Антропософский форум > В потоках времени

Пустующий трон

<< < (32/62) > >>

Mari:
Я  указываю на свою  серьезную ошибку – орган для восприятия Христа у нас ЕСТЬ. Это СЕРДЦЕ. Я неудачно выразилась, занята была бодрственным сознанием.  Поэтому Святой Дух не все могут почувствовать, но Христа, исходя из сердечных чувств, ВСЕ, в ком есть хоть одна искра истинного добра и справедливости – хоть на одну секунду за всю свою жизнь, этой одной секундой и живут сознательно  в Солнечном Регионе, похоже на то, просто я еще не во всем разобралась точно.  Человек есть существо памяти и чувств, истинной волей мы пока не владеем. Истинные чувства ведут нас к истинной воле. Спросим себя – как осуществляется ясновидение? Мудрость освещает нам духовный мир, а что является глазами, чем мы смотрим в Духовный мир? Нашими чувствами, и в Божественный мир мы смотрим своими добродетельными, христианскими  чувствами. Поэтому вы понимаете, что ясновидение можно иметь, и все люди будут его иметь, но что видеть они будут в корне разное – одни Божественный, другие ариманический и люциферический мир. Причем все будут видеть реальное, но только один мир связан с нашими Создателями, и значит там наша сущность, а другие – совершенно чуждые нам миры, которые мы должны преодолеть в СЕБЕ. Святым была дарована Благодать – Свет Святого Духа, тогда они не могли развить своего собственного света сознательно, но глаза – добродетельные, христианские чувства они имели благодаря своим предыдущим жизням. Как физический солнечный свет образует орган восприятия света – глаз, так духовный Свет Святого Духа образует духовный глаз – наши добродетельные чувства. Чувства – это астральное тело, там живут наши недолговременные чувства, но чувства, которые долговременные, которые стали нашими привычками – они живут в нашем эфирном теле. Эфирными чувствами мы смотрим в духовный мир. Видите, как сложно. Поэтому не надо торопиться, а сначала разобраться в том, что я уже написала. И мне в том числе. Любовь Люцифера – это из астральных чувств – вспыхнул, погорел маленько, обжигая все вокруг,  – и остыл. Эфирная любовь – это поток теплой духовной любви, которая не обжигает, а животворит – она эфирная. Умеренность в чувствах – теплота. Какие мы знаем добродетели, еще Платон указал – умеренность, справедливость, мудрость, мужество, и самая главная – свобода, это уже не Платон. Все эти добродетели должны стать свободными в нас – нашим собственным желанием и любовью к этим добродетелям. Таким образом Мудрость Святого Духа должна отпечататься в нашем эфирном теле как долговременные, наши христианские чувства. Для того, чтобы это произошло, наши чувства должны любить наши мысли из источника Святого Духа. Любовь совершает метаморфозу. Пока в человеке любви этой мало, допустим, к тому же любовь трудно контролировать. Тогда человек должен действовать из справедливости. СПРАВЕДЛИВОСТЬ – вторая добродетель, которая ведет нас ко Христу. Я как-то писала вам о справедливости где-то. Справедливость гармонизирует наше существо, чувства – оздоравливает все наше существо. Так человек становится гармоничным. Дальше читайте «Философию свободы» 9 глава.

Alrock:
Mari, а как Вы воспринимаете цитату Штейнера из #150?

happy:

--- Цитата: Mari от 26 Июль 2010, 11:56:16 ---<...> орган для восприятия Христа у нас ЕСТЬ. Это СЕРДЦЕ. <...> Святой Дух не все могут почувствовать, но Христа, исходя из сердечных чувств, ВСЕ, в ком есть хоть одна искра истинного добра и справедливости – хоть на одну секунду за всю свою жизнь, этой одной секундой и живут сознательно  <...> 
--- Конец цитаты ---
Чувства для человека обладают реальностью, что дает ему возможность рефлексии: происходящее происходит с ТОБОЙ. Лишь после этого ум может реализовать себя. Вначале должна быть названная рефлексия.
Место этой рефлексии - в сердце, не в уме. В уме рефлексия появляется после.

Посвященный указал нам на то, как трансформируется тело от воплощения к воплощению - можно найти в Антропосе, спасибо Dr.Бондареву со товарищи. Все прошлое тело как будто втягивается в голову, становясь головой. Однако, мой слог не точен - лучше смотрите в оригинал. Существенно то, что прошлое тело интегрируется в нынешнюю голову.

В конце своей публичной деятельности Духовидец давал системное представление антропософии. В этих лекциях он указывал как меняется "Я" от воплощения к воплощению. Теперь предлагаю вспомнить, чем является мозг для головы. Мозг является сердцем головы. Вот почему путь к сердцу лежит через голову: через то, что в прошлом воплощении было сердцем. Сердце прошлого моего "Я" и сердце нынешнего моего "Я", прошедшего полуночный час. Вот такая связь Разумной сознательной деятельности и Любви, Отца Вседержителя и Сына-Слова. А Святой Дух? - Он в неосязаемом, в нави. Он исходит из... человека, когда Сердце слушает Христа, а Разум понимает Христа, тем самым служа Отцу Вседержителю.

Метче, чем термин Нежность, для Святого Духа не подберу. "Неперекованный" Люцифер сильнее всего разжигает цинизм именно к этому чувству.

Mari:
А вы приведите эту фразу.

Mari:
Я посмотрела, и этой работы я не читала. Думаю, вы могли обратить внимание на то, что Святой Дух не касается никаких тел – ни физических, ни эфирных, ни астральных – на то Он и Святой Дух, кстати то же самое говорится и о Святом Михаиле – в «Руководящих положениях». Если вы об этом, то вы большой молодец, что заметили. Я просто не хотела касаться этой темы, она завела бы нас далеко. Тогда я поставлю вам вопрос – а зачем Христос воплощался в физическое тело? Почему Он не Мог послать духовным образом, как сообщение ясноводящим Тайну? Почему потребовалось Его присутствие, Его воплощение на Земле?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии