Антропософский форум > В потоках времени

Пустующий трон

<< < (33/62) > >>

urga:

--- Цитата: Mari от 26 Июль 2010, 15:59:30 ---Я посмотрела, и этой работы я не читала. Думаю, вы могли обратить внимание на то, что Святой Дух не касается никаких тел – ни физических, ни эфирных, ни астральных – на то Он и Святой Дух, кстати то же самое говорится и о Святом Михаиле – в «Руководящих положениях». Если вы об этом, то вы большой молодец, что заметили. Я просто не хотела касаться этой темы, она завела бы нас далеко. Тогда я поставлю вам вопрос – а зачем Христос воплощался в физическое тело? Почему Он не Мог послать духовным образом, как сообщение ясноводящим Тайну? Почему потребовалось Его присутствие, Его воплощение на Земле?

--- Конец цитаты ---
Все наоборот: Руах Элохим и есть дух Божий творящий мир, пестующий его. Как это Он не касается физического? Честно говоря, я в этой теме перешел от терпения к долготерпению. Крещение Иисуса - схождение Святого Духа на человека, делающее его Помазанником Божиим (не забудем, что что греческое "Христос" трактуют как "Помазанник"). Разница между Иоанном Крестителем, пророками и Иисусом в степени посвященности: Иисус из них единственный кто во всей полноте вместил Святой Дух.

Mari:
Вы замечательно поставили вопрос. Но вспомним – а куда вошел Святой Дух? Святой Дух вошел в специально подготовленное тело – об этом вы прекрасно знаете. Это великий Дар древних Посвященных человечеству – они смогли сохранить и развить таким образом это тело человека Иисуса из Назарета, что оно Смогло Вместить Святой Дух от Отца. В этом теле – и история иудеев, и назареев, и Заратустра, и Будда – и невоплощенная ранее Душа Древнего Адама и Евы, и история всего человечества – в Иоанне Крестителе, Мистерия Женской Души – Софии. В одном теле слилось все самое лучшее мужское и женское, все достижения человечества, человеческая и мистериальная мудрость. Как это интересно все узнать! Конечно, такое тело могло существовать только один раз. Больше такого события не повторится, больше ни одно человеческое тело не сможет путем древнего Посвящения получить Святой Дух от Отца, но цель развития человека – прийти к Отцу.  Давайте поймем, кто такой Святой Дух от Отца, и чем Он отличается от Святого Духа от Сына. Это Один и тот же Дух, но если мы развиваемся, то развиваются и Все Существа, в том числе и Святой Дух, как Дух Познания.  Давайте поймем по сути, с привлечением одного мало приятного для человека образа, чтобы лучше понять. Возьмем вычислительную машину и грубо скажем – человек жил на Сатурне как такая машина в пространстве как остов, конструкция. Солнце – человек из машины стал биологической, машиной он – рос, питался, он стал живым. Это вызвало появление внутренней жизни. Это следующая степень свободы. Луна – человек стал не только расти, но и чувствовать,  внутренняя жизнь стала и чувствующей – третья степень свободы. Земля – человек стал думающим – четвертая  степень свободы. Остановимся. Имеем: человек получает свободу в чувствах, в мыслях и пространстве – анархическую свободу в нашей пятой культуре. Давайте подумаем, что будет с компьютером, если он что-то не то делает? Создатель отправит его в ремонт, он не выполняет своего предназначения, он увлекся своей жизнью, и забыл о Создателе. Божественные Существа не такие жестокие, Любящие и Милосердные, Они Моральные, во все свои Творения Они вкладывают Мораль, и высшая Мораль – Творение должно стать Творцом. 

Mari:
Пространство – должно стать моральным, чувство – моральным, мышление – моральным – при этих условиях Творение становится Творцом, оно внесло мораль во все сферы своего существования, причем свою Мораль, но которая может жить совместно с Моралью старой – Моралью Отца. Это фактически и есть Моральная Фантазия, о которой пишет Доктор. Тогда это развитие заканчивается – взрыв, Новая Звезда – Земля и развитие пойдет дальше – вот вам и моральная фантазия – что следующее должно стать Моральным?   

Mari:
Моральная Фантазия – человек, как он задуман и воплощен- должен стать Свободным, это Моральная Фантазия Отца. Ему в помощь Отец Дает Любовь – Христа, Существо Чувствующее, потому Он наша Душа. Принцип нашего существования – Жизнь Христа. Что такое любовь – это моральная фантазия в чувствах, но истинное чувство живет вместе с истинной волей, это принцип ее существования. Без воли чувство бы растворилось, воля дает ей опору – Воля Отца. Поэтому «Я и Отец Одно». Вернемся  к Событиям Голгофы, тогда вам многое станет ясным. Христос Должен воплотиться в человека – это  поступок Любви Отца и Христа, дать человеку средство подняться к Свободе. Проследим создание Вселенной как все более оставленную моралью. Образуется пространство – как бы внепространство по отношению к нашему – там мораль исполняется как Закон – это Божественные Иерархии. Потом образуется наше пространство – как пространство, где возможна жизнь без Закона Отца. Но человек – природное свершение – поэтому как природное существо он не свободен – он живет в Законе Отца, а внутри развивает свободу собственной внутренней жизни. В это Существо Должен Вступить Христос – наше Макрокосмическое Я. Но если Он вступит в неподготовленное тело человека – оно существует благодаря нарушению всех моральных законов, то тело разрушится, поэтому нужно Специальное Тело. Тело Иисуса из Назарета – Максимально возможное, что удалось добиться Великим Посвященным ценой невероятных усилий и жертв. Это первый Дар человечеству. Что может принести Христос на Землю – мораль в пространство? – все исчезнет. Мораль в волю? – тогда не будет свободной воли человека. Только Моральные фантазии в чувство – духовную любовь. Поэтому Христос вынужден спускаться с Высоты Своего Величия и Приходит с Солнца – как природное Существо, чувства которого находятся в гармонии со всем Космосом – нашим пространством. Он Приходит как Новый Люцифер – только у Люцифера чувства в хаосе, он, можно сказать любит  биологическую чувствующую машину без морали. А Христос на Земле Новый Люцифер, его чувства в порядке, в мыслях – Мудрость Посвященных и все, что Ему Дарит человечество в теле Иисуса из Назарета – дары волхвов. В Мудрости Посвященных – Мудрость Отца, Мудрость Природы, но нет Мудрости о Человеке. Человека фактически еще не было. Поэтому Христос – Сын Человеческий. 

Mari:
Еще раз повторю, здесь точно надо сказать, а я путаюсь – точно трудно говорить. Христос Приходит не как природное, а как Макрокомическое Я, которое вынужденно воплощается в природное существо – в Иисуса из Назарета, Святой Дух от Отца вместе с ним. Христос Должен умалить Свое Могущество, Он приходит с Солнца – Луна уже отпала к Люциферу, там хаос чувств. Он приходит как Солнечный Герой – Новый Люцифер а Его Чувстве и Воле – Моральная Любовь. Мудрость Великих Посвященных получает Христос – не постигнутую человеческим разумением, Посвященные Ее получили от Иерахических Существ, они Ее не постигли. Христос средствами человеческого разума и чувств моральной любви Ее постигает и Постигает другую мудрость – Как Человеку Стать Свободным Существом, исходя из моральных фантазий любви - в милосердии. В человеческом теле в Постижении и Чувстве Любви  и Милосердия доходит до Отца – а как Бог это Постижение Переводит в Макрокосмическое Свершение. Доходит до ступени Интуиции – Вносит как Сын Человеческий мораль милосердия в волю и тело Его земное начинает распадаться, потому говорит Иуде – делай поскорей свое дело. Ибо Он Должен Быть Распят – как Природа Отца в человеке – мораль любви, ибо человечество как Символ Должно Помнить это Событие в чувствах, а не в пространстве. Распято Существо Любви. Воскресает Существо Милосердия. После Распятия – Осуществляется Моральная Фантазия Отца – Тело Воскресения, уже не как Природное Свершение Отца - Природа как  Любовь, а Природа  как Милосердие, Христос Осуществляет Желание Отца, как Свою Моральную Фантазию, «Я и Отец –Одно», что Отец Желает, то Христос Выполняет. Оно Находится на Уровне Троицы. Поэтому к Телу Воскресения должны иметь отношение не только люди, но и Все Иерархические Существа. Может, я где не все правильно сформулировала, но принцип правильный. Теперь и вопрос – а как обычному человеку прийти к Отцу? На то Праздник Святого Духа, с Которым человек может постигнуть мораль Отца - мораль милосердия и, соединившись с Существом Моральной Любви – Христом, прийти к Отцу – Телу Воскресения.  Природу мы должны понимать как Духовную Любовь, а в чувствах – Духовную Любовь соединить с Милосердием, это должны претворять, как Христос. А как Принять Святой Дух? Если мы поняли, что Событие Христа – Уникально. Душа Иисуса из Назарета была Чашей, которая Приняла Святой Дух от Отца и Христа. Думайте сами, поправляйте.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии