Антропософский форум > В потоках времени

Пустующий трон

<< < (56/62) > >>

Sergei:
Почти год назад в теме появился вопрос –

--- Цитата: Sergei от 04 Июнь 2012, 09:04:01 ---Давайте присмотримся к деталям рисунка. Закон выворачивания можно увидеть и на черно-белом варианте. Здесь можно найти 7 представителей второй иерархии слева и 5 справа (4 вверху и один как бы лежит, ниже.)
Примерно тоже можно увидеть и на цветном рисунке, только здесь уже видим 6 слева и 6 справа (5 вверху и один угадывается, ниже)
Чем можно объяснить такую разницу между черно-белым и цветным? Здесь уже не спишешь на переводчика, или стенографиста.
И как в то далекое время приходится ждать ответа, вопрос поставлен.
Мною этот вопрос был поставлен давно. Есть и ответ. С ним предстоит еще пожить. Может еще кто задался таким вопросом? Хотелось бы услышать их мнение.
Ответ будет не один, и каждый приближает к истине.
--- Конец цитаты ---
http://predela.net/forums/index.php/topic,626.msg9376.html#msg9376


Работу Жерара Вагнера можно рассматривать как ответ.
Необходимые объяснения можно найти и в "Первом естественнонаучном курсе" Штейнера. Сравните их.

--- Цитировать ---Это я и хотел объяснить вам сегодня. Теперь, если вы подумаете, с какой точки зрения это лучше всего понять, то надо принять во внимание, например, что ваше эфирное тело по-другому включается в мышцу, чем в глаз: оно объединено с работой мышцы, тогда как в глазу, (поскольку глаз очень изолирован) эфирное тело до некоторой степени не входит в физический аппарат глаза, но действует довольно самостоятельно. Поэтому в глазу астральное тело может вступить в тесную связь с частью эфирного тела. Наше астральное тело внутри глаза совсем иначе проявляет свою самостоятельность, чем в отношении другой части физической организации. Предположим, что тут фрагмент физической организации мышцы, а тут физическая организация глаза (рисуется). Описывая их, мы должны сказать: наше астральное тело в обоих случаях включается в физическую организацию; но имеется одно значительное различие. В мышцу оно входит так, что занимает то же пространство, что и физическое тело, но оно здесь не самостоятельно. Физическое и астральное тела и там и там заполняют определенное пространство; но в одном случае они действуют самостоятельно, а в другом — не самостоятельно. Поэтому когда утверждают, что наше астральное тело находится внутри физического тела, то высказывают лишь половину истины. Мы должны спросить себя, каким образом оно находится внутри. Ибо оно расположено в глазу иначе, чем в мышце. В глазу оно довольно самостоятельно, хотя оно находится внутри глаза, как и в мышце. Вы видите, что составные части могут проникать друг в друга и тем не менее быть самостоятельными. Таким же образом вы
можете объединить свет и тьму в нечто серое; это означает, что они пронизаны друг другом, как астральное тело и мышца. Или они могут, пронизав друг друга, остаться самостоятельными, тогда они пронизывают друг друга так, как наше астральное тело и физическая организация в глазу. Один раз возникает нечто серое, другой раз — цвет. Если свет и тьма так пронизывают друг друга, как астральное тело и мышца, то возникает серое, а если они так пронизывают друг друга, как астральное тело и глаз, то возникает цвет, ибо свет и тьма остаются относительно самостоятельными, хотя они и находятся в одном и том же пространстве.
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---Когда мы правильно понимаем то, о чем здесь, собственно, идет речь, тогда мы приходим к чему-то совсем другому, а именно к следующему. Если, рассматривая глаз, я отвлекаюсь от стекловидного тела, если я отвлекаюсь также частично или полностью от расположенной здесь сетчатки, если я оттесняю также и ее, то все-таки нечто остается, а именно: цилиарный мускул, хрусталик, глазная жидкость. И что за орган был бы тогда? Если бы я действовал в соответствии с реальностью, то нельзя было бы сравнивать этот орган с ухом, но я должен был бы сравнить его с гортанью. Это на самом деле не метаморфоза уха, а метаморфоза гортани. Точно так же как мышцы гортани — я указываю только на самое очевидное — охватывают голосовые связки, делая щели между ними шире или уже, так же работают и цилиарные мускулы. Они охватывают хрусталик, который обладает внутренней подвижностью. Я выделил то, что некоторым образом для эфирного элемента соответствует гортани, так же как для воздуха такое соответствие имеет сама наша гортань. И если я снова возвращаюсь сначала к сетчатке, затем к стекловидному телу (а для известных животных я должен добавить еще определенные органы, такие, как веер или мечевидный, которые у людей существуют только эфирно; у из- вестных низших животных эти органы являются продолжениями кровеносных органов), если я рассматриваю все это, то я могу сравнить такую совокупность частей только с ухом.
Расширяющиеся части веера можно сравнить с тем, как простирается в ухе лабиринт, и так далее. Следовательно, я имею в человеческом организме, на одной ступени, глаз, который внутри является метаморфизированным ухом, а снаружи окружен метаморфизированной гортанью. С другой стороны, приняв как целое гортань и ухо, мы будем иметь   на другой ступени метаморфизированный глаз.
Так же происходит и с глазом, воспринимающим световые явления. То, что посредством особых связей входит в наше сознание и что мы имеем в исполненной жизни внутренней части глаза, становится полным переживанием увиденного только благодаря воспроизведенному нами в той части глаза, которая соответствует гортани и которая расположена снаружи. Мы эфирно разговариваем сами с собой, когда смотрим. Этот разговор с самим собой исполняет наш глаз.
GA 320
--- Конец цитаты ---
http://predela.net/forums/index.php/topic,435.msg4145.html#msg4145
http://predela.net/forums/index.php/topic,435.msg4180.html#msg4180   
http://predela.net/forums/index.php/topic,626.msg9316.html#msg9316
К однозначному решению еще предстоит придти.

Sergei:

--- Цитата: Sergei от 13 Май 2013, 04:00:28 ---Почти год назад в теме появился вопрос –

--- Цитата: Sergei от 04 Июнь 2012, 09:04:01 ---Давайте присмотримся к деталям рисунка. Закон выворачивания можно увидеть и на черно-белом варианте. Здесь можно найти 7 представителей второй иерархии слева и 5 справа (4 вверху и один как бы лежит, ниже.)
Примерно тоже можно увидеть и на цветном рисунке, только здесь уже видим 6 слева и 6 справа (5 вверху и один угадывается, ниже)
Чем можно объяснить такую разницу между черно-белым и цветным? Здесь уже не спишешь на переводчика, или стенографиста.
--- Конец цитаты ---
http://predela.net/forums/index.php/topic,626.msg9376.html#msg9376

--- Конец цитаты ---


Наэтом увеличенном рисунке хорошо видно слева пять сууществ и менее ясно справа можно насчитать девять.  Здесь явно автор Жерар Вагнер отошел от оригинала.

--- Цитата: Sergei от 23 Май 2012, 20:36:03 ---
--- Цитировать ---Это были голубой глаз и красное ухо.По этой картине можно получить наглядный урок того, как д-р Штайнер осуществил на практике, также и в цвете, закон выворачивания, о котором он неизменно, снова и снова нам говорил. С одной стороны посредине мы видим синий цвет, который, проходя через хроматические тона, становится на периферии красным, с другой — в середине красный, приходящий через промежуточные ступени к синему окружению. Контрасты, борьба теплого и холодного сообщают композиции мощь. Тогда я этого живописного языка не понимала. Я спросила относительно предметного содержания: что за существа здесь изображены, какие именно иерархии? «Это — мысли второй иерархии», — был ответ. Я спросила, можно ли увеличить число этих образов, по семь с каждой стороны, посредством подобных теням повторений, так чтобы они слились с фоном. «Вы вполне можете это сделать, поскольку эфирный мир — как зеркальное отображение, и одно существо может представляться там множеством .
--- Конец цитаты ---
"Зеленая змея" Волошина-Сабашникова
--- Конец цитаты ---
http://predela.net/forums/index.php/topic,626.msg9316.html#msg9316

Меня волнует исполнение закона, а значит его понимание. Что вынуждает пристальнее вглядываться в детали. Итак ,с одной стороны, со стороны уха семь мыслесуществ (можно ли увеличить число этих образов, по семь с каждой стороны), тогда с другой должно быть пять исходя из закона двенадцатиричности пространства. А на карандашном рисунке –
http://predela.net/forums/index.php/topic,626.msg10571.html#msg10571
хорошо видим все пять, три ответственны за восприятие цвета, один заниматся восприятием серого (в синем круге) и фиолетовая стрелка указывает пятого участника - Мы эфирно разговариваем сами с собой, когда смотрим. Этот разговор с самим собой исполняет наш глаз. GA 320
Так получаем подсказку для нового прочтения пяти мотивов росписи малого купола - Я, как орган восприятия духовного мира, духовный орган.

Галина:

       ЭТО - ни на что не похоже...
            ЭТО - просто К Р А С И В О!

В цвете - красиво! В композиции - красиво!   В общем восприятии - красиво...


... Я вспомнила такой случай. С дочкой (лет 9-10) шли ранней весной. Рассказываю ей сказку - о фиалке. тут же на косогоре любуемся мы этой провозвестницей весны... Красиво!
       Приходит (тогда же, год эдак ... 1996) дочь из школы. У них тема "Фиалка". Надо нарисовать схему тычинок, пестиков, листиков...
Я было к ней со сказкой, а она мне в ответ: "Ну что ты мама! Этого не надо! Надо - схему! Так задали в школе..." (не вальдорфской, ясное дело)

          О законе интроверсии - выворачивания  -  по программе "Рисование форм" вальдорфской школы говорят, кажется, лет в 9 - 10...   И это - прекрасно! Как из формы круга, при равномерном "сдавливании" с трех сторон, получается ТРЕУГОЛЬНИК! И - если проследить процесс сдавливания далее - вновь КРУГ! Но - с изнанки.   КРАСИВО!
     
          Видимо, пройдя курс "Рисование форм" - школьную программу - будет возможно развить мне ПОНИМАНИЕ того, что предлагал нам Рудольф Штейнер в своих эскизах и росписях... Пока остается лишь довериться тому, как раскрывает это Sergei... СПАСИБО!

       Конечно! Теперь я вижу ГЛАЗ... И стилизованное ухо...

И вот, пожалуйста:


--- Цитировать ---...Расширяющиеся части веера можно сравнить с тем, как простирается в ухе лабиринт, и так далее. Следовательно, я имею в человеческом организме, на одной ступени, глаз, который внутри является метаморфизированным ухом, а снаружи окружен метаморфизированной гортанью. С другой стороны, приняв как целое гортань и ухо, мы будем иметь   на другой ступени метаморфизированный глаз...

--- Конец цитаты ---

Sergei:

--- Цитировать ---о вторую половину этого третьего кругооборота подготовляется уже нечто другое. Минералы отвердевают, растения постепенно теряют животный характер чувствительности, а из единой человеко-животной природы развиваются два класса. Одни остается на ступени животности другой же, напротив, претерпевает раздвоение своего астрального тела. Оно расщепляется на низшую часть, которая и продолжает оставаться носителем аффектов, и высшую, которая достигает известной самостоятельности, так что может проявлять своего рода власть над низшими членами, над физическим телом, эфирным и низшим астральным телом. Этим высшим астральным телом овладевают теперь Духи Личности, которые и насаждают ему самостоятельность, а тем самым и себялюбие. Только в низшем астральном теле человека совершают теперь свою работу Духи Огня, между тем как в эфирном проявляют деятельность Духи Двоестветности, а в физическом начинает свою работу то силовое существо, которое мы можем обозначить как настоящего человеческого предка. То же силовое существо на Сатурне с помощью Престолов образовало Духо-человека (Atma), на Солнце при содействии Херувимов - Жизне духа (Buddhi), а на Луне совместно с Серафимами - Само-духа (Manas).

Теперь это изменяется. Престолы, Херувимы и Серафимы поднимаются в более высокие сферы, и духовный человек получаем вместо них содействие Духов Мудрости, Движения и Формы. Они соединены теперь с Само-духом, Жизне-духом и Духо человеком (с Manas - Buddhi - Atma). При содействии этих существ во вторую половину третьего кругооборота Земли означенное человеческое силовое существо слагает свое физическое тело. Всего значительнее при этом действие Духов Формы. Они слагают человеческое тело уже так, что оно становится своего рода предшественником позднейшего человеческого тела четвертого кругооборота (современного или четвертого круга).  GA 11
--- Конец цитаты ---


Цветными прямоугольниками выделены участки схемы поясняющие процесс передачи.

--- Цитировать ---Итак, человека на Сатурне окружали еще одиннадцать других родов существ. Четыре высших рода выполнили свои задачи на ступенях развития, предшествовавших еще жизни на Сатурне. Когда началась эта жизнь, они достигли уже такой высокой ступени собственного развития, что их дальнейшее бытие протекало отныне в мирах, лежащих за пределами человеческих областей. Поэтому о них здесь нельзя да и не нужно говорить.  GA 11
--- Конец цитаты ---

Можно было бы предположить, что это Серафимы, Херувимы, Отец и Сын. Но фраза -  Поэтому о них здесь нельзя да и не нужно говорить,  позволяет в этом усомниться. Опираясь на законы духовной эволюции можно связать Четыре высших рода выполнивших свои задачи с иерархией Херувимов, так следует из логики развития системы предшествовавшей еще жизни на Сатурне. Тот же процесс ждет за Вулканом д. Мудрости, д. Движения, д. Формы, Архаев, Архангелов и Ангелов.
Уже предлагалась схема-реконструкция будущего развития человечества -
  http://predela.net/forums/index.php/topic,626.msg10230.html#msg10230,
http://predela.net/forums/index.php/topic,626.msg10231.html#msg10231.

Sergei:
3. Люцифер и Ариман в их полярной противоположности
Происхождение и сущность противоположности
Вот такая интересная находка.



Ариман и Люцифер
--- Цитировать ---689. "Люцифер и Ариман совершают ту ошибку, что свое Я, а не одно лишь его действие вносят на физический план". 266-3, с.179
     Жизнь нашей воли, жизнь обмена веществ и конечностей (см. рис., красное) как самостоятельный орган включена в некую часть духовного космоса (светлое), которая является существом Элоима, Духа Формы. "На головную систему человека, которую я здесь, как противополюс волевой системы, обозначу розовым, этот большой космический организм Элоима не действует; но здесь действуют отставшие Элоимы, которых я обозначу желтым. В этой среде также действуют Ангелы, Архангелы и Архаи. Эти существа являются отставшими элоимами и, собственно, — противниками других Элоимов. Эти другие Элоимы накрепко связали человека с собой, но не дали ему свободы, поскольку оказывали влияние на всего человека. Зато отставшие духи Формы ограничили себя в голове и благодаря этому дали человеку разум, рассудок. Это в основном люциферические духи. Они, как вы можете видеть из сказанного, являются стоящими на более низкой ступени подателями воли. Без них голова была бы лишь пронизана безвольными представлениями. Разумными представления становятся лишь благодаря тому, что пронизываются волей, становятся силой суждения. Это происходит от указанных духов. ... Они (люциферические духи) на являются, по сути говоря, противниками человека, они являются противниками Элоимов, поскольку отстали и замкнулись на человеческой голове. ... Эти духи являются, собственно говоря, духами Формы, предстают нам в духовном среди сонмов Ангелов, Архангелов, Архаев. Они напечатлели человеку все то, что не хотело бы позволять ему сходить полностью в земное бытие. Им хочется удержать его над минеральным царством, им хотелось бы, чтобы человек переживал лишь растительное царство, что прорастает в мире растений, что живет в мире животных и в собственно человеческом мире. Особенно им ненавистен мир техники. И противниками Элоимов они являются потому, что те низвели человека в "прах земной". В то же время, человек обязан им своей свободой.


    Но поскольку человек все же сошел в земное, то к нему подступили духи иного рода. И если духи первого рода принадлежат эволюции и только отстали в ней, стали отставшими Элоимами, то духов второго рода. "...мы находим, обращая оккультный взор к сонмам Херувимов, Серафимов и Тронов. Среди духов этого рода также есть отставшие. Они не вошли в их сонмы и остались лишь духами Мудрости. Эти существа проявляют себя т. обр., что о них можно сказать: им хотелось бы земного человека законсервировать. Они хотели бы взять за начало человека таким, каким он воплотился в минеральное царство благодаря Элоимам, и от этого начать вести дальнейшее развитие. Все прошлое они хотели бы исключить. — Ах, зачем оно нужно, это прошлое, — говорят они; — оно нас больше не интересует. Человек сошел в минеральное царство. Оторвем его от Элоимов, Элоимы в нем больше не нуждаются, и начнем новую эволюцию. Сделаем его начальным звеном, от которого он будет жить дальше!
     Это ариманические существа, они хотели бы исключить все прошлое и сделать человека результатом лишь того, чего он достиг непосредственно на Земле. ... Долой эти "воздушные шары" космоса, этот Сатурн, Солнце, Луну, они больше не имеют значения для человека! С Землей должна начаться новая эволюция. Она должна стать новым Сатурном, затем придет Солнце и т. д. Таков идеал этих других существ. Они штурмуют подсознательное человека, жизнь его воли, жизнь обмена веществ и конечностей". Они хотели бы исключить все растительное и животное, хотели бы связать человека только с минеральным и его законами, связать его с машинами, создать из машин целый мир, новый мир. Их намерение отразилось и в религиозной жизни. Платон совершенно по-особому говорит о вечности человеческой души, ариманизированная же церковь считает особой ересью предсуществование души. 203 (14)
--- Конец цитаты ---
http://bdn-steiner.ru/anthro/parset1.php?id_page=6620&level=1370
Не лезет она в предложенные схемы, таблицы. Если с люциферическими вписаться можно, то с ариманическими никак. Надо вводит четыре иерархических граничных уровня и исследовать их в развитии.



Angelic Awakening (Пробуждение Ангела) By Robert Venosa
http://transpersonalspirit.wordpress.com/author/transpersonalspirit/
Такой вот ариманический мир готовят нам.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии