Антропософский форум > В потоках времени

Пустующий трон

<< < (54/62) > >>

urga:

--- Цитата: urga от 08 Янв. 2013, 06:18:18 ---Важнейшее для понимания Евангелий, в том числе и Крещения, содержится в ПСС 343 "Апокалипсис для священнослужителей".

--- Конец цитаты ---
Прошу прощения, я имел ввиду ПСС 346.

Sergei:

--- Цитировать ---"Внутри сообщества антропософов должно возникнуть одно чувство, одно ощущение — оно должно в нем возникнуть! — а именно, что Антропософию, совершенно независимо от того, что существуют антропософы, надо рассматривать как самостоятельное существо, некоторым образом как нечто, что странствует среди нас и по отношению к чему необходимо чувствовать ответственность в каждое мгновение нашей жизни.. Антропософия сама по себе — это невидимый человек, который проходит среди видимых людей и по отношению к которому, пока являются маленькой группкой*, должны нести мыслимо большую ответственность; который действительно должен браться как невидимый человек, должен браться как нечто сущностное, кого должны спрашивать об отдельных поступках в жизни, что он об этом скажет". 
 "Но пока она [Антропософия] находится во владении лишь небольшой группы, совершенно необходимо, чтобы о всем происходящем спрашивали человека — Антропософию. Это принадлежит к жизненным условиям [нашего движения]: видеть Антропософию как живое существо".Рудольф Штайнер "История и условия Антропософского движения в его связи с Антропософским обществом"
--- Конец цитаты ---
Именно живое существо Антропософии и требует от нас непрестанного, подвижного, неформального отношения к полученным знаниям.


--- Цитировать ---Таким образом, мы имеем к середине четвертого кругооборота солнечного бытия постепенное возникновение и формирование в Космосе совершенно нового всеобъемлющего существа, составляющими членами которого являются пять Иерархий: от Духов Мудрости до Архангелов*
Именно это существо и было тем, которое в смысле учений древне-халдейских мистерий может быть обозначено как Космическая, или Небесная Софт. Ее внутренним средоточием являются существа, подобные "Эа", состоящие из чистейшей Мудрости (то есть Духи Мудрости, или Кириотетес в христианской терминологии). Частица "соф" — "существующий" указывает на границы реального распространения этого космического организма Софии, которые простираются от Кириотетес вплоть до существ, являющихся их сыновьями, то есть до Духов, стоящих на ступени Архангелов, самый могучий из которых выступает в древне-халдейских мистериях как Мардук-Михаил.
Как будет показано далее, в ходе дальнейшего развития этого соборного существа Софии к нему на древней Луне "снизу" присоединился шестой член, а на Земле — седьмой.
Прокофьев С.О.   Небесная София и Антропософия.
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Sergei от 01 Фев. 2013, 04:58:13 ---Зная эволюцию человека, легко можно проследить и эвоюцию внеиерархического Я существа, Небесной Софии.
Как макрокосмической сущьности,  ее развитие сдвинуто, согласно рисунку, верхняя штрихованная кривая.
И если на др. Сатурне София проходила этап человеческого развития, как и Архаи, то на др. Солнце, др. Луне и Земле  в прцессе ее развития  выделились три отставших остатка, как это будет с человечеством Земли на будущем Юпитере, Венере и Вулкане, или как в прошлой системе (до др. Сатурна) Ангелы, Архангелы и Архаи – являются  таким  же остатком развития Тронов. Так видится, были потушены, затенены цвета света Небесной Софии  Люцифером.
Во второй половине развития Земли к этим трем остаткам прибавляется четвертый, в результате чего можно говорить о рождении Новой Изиды, как падшей Софии, Ахамот. Которая, в процессе дальнейшего развития, как Ангелы, Архангелы и Архаи вернется в общую мировую эволюцию, но с некоторой задержкой.
В общих чертах такими видятся этапы становления Земных составляющих Небесной Софии.

--- Конец цитаты ---
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,427.msg10321.html#msg10321
Логика развития исследования приводит нас к существам элементарного мира, гномам, сильфам, эльфам … Они готовят рождение Макро Эго .
Внеиерархические отпрыски третьей иерархии.
Здесь прослеживаются пути становления внеиерархического Эго-Я  макрокосмического человека.
Очевидной становится связь нашего Эго со сновидческим (имагинативным) человеком, опекание их одним Ангелом.

Sergei:
Можем, отталкиваться и от такого материала, рассматривая эволюцию и инволюцию духовного мира.



--- Цитата: Mari от 19 Фев. 2013, 21:04:09 ---Можно было бы, пользуясь гротеском, сказать: "В конце земных дней Земля явит однажды картину, которую некоторые материалисты рисуют для человечества в духе дарвинистской теории, заимствуя ее из мира животных". Но в настоящее время теория эта неверна, если применять ее к человечеству! Она верна для мира животных, потому что в мире животных нет такого Импульса, Который превращает вражду в любовь. библ. 112, Р.Штайнер
--- Конец цитаты ---
 
Для нас важно, опираясь на это утверждение - дарвинистская теория верна для мира животных, сделать следующий шаг, объясняющий и мир элементарных существ, внеиерархический мир и его эволюцию.
Если пожелаем искать, откуда к нам пришли гномы, то обратимся к 24 старцам, Адаму Кадмону, именно там 26 циклов в прошлое (180 эонов назад) надо ожидать первые следы их деятельности, и в этом плане они тоже мудрые старики, но только в своей области, в области минерального мира. Это и отличает их от Азуров, начало которых находим только на др. Сатурне. То же можно сказать и о мире растений и о мире животных, представителей которых находим в более поздних периодах, соответственно 130 и 80 эонов спустя, там находим групповые души. И тогда можно понять другое видение, материалистическое и таким образом избежать эгоистического, одностороннего мнения.

--- Цитата: Mari от 19 Фев. 2013, 21:04:09 ---«Силы, действующие в человеческой природе, должны бороться внутри нее между собой. На два противостоящих друг другу мнения следует смотреть так, чтобы можно было сказать себе: таково одно мнение, - можно его иметь; таково другое мнение, - можно иметь и его. Но если я признаю право на существование лишь за одним мнением, если я признаю право лишь за тем, чего я хочу, и борюсь с другим мнением, то я вступаю в борьбу на физическом плане. Отстаивать только свое мнение значит быть эгоистичным. Считать, что лишь мои действия правильны, значит быть эгоистичным», библ. 112, Р.Штайнер
--- Конец цитаты ---

Галина:

--- Цитата: Sergei от 18 Дек. 2012, 06:55:21 ---Предлагаю для рассмотрения.
Опираясь на материалы поста –
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,626.msg6217.html#msg6217 
 и таблицы  десятичленного человека –
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,626.msg8094.html#msg8094
можем заглянутьи в будущее, за эон Вулкана. Увидеть десятичленного Макрокосмического  Человека.


Внеиерархическое Я существо - Небесную Софию
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,626.msg9504.html#msg9504
Внеиерархическое Я существо - Великое Существо Кармы
http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,626.msg9567.html#msg9567
Внеиерархическое Я существо - Сын человеческий
И уже не 4 Я существа - человек др. Сатурна, человек др. Солнца, человек др. Луны, Сын человеческий входят в наше рассмотрение, но и Небесная София, и Великое Существо Кармы, и принцип Христа связывают все воедино. Уже сегодня можем говорить о творящем семичленном Я существе Макрокосмоса. Так происходит переход от 4-х членного Я, к 7-ми членному переживанию Я человека.

--- Конец цитаты ---

        Позднее, в теме "Второе эфирное пришествие Христа" разговор идет о 10 членном человеке:http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,432.msg10437/topicseen.html#msg10437


           Для меня сложно думать так.  Где-то, видимо, я упустила нить твоих исследований. А именно. Христос - это Великое Существо Кармы, стал разделенным на два ...принципа:Великое Существо Кармы и Принцип Христа. На этом выстроены ВСЕ рассуждения.
           Это и вызывает во мне определенное напряжение.

Sergei:

--- Цитата: Галина от 05 Март 2013, 06:32:28 ---        Позднее, в теме "Второе эфирное пришествие Христа" разговор идет о 10 членном человеке:http://bdn-steiner.ru/forums/index.php/topic,432.msg10437/topicseen.html#msg10437

           Для меня сложно думать так.  Где-то, видимо, я упустила нить твоих исследований. А именно. Христос - это Великое Существо Кармы, стал разделенным на два ...принципа:Великое Существо Кармы и Принцип Христа. На этом выстроены ВСЕ рассуждения.
           Это и вызывает во мне определенное напряжение.

--- Конец цитаты ---

Буду рад тебе помочь.

--- Цитировать ---Макрокосм, Большой мир находится в развитии точно так же, как и микрокосм, человек, малый мир. Точно так же, как и человек, он должен развивать свои семь принципов….
Линия развития макрокосмических принципов следующая:
Первый макрокосмический принцип развития =  Престолы,
Второй макрокосмический принцип развитая = Херувимы,
Третий макрокосмический принцип развития = Серафимы,
Четвертый макрокосмический принцип развития - Христос. GA 130
--- Конец цитаты ---

Берем за основу приведенный материал.
Рассматриваем четырехчленного Макрочеловека.
Каждый из этих членов прошел свой этап эволюционного развития, как и Человек, малый мир, в результате имеем четыре Макрочеловека
  Малый мир                 - Большой мир
Человек ст. Сатурна – Адам Кадмон, Макрочеловек
Человек ст. Солнца - Великое Существо Кармы, Макрочеловек
Человек ст. Луны - Небесную Софию, Макрочеловек
Человек Земли - Сын человеческий, Макрочеловек

Но собственно - Человеке, малый мир,  это только Я, а четыре имеющиеся человека, это носители этого Я, так и о Макрочеловеке можем говорить, как о Христе и о четырех его носителях.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии