. Для меня она достаточно неожиданная.
Приведенная фотография показывает несоизмеримость наших предположений с окружающей реальностью.

happy:

--- Цитата: Sergei от 26 Март 2010, 20:33:02 ---<...> Приведенная фотография показывает несоизмеримость наших предположений с окружающей реальностью
--- Конец цитаты ---
В чем проявляется эта несоизмеримость? Я не улавливаю пока.

Sergei:

--- Цитата: happy от 26 Март 2010, 20:57:01 ---
--- Цитата: Sergei от 26 Март 2010, 20:33:02 ---<...> Приведенная фотография показывает несоизмеримость наших предположений с окружающей реальностью
--- Конец цитаты ---
В чем проявляется эта несоизмеримость? Я не улавливаю пока.

--- Конец цитаты ---

Сейчас на форуме уже сложились некоторые предпосылки позволяющие рассматривать вопросы такого уровня.
С наскока их не решить, необходим поэтапный подход.
В антропософии при рассмотрении деталей надо выходить на глобальный уровень и наоборот. Поэтому при рассмотрении тронов необходимо рассмотреть все здание, отражающее в себе развитие всего мироздания и человека в этом мире.
Подобный пример, думаю, позволит приблизить понимание вопроса. Если представить здание, как носитель эфирных сил, тогда большой зал можно рассматривать, как ствол с ветвями и с корнями, а малый зал, как листья с плодами. Поэтому в большом зале в колоннах отражена вся эволюция человечества (от эона к эону), а в малом зале отражается зодиак, питающий годовой цикл развития (цикл развития Эона).
Троны это зрелые плоды, зарожденные эволюцией и инволюцией за 3 эона до эона древнего Сатурна (в вечер-весной нашей  системы мироздания). Сечас (утро- осень) плоды должны соединиться с землей и через 3 эона после Вулкана все троны будут заняты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии